Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«День Победы» также в Берлине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Кто не празднует, тот проигравший» - под таким девизом 9 мая отмечалось в столице Германии Берлине. Мероприятие, которое совместно организовали несколько антифашистских организаций, и целью которого было отметить «победу над фашистской Германией», состоялось в Трептов-парке.

«Кто не празднует, тот проигравший» - под таким девизом 9 мая отмечалось в столице Германии Берлине.

Мероприятие, которое совместно организовали несколько антифашистских организаций, и целью которого было отметить «победу над фашистской Германией», состоялось в Трептов-парке, где расположен мемориальный ансамбль около 5000 красноармейцам, погибшим в боях в окрестностях Берлина. Торжества собрали несколько сотен участников. Молодые люди в тренировочных костюмах, мамочки с детскими колясками, солидно одетые пары средних лет – такой разной была публика празднования. Однако в самом большом количестве были заметны люди старшего поколения.

«Это просто день, когда можно встретиться с друзьями и знакомыми. Иначе никогда по-настоящему не получается. Хотя бы один в один день в году можем собраться вместе», - пояснил значение 9 мая для себя Волдемар, седой господин пенсионного возраста. Прежде чем отправиться послушать звучащие со сцены под открытым небом песни и речи на русском и немецком языках, он вместе с подругами Ирмой и Нелли возложил цветы к Памятнику советскому воину-освободителю. Политическое значение торжеств Волдемара совсем не заботит – с таким же успехом мероприятие могло состояться и 8 мая, он бы  в любом случае его посетил. Так же, как Ирма и Нелли, Волдемар живет в Германии с середины 90-х годов, когда, воспользовавшись программой репатриации, он как потомок немцев переселился из Казахстана. «Хотя мы и говорим по-русски и выросли в Казахстане, все же считаем себя немцами. Все политические пояснения этой победы всегда вызывают у меня странные чувства. Если Советский Союз победил Германию, то выходит - мы победили сами себя? Поэтому я стараюсь обо всем этом вообще не думать», - добавила Ирма.

Иначе c Андреем Яковлевым - живущим уже несколько десятков лет в Германии русским. Ему ясно, что 9 мая это день, когда он поминает своего погибшего в рядах Красной армии деда. «Он погиб 26 марта 1945 года», - называет Андрей точную дату. Дед погиб и у его подруги Морины, женщины около 40 лет, которая в дань памяти о члене своей семьи надела головной убор советской армии с красной звездой.

В отличие от торжеств 9 мая в Риге, за мирным мероприятием в Берлине не наблюдают полицейские или работники охраны. Такие торжества в Берлине, как и в Латвии, проводятся каждый год, их поддерживает связанный с Союзом профсоюзов Германии Фонд Ханса Боклера, организация «Сеть фондов политической поддержки», а также представленная в парламенте Германии Партия левых.

Перевод: Лариса Дереча