Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хозяин рижского детсада пытается оправдать оружие нацистов в руках детей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкШествие ветеранов легиона "Ваффен СС" в Риге
Шествие ветеранов легиона Ваффен СС в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ярый приверженец националистических идей (по-крайней мере, на публике) Имант Парадниекс всячески пытается обелить акцию в детском саду, во время которой люди в форме Waffen SS (с нашитым гитлеровским орлом!) приучали детей к тому, что немецкое оружие времен Второй Мировой - это хорошо.

Ярый приверженец националистических идей (по-крайней мере, на публике) Имант Парадниекс всячески пытается обелить акцию в детском саду, во время которой люди в форме Waffen SS (с нашитым гитлеровским орлом!) приучали детей к тому, что немецкое оружие времен Второй Мировой - это хорошо. Да и сам он присутствовал на мероприятии по внедрению спорных идей в мозги молодого поколения. Получив жесткий отпор общественности и политиков, этот уж пытается извернуться. И виновными он называет - кого? - агентов Москвы, конечно! Куда уж без них...

Напомним, детям детсада Pūcīte люди в форме легионеров (мало чем отличается от серо-мышиной формы Вермахта, кстати) давали играться с пулеметами и пистолетами, разработанными и использовавшимися нацистами во время Второй Мировой. При этом вслух говорили, что «вот это настоящее оружие, хорошее», пишет TVNET.

«По этому вопросу поднят нездоровый ажиотаж. Его подняли кремлевские масс-медиа. Их цель - увести внимание общественности от факта, что обвешанные орденами и пьяные люди 9 мая деградируют окружающую среду», - жалко пытается приписать празднования по случаю Дня Победы к нелепой националистической выходке Парадниекс.

Депутат-националист использует юридическую уловку, что оружие, которое давали в руки воспитанникам детсада, деактивизировано и теперь считается лишь макетом. Однако со стороны журналистов последовал резонный вопрос: значит ли это, что использование оружия, пусть даже деактивизированного, можно воспринимать положительно? Парадниекс смог лишь сослаться на пример военных парадов. Дескать, там тоже есть оружие - но стоит ли ради этого запрещать водить с собой детей на подобные мероприятия?

Легионеры в детсадике

Как уже писал Русский TVNET, государственная служба качества образования (ГСКО) потребовала от частного детского сада Pūcīte объяснить демонстрацию оружия детям 16 марта, сообщил и.о. заместитель директора Департамента надзора ГСКО Максим Платонов.

В свою очередь, министр образования Роберт Килис осудил произошедшее.

«Оружие, люди в армейской форме и такие рассказы в детском саду категорически неприемлемы - таково мое личное убеждение. Этот конкретный случай оценит Государственная служба качества образования и, если понадобится, другие ответственные службы», - указал Килис.

Глава ГСКО пока воздержался оценивать произошедшее. отметив, что сначала ознакомится со случившимся. То, насколько быстро ГСКО примет решение, будет зависеть от того, насколько быстро дошкольное учебное заведение даст пояснения службе.

В Отделе общественных отношений Рижской думы рассказали, что у думы с этим детским садом нет никакой связи и муниципалитет не оплачивает группы в этом учреждении. «Можно высказать только сожаление, что таким образом организуются занятия в детском саду и контролирующие службы Министерства образования и науки не могут проследить за этим. Дума считает, что следует усилить контроль за тем, что происходит в частных детских садах», - рассказала представитель отдела Дзинтра Аболтиня.

Детский сад частично принадлежит политику Иманту Парадниексу

Информация на домашней странице детсада Pūcīte свидетельствует о том, что 16 марта его посещали представители общества «Латышский солдат» Нормунд Ерумс и Иво Лембергс, а также депутат Сейма от Национального объединения Имант Парадниекс. Информация в Регистре предприятий подтверждает, что Парадниекс - один из совладельцев детского сада.

На фотографиях видно, что одетые в форму легионеров мужчины рассказывают детям о своей экипировке и дают детям играть с оружием.