Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грибаускайте понравилось настроение Тимошенко, но не условия ее содержания в больнице

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Литвы Даля Грибаускайте осталась довольна встречей с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которая в настоящее время находится в Харьковской центральной клинической больнице.

Президент Литвы Даля Грибаускайте осталась довольна встречей с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которая в настоящее время находится в Харьковской центральной клинической больнице.

«Тимошенко находится в хорошем состоянии, если учитывать, что она выходит из 22-дневной голодовки. Ее настроение позитивное и оптимистичное. Она никак и ни на что не жаловалась, напротив, она довольна, что ею, в конце концов, занимаются медики, что рядом хороший немецкий врач. Она сказала, что доверяет этой больнице», - сказала 11 мая журналистам Грибаускайте, когда вышла из больницы.

Президент Литвы также отметила, что настрой немецкого врача Лутца Хармса, который лечит Тимошенко, «не такой оптимистичный».

«Врач доволен своими коллегами, доволен медицинской помощью, которую ей предоставляют, но это все-таки больница, а палата превращена практически в камеру. Человек находится не в полной свободе, а под постоянным наблюдением. Это осложняет доверие между пациентом и врачом и возможность быстрой реабилитации», - отметила Грибаускайте.

Президент Литвы также сказала, что половина ее разговора с Тимошенко касалась будущего Украины.

«Половина разговора шла о будущем Украины. Я хочу сказать, что Тимошенко, прежде всего, думает не о себе, а о будущем своей страны. Очень важно, что для нее перспектива европейской интеграции Украины является важным фактором, и она призывает всех — и власть и людей — не забыть, что реформы необходимы, что Украина должна идти по пути евроинтеграции, и себя изолировать нельзя. Она не хочет быть тем камнем, на котором Украина может споткнуться, и она призывает и власть и людей стремиться к свободной европейской Украине», - сказала Грибаускайте.

По словам президента Литвы, она намерена обсудить перспективу интеграции Украины в Европу на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем.

«К сожалению, бойкот Ялтинской встречи может превратиться в серьезный кризис доверия между Украиной и Европой. Я хочу это предотвратить, чтобы этот комок недоверия не превратился в снежную лавину. Мы все не можем, и Европа и, я надеюсь, Украина, допустить, чтобы этот кризис стал препятствием для подписания договора об ассоциации и европейском будущем Украины», - заявила Грибаускайте.

После встречи с украинскими журналистами Грибаускайте отправилась в Харьковский аэропорт, откуда улетела в Киев на встречу с Януковичем.