Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О злоупотреблении национальной безответственностью

Оправданы ли призывы интеллектуалов бойкотировать выборы?

© REUTERS / Sergei SvetlitskyСторонники Тимошенко
Сторонники Тимошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нужно еще раз наступить на грабли? Ну, конечно, это же наш национальный вид спорта, на грабли надо наступать множество раз, вплоть до полного сокрушения своего черепа. Очень бы не хотелось, чтобы Украина из-за амбиций мнимых авторитетов прекратила существование как государство.

Абсолютное большинство наших телеканалов в период долгих майских праздников явно стараются отдохнуть от политической прозы, услаждая (как думает их менеджмент) зрителей бытовыми сериалами, легкими в интеллектуальном отношении (что нисколько не снижает уровень кровавости), детективами и боевиками (среди которых немало псевдоисторических), но главное — это полное господство на экранах песен и плясок, хотя даже они не могут соперничать с обилием юмористических программ. Чем хуже ситуация в стране — тем больше юмора, смеха, хохота, буквально приступов веселья в отечественном телепространстве. Своих шуток не хватает, поэтому зовут российских специалистов, оказывающих братскую помощь по части сомнительных юморесок и нескончаемых пародий на всех сколько-нибудь известных лиц. Пир во время чумы?

Однако ради справедливости отмечу, что телеканал имени господ Бенкендорфа и Арфуша (называть его Первым Национальным Украины было бы кощунством) кое-какие элементы серьезности все-таки оставил. Например, несмотря на праздники, пытались кое-что анализировать и в текущей политике, в частности, в программе «О главном», где появился представитель недавно возникшей политической партии «Україна — Вперед!» одессит Дмитрий Спивак. В свое время он запомнился по выступлениям на «ток-шоу», где буквально изнемогал от симпатий и преданности Юлии Тимошенко, а теперь демонстрировал столь же бесконечную верность Наталье Королевской. Ох уж эти ветреные политические мужчины...

Чем программа «УВ» — «Україна — Вперед!» — существенно отличается от программ еще почти двух сотен наших партий, сказать сложно. Приходится судить по некоторым деталям. Учитывая, что г-н Спивак бодро и энергично, как и его предводительница (которая нынешняя, а не та, которая прошлая), игнорирует государственный язык, вполне можно представить, какую гуманитарную политику будет поддерживать их партийная структура, имеющая все шансы достичь полного согласия с Д.В.Табачником. И что это за Украина, которую Королевская — Спивак вознамерились вести вперед, без украинского языка, культуры, традиции? Такая «передняя» Украина, кажется, всерьез собирается обойтись без украинцев. Ведущий канала Бенкендорфа — Арфуша был с господином Спиваком очень ласков и неприятных вопросов не задавал. Проект «передней Украины» до боли лично мне напоминает проект времен Кучмы, который назывался «Озимое поколение», где фигурировали ныне хорошо известные деятели Валерий Хорошковский и Инна Богословская.

«5-й канал» в программе «РесПубліка» обсуждал инцидент в Качановской колонии, где тюремщики избили Юлию Тимошенко. Явление, конечно, отвратительное. На российско-израильском телеканале RTVI происшедшее назвали садизмом и живодерством. Разумеется, взывать к совести и даже просто здравому смыслу Партии регионов есть занятие абсолютно бессмысленное. То, что делают их суды, их «органы», их надзиратели в колониях, — нечто выходящее за рамки цивилизации. А постоянные ссылки этой публики на закон, учитывая репутацию отечественной судебной и правоохранительной системы как в стране, так и в мире, производят впечатление намеренного издевательства. Нет в нашей стране ни одного органа, который был бы реально независим от нашей «партии нового типа» — ПР (впрочем, для политической истории ХХ в. ничего нового в ней нет). Украина все меньше отличается от Белоруссии и России с точки зрения осуществления прав и свобод.

Во время московских оппозиционных митингов какой-то остроумный россиянин нес транспарант с портретом Путина, который заявлял: «Вам не нравится мой ЦИК (центральная избирательная комиссия. — прим. авт.)? — Тогда идите в мой суд!» Конечно, у нас в Украине портрет был бы другим. А все остальное — без различий. Такие случаи, как в Качановке Харьковской области, с политическими заключенными случались и раньше, но очень редко. В Российской империи генерал-губернатор Трепов приказал высечь политического узника, который не снял перед ним шапку, и человека подвергли унизительному наказанию. Это стоило Трепову выстрела Веры Засулич, которая ранила его. Интересно, что суд присяжных (на который украинцы до сих пор не имеют права) Веру Засулич оправдал. Если власть не желает действовать по букве и духу Закона, то и с ней поступают, не отягощая себя нормами Закона.

Очень показательна реакция «региональной» власти. Она то признает избиение Тимошенко, то отрицает, то снова признает. В общем, путается в показаниях... Представитель ГПУ (в данном случае это Генеральная прокуратура Украины, а не Главное политическое управление СССР времен товарищей Менжинского, Ягоды и т.д.) Вадим Горан доказывал, что никто Тимошенко не бил. Надо полагать, что она сама себя избила. Кстати, в последнее время эта экзотическая версия все громче звучит из различных властных офисов (мол, синяки и гематомы на теле узницы возникли в результате «давления тупых и твердых предметов»). Неужели заключенная долго и последовательно билась животом и руками о стены камеры? Видимо, тупыми в этой ситуации являются не только предметы...

Да, жаль, что уже умер Франц Кафка, только этот писатель мог бы адекватно описать происходящее ныне в нашей правовой системе. Харьковский областной прокурор Тюрин, видимо, не посоветовавшись с коллегами, заявил, что тюремщики имели полное право применить против Тимошенко физическую силу. Присутствовавший в студии бывший шеф СБУ генерал Игорь Смешко абсолютно справедливо отметил, что вся наша правоохранительная система полностью политизирована (я бы сказал — партизированна, то есть является партийной, а не государственной), и это порождает тотальное недоверие к ней, что является угрозой национальной безопасности, поскольку государственные институты не могут существовать без доверия общества. А вот с другими утверждениями генерала я согласиться категорически не могу.

Игорь Смешко клялся, что когда он был во главе СБУ, а это 2003—2004 годы, СБУ никогда не использовалась для политического давления, а политические репрессии якобы начались только в 2005 году. И как это г-ну Смешко удалось сохранить политическое целомудрие под руководством Леонида Кучмы? Кстати, немало людей сидело при Кучме за решеткой именно за политическую деятельность. Вспомним участников акций «Украина без Кучмы!» и «Восстань, Украина!». Если это не политические репрессии, то что это? Я уж не говорю об убийстве Георгия Гонгадзе как о репрессии в самой жуткой и отвратительной форме ...

Обсудили и взрывы в Днепропетровске. Журналист Сергей Высоцкий выразил удивление, что при слабом Ющенко взрывов не было, а при сверхсильном Януковиче они прозвучали. Власть уже попыталась бросить тень на оппозицию устами своих представителей в ток-шоу Савика Шустера, где г-н Чечетов еще до всякого расследования прозрачно намекнул, где именно следует искать злоумышленников. Многие каналы показали, как В.Ф.Янукович посетил в днепропетровской больнице жертв террористических актов и с доброй улыбкой спросил раненых: «Что, попали под раздачу?» Знать бы еще, чья это «раздача» и кто главный «раздатчик»...

А на сайте «Украинской правды» известные писатели братья Капрановы разразились статьей «Про бедного «противсіха» замолвите слово», в которой снова поднимают истрепанное знамя «противсіхства» в преддверии парламентских выборов 2012 года и воспевают свою идейную предводительницу, которая глубоко потрясла сознание братьев тем, что проголосовала «проти всіх» еще на президентских выборах 1999 года — и против Кучмы, и против Симоненко. Братья Капрановы восхищаются неземной мудростью украинской писательницы, которой, между прочим, мы в немалой степени обязаны тем, что имеем в Украине сегодня. Я в 1999 г. во втором туре голосовал за глубоко отвратительного мне Кучму, руководствуясь нормой философа Канта: «Поступай всегда так, чтобы максима твоей воли могла служить основной всеобщего законодательства».

То есть, проще говоря, чтобы и все другие люди могли поступить так, как ты, и чтобы их поступки не привели к катастрофе. Если бы миллионы украинцев в 1999 году поступили так, как кумир братьев Капрановых, то президентом Украины теоретически мог бы стать Петр Симоненко. Со всеми вытекающими последствиями. Это было бы лучше для Украины? А последствия «противсіхської» массовой агитации начала 2010 года мы глотаем до сих пор. К сожалению, для некоторой части отечественной интеллигенции собственные амбиции, свое воспаленное «эго» стоят неизмеримо выше, чем судьба Украины. Речь идет о злоупотреблении некоторыми нашими интеллектуалами национальной безответственностью.

Если у других народов национальная интеллигенция — это идейные лидеры, формирующие смыслы и определяющие цели, то у нас это сплошь и рядом, как выражался В.Ющенко, «маленькие украинцы», маленькие во всех отношениях ... Мы уже получили катастрофу 2010 года, а если «противсіхи» сделают свое черное дело и в 2012 году, то украинцы смогут много лет вообще не ходить на выборы в силу полной бессмысленности таких походов. Нужно еще раз наступить на грабли? Ну, конечно, это же наш национальный вид спорта, на грабли надо наступать множество раз, вплоть до полного сокрушения своего черепа. Очень бы не хотелось, чтобы Украина из-за амбиций мнимых авторитетов, абсолютно не понимающих, что такое тяжелейшая ответственность человека, пользующегося авторитетом у своей нации, прекратила существование как государство. Выборы 2012 года — это последний шанс остановить страну на краю пропасти, шанс небольшой, но он есть, и его надо максимально использовать.

Что же касается призывов братьев Капрановых «прекратить травлю» идейной представительницы «противсіхства», то мы как люди, пожившие в СССР, хорошо знаем, что такое настоящая травля и чем она отличается от справедливой критики. Кстати, по нынешнему законодательству графы «проти всіх» больше нет. Что ж, мавр сделал свое дело, мавр может уйти... Ныне речь идет уже не о голосовании «проти всіх», а о бойкоте выборов, впрочем, с тем же самым результатом.

И, наконец, о луче света в нашем не слишком светлом телепространстве. Канал ТВі в программе «Особое мнение» показал документальный фильм режиссера Ивана Канивца «Тризуб Нептуна» и провел его обсуждение в связи с 94-й годовщиной подъема государственных флагов Украины на кораблях Черноморского флота в апреле 1918 года. Молодой кинематографист вынужден искать деньги на свои очень важные для укрепления украинской государственности работы, в то время как у Госкино Украины совсем иные приоритеты. А «Тризуб Нептуна» повествует о том, как украинские патриоты на кораблях ЧФ вели свою борьбу за украинское дело почти без поддержки власти в Киеве (через 73 года история повторится, все те же проклятые национальные «грабли»!). «Мудрые деятели» Центральной Рады с их геополитическим «кругозором» не могли понять, зачем Украине нужен свой военный флот. Эти же проблемы возникнут у некоторых «государственных деятелей» и в 1991 году...

Когда в начале 90-х прошлого столетия украинские офицеры из Севастополя поедут в Галичину устанавливать шефские связи, там им старые люди расскажут, как их родители, их дедушки и бабушки во времена ЗУНР и УНР собирали деньги, одежду и продовольствие для военного флота своего государства, в частности, для 1-го Гуцульского полка украинской морской пехоты. В отличие от деятелей Центральной Рады простой народ очень хорошо понимал, что обязательно нужно иметь свою военную силу на море... А об уровне той политической элиты хорошо написал самый талантливый полководец УНР, полковник Петр Болбочан, под командованием которого армия Левобережной Украины совершила стремительный и победоносный марш от Харькова до Бахчисарая весной 1918 года: «Бедная Украина, мы боремся с большевизмом, весь культурный мир поднимается на борьбу с ним, а украинское новоиспеченное правительство УНР идет на встречу большевизму и большевикам! Вы не можете разобраться в самых простых житейских вопросах, а лезете в министры, атаманы, лезете в руководители великой державы, лезете в законодатели вместо того, чтобы быть самыми обычными чиновниками и писарями…»

Эта публика и расстреляла полковника Болбочана, у них легендарный командир Запорожского корпуса вдруг оказался... врагом Украины. С тех пор наша элита стала лучше? Много есть претензий к политике в Крыму, к отношению к украинскому флоту со стороны Кравчука, Кучмы, Ющенко, но нынешнюю власть даже трудно в чем-то упрекать, настолько она далека от Украины и чужда ей. Тут любые обвинения в антипатриотизме бессмысленны. Несколько лет назад в Севастополе пытались установить мемориальную доску в честь событий апреля 1918 года. Но местные пророссийские силы разбили ее и утопили в море. Участники вандализма и глумления над украинской памятью получили государственные награды одного соседнего и очень «братского» нам государства... Молодой кинорежиссер Иван Канивец мог бы очень много сделать для Украины, для национального сознания, если бы нашлись серьезные спонсоры. Хотелось бы верить, что найдутся!