Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поющие в Азербайджане: не для демократии

Страна охвачена лихорадкой подготовки к «Евровидению», но активисты утверждают, что за этой дымовой завесой скрываются нарушения прав человека

© EurovisionЕвровидение - 2012
Евровидение - 2012
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Легкомысленное отношение к «Евровидению» как к карнавалу и китчу, который не следует принимать целиком и полностью всерьез – явно не для Азербайджана. Здесь конкурс – это «смертельно» серьезное дело, шанс для правителей этой маленькой, но богатой нефтью страны продемонстрировать прогресс, которого она добилась за два десятилетия, прошедшие с тех пор, как она получила независимость от Советского Союза.

 

В Азербайджане очень заметно, что эта страна скоро принимает конкурс песни «Евровидение». 

 

Бакинский аэропорт пестрит рекламой соревнований, которые начнутся через две недели. То же самое относится к каждому автобусу или такси в азербайджанской столице, а также ко многим зданиям. Сияющий концертный зал на 25 тысяч мест, построенный специально для конкурса, был завершен в срок, и на прошлой неделе президент лично его открыл. Едва ли хоть один день обходится без восторженного сюжета о предстоящем событии в вечерних новостях.

 

Легкомысленное отношение к «Евровидению» как к карнавалу и китчу, который не следует принимать целиком и полностью всерьез – явно не для Азербайджана. Здесь конкурс – это смертельно серьезное дело, шанс для правителей этой маленькой, но богатой нефтью страны продемонстрировать прогресс, которого она добилась за два десятилетия, прошедшие с тех пор, как она получила независимость от Советского Союза. 

 

Между тем правозащитники утверждают, что правительство авторитарного президента Ильхама Алиева использует конкурс, чтобы отвлечь внимание от чудовищной ситуации с правами человека в Азербайджане, и призывают певцов и делегации, которые должны прибыть в Баку в этом месяце, заявить об этом публично.

 

Хадиджа Исмаилова отлично знает, что бывает с теми, кто переходит дорогу президенту Алиеву. Работая репортером на «Радио Свобода» она раскрыла несколько коррупционных скандалов, связанных с семьей г-на Алиева. На этой неделе был опубликован ее материал, доказывающий, что президентская семья с помощью ряда фиктивных компаний и темных схем получила финансовую выгоду от строительства стадиона для «Евровидения». В прошлом месяце, когда она готовила эту статью, она получила письмо с кадрами из интимного видео, невольной героиней которого она стала. Оказывается, кто-то проник в ее дом и установил в спальне скрытую камеру. 

 

«Письмо предупреждало меня о том, что, если я не прекращу свое расследование, они опубликуют видеозапись, - рассказывает она. – Эти люди рассчитывали, что стыд заставит меня не поднимать шума. Но они просчитались». Вместо того, чтобы поддаться шантажу, журналистка публично о нем заявила и пообещала продолжать разоблачать коррупцию. Тогда видео было выложено в интернет, а в поддерживаемых правительством газетах появились статьи с нападками на г-жу Исмаилову за ее «распущенные нравы». В консервативном Азербайджане такие вещи могут быть опасными.

 

Г-жа Исмаилова – не единственная, кто пострадал в связи с «Евровидением». Оно разрушило жизни многих людей, обитавших по соседству с Хрустальным залом – местом проведения конкурса. По словам Зохраба Исмаила, автора доклада о насильственных выселениях в Баку, 281 семья была выброшена из своих домов, чтобы освободить место для строительства, напрямую связанного с «Евровидением». Правительство выплатило этим людям компенсацию в несколько раз меньше рыночной цены, утверждает он. «Они потратили больше 700 миллионов долларов на строительство для этого мероприятия, но не смогли найти деньги, чтобы выплатить достойную компенсацию людям, выброшенным на улицу из собственных домов». 

 

Насильственные выселения связаны не только в «Евровидением». За последние три года только в одном Баку были снесены около 4 тысяч домов. На новое строительство идет часть денег, получаемых благодаря огромным нефтяным резервам Азербайджана. Лауреат нескольких журналистских премий Идрак Аббасов писал о сносах домов в своей деревне Сулутепе под Баку. На прошлой неделе его жестоко избили сотрудники службы безопасности государственной нефтяной компании, когда он пытался снять на видео, как они сносят дома. Недавно его выписали из больницы, но у него сломаны ребра и он по-прежнему не может ходить, поэтому пока целыми днями лежит на красном диване в маленьком доме своих родителей. Кроме того, из-за побоев один из его глаз лишился зрения. На кресле расстелена флуоресцентная желтая куртка с надписью пресса, испачканная в засохшей крови, – она была на нем, когда его били.

 

«Они не дают людям вообще никакой компенсации – просто говорят им, что их дома незаконно построены на земле, принадлежащей государственной нефтяной компании, - говорит г-н Аббасов. – Они сносили бульдозерами дома, в которых находилось имущество жильцов. Люди возмущенно кричали, а я это снимал». 

 

Люди из службы безопасности напали на него и, по словам свидетелей, продолжали бить его еще 15 минут, когда он лишился сознания. «Очевидно, что они хотели меня убить», - считает он. Ранее отец г-на Аббасова подвергся нападению и оказался в больнице, в дом и автомобиль журналиста бросали камни, а его шестилетний сын был сбит машиной при подозрительных обстоятельствах. Обвинений в связи со всеми этими инцидентами никому так и не предъявили.

 

«Правительство тратит огромные деньги, чтобы показать Европе, что люди в Азербайджане счастливы, - утверждает демократический активист Расул Джафаров, руководящий кампанией Sing for Democracy («Пой для демократии»), цель которой заключается в том, чтобы певцы, прилетающие на «Евровидение», точно знали, в какой стране они приземляются. – Наш посыл очевиден: пожалуйста, не закрывайте глаза на отрицательные стороны. Старайтесь встречаться с членами семей политических заключенных, с оппозиционерами, с людьми, которых вышвырнули из их собственных домов».

 

Некоторые конкурсанты уже пообещали поддержку, утверждает г-н Джафаров, надеющийся, что правительству преподнесут со сцены «неприятный сюрприз». «Это мероприятие, объединяющее страны и сообщества и способствующее взаимопониманию, - заявил между тем представитель конкурса, организаторы которого явно будут стараться убедить участников воздержаться от громких высказываний. – Мы глубоко убеждены в том, что “Евровидение” не должно быть политическим мероприятием».

 

Однако активисты возражают, что правительство первым начало политизировать конкурс, сделав Мехрибан Алиеву, жену г-на Алиева и депутата парламента от правящей партии, входящую в число самых могущественных людей в стране, главой организационного комитета. «Обвинять нас в политизации конкурса в то время, как первая леди постоянно появляется на телевидении, рекламируя его, и власти использует его для пропагандистских целей, откровенно нелепо», - полагает г-н Джафаров. Роль г-жи Алиевой – не единственное, что связывает правящую семью и «Евровидение». Зять президента – восходящая поп-звезда, получающая сколько угодно эфирного времени на контролируемом государством радио, - будет петь на церемонии открытия конкурса.

 

Результаты множества расследований указывают на предполагаемую причастность представителей азербайджанского руководства к коррупции в особо крупных размерах. Речь в частности идет о недвижимости в Дубае стоимостью в 30 миллионов фунтов, якобы приобретенной 11-летним сыном г-на Алиева. Чиновники из президентской администрации либо отрицают обвинения такого рода, либо отказываются их комментировать. 

 

Недвижимости, которая принадлежит представителям бакинского правящего класса, не грозит опасность быть снесенной бульдозерами подобно домам многих азербайджанских граждан. Однако, полагает г-н Аббасов, избитый журналист, страх лишиться собственности за рубежом может подтолкнуть правительство честнее обходиться с простыми людьми. «Если бы такие мероприятия, как “Евровидение”, сопровождались реальным давлением со стороны Запада, тогда правящий класс, конечно, испугался бы, - говорит г-н Аббасов. – Если бы им угрожало лишиться их миллионов, а также вилл и прочей европейской недвижимости, они бы задумались».

 

«Проводить “Евровидение” в стране с такой ситуацией с правами человека, как в Азербайджане, - это просто смешно, - считает г-жа Исмаилова. – Было бы прекрасно, если бы некоторые из конкурсантов со сцены напомнили режиму, что Европа – это определенный набор ценностей, а не только конкурс песни».