Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коньяк с молоком

Специально, о инаугурации Путина: Виновник торжества стоит долго, на богослужении в церкви стоят долго, тот, кто знает и понимает, должен научиться стоять. Так было и в Кремле! Мы стояли час в ожидании Володиной присяги.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне не скрывают, что им приятно, что Россия Великая! Нам не остается ничего кроме как сожалеть, что Сербия все меньше! Великая Россия и Малая Сербия! Идея о Великом и Малом четко разграничена, и связана с идеей о Европе! Для того, кто не хочет быть большим, открыта дверь в Европу, а у кого грандиозные амбиции - Европа «никагда»!. !?!

Россияне не скрывают, что им приятно, что Россия Великая! Нам не остается ничего кроме как сожалеть, что Сербия все меньше! Великая Россия и Малая Сербия! Идея о Великом и Малом четко разграничена, и связана с идеей о Европе! Для того, кто не хочет быть большим, открыта дверь в Европу, а у кого грандиозные амбиции - Европа «никагда»!. !?!

Это не здорово ездить в Россию! Там человек понимает, что Европа мала. Там даже Британия не велика, несмотря на то, что по-прежнему несет бремя прошлого, и до сих пор называется Грейт Британ! Только Турция решила вновь стать великой, и наверное так следует читать идею Малой Сербии! Турция, вероятно, может быть великой, поскольку она никогда не будет в ЕС!

Времена изменились, и теперь турки не приезжают на слонах, как в 15 веке, а шлют телевизионные сериалы, которые пробуждают в сербах подавленные страсти!

«Наша проблема в том, что у нас только прошлое велико!», сказал я Никите, как только приехал.

«Успокойся, Братушка. Когда говоришь Югославия, тебя спрашивают: «Какая? Великая?»

Россия именно такая. Великая, и вы можете злиться, что кто-то так велик, как Мадлен Олбрайт в свое время. Правда, она злилась больше морально. Говорила, что несправедливо, что столько пространства зияет пустотой!

Володя учитывал ситуацию! Ритуал и длительное шествие нового президента было символическим выражением величины России, его дорога к Кремлю была дорогой, на которой президент, как и его соотечественники, не скрывают от мира свою величину!

И когда Володя вошел в Кремль, его поддержала и история, и армия, и Шостакович, и Достоевский, и Толстой, боеголовки и все, чем можно защитить честь! Все как в фильме Никиты Михалкова!

Зрелищно и ярко, и все присутствующие - люди серьезные, на них ордена, здесь бизнесмены, миллиардеры, только мы, два клоуна, стоим как статисты в его фильме. Тем не менее, ощущение статиста затмевает осознание вечной истории Великого народа!

Мы с Никитой стояли в шеренге, которая под музыку Чайковского перенесла нас в непрерывный ряд, простиравшийся далеко в прошлое, когда короновались цари задолго до Володи. Наверное истина в глубине человеческих чувств и впечатлений, а не в наших разговорах и объяснениях! Эти чувства - наш самый сильный аргумент?

В русской, и вообще в православной традиции, часто очень долго стоят. Виновник торжества стоит долго, на богослужении в церкви стоят долго, тот, кто знает и понимает, должен научиться стоять. Так было и в Кремле! Мы стояли час в ожидании Володиной клятвы! Позже, когда церемония закончилась, открылись царские врата в величественный зал, куда через золотые двери более тысячи людей отправились на коктейль! Икра там была самым простым продуктом на столе!

И тут я понял, что к чему, почему нужно стоять. Ибо только так пьяный человек может быть трезвыми. Ведь если бы мы сели, то уже бы не встали! А как оставаться трезвым, если каждые пятнадцать минут Никита поднимает бокал.

А началось все наивно, в ресторане с видом на Красную площадь, которая опустела, так как готовилось празднование победы над фашизмом!

Владелец ресторана и универмага, некий Миша, по поводу вида на пустую площадь сказал мне в зале:

«Видишь, Эмир, что мы для тебя делаем, даже площадь перекрыли, чтобы ты чувствовал себя как король в России!»

Затем полилось красное вино, но когда, после третьей бутылки, стало ясно, что оно не очень эффективно действует,

Никита сказал:
«У меня есть для тебя что-то новое!»

«Что?»
«Держи», сказал он и протянул мне бокал коньяка и стаканчик молока!

«Коньяк со стаканом молока идет как молоко», говорит Никита.
Мы выпили до дна, коньяк с молоком действительно скользит по горлу как когда, например, в рекламе вы смотрите как сливки замедленно текут на клубнику.

Я смотрел на безлюдную Красную площадь, куда рабочие сносили стулья для торжеств!

«Знаеш ли ты, Братушка, что ни один серб не был на Восточном фронте?!», спрашиваю я его и знаю, что это великий факт о малом народе. «Я не знал», отвечает Никита.

«И я не знал до недавнего времени, хотя нас иногда называют фашистами!»
«Знаешь ли ты, Братушка, что мы потеряли на этой войне более двадцати миллионов человек», взволновано говорит Никита.
«Знаю!»

«А когда во Франции делают опрос, простые люди говорят, что от фашистов их освободил солдат Райан!?»
«За это и выпьем, Братушка, коньяк с молоком!»

Счет выпитому коньяку потерялся как и миллионы жертв, исчезнувших из памяти, а остался единственный герой рядовой Райан! Если бы не Миша, мы бы набрались до церемонии. И это был бы позор. К счастью, он нас вовремя остановил.

Итак, мы прибыли в Кремль и заняли свое место в ряду. Это напомнило мне детство, когда мы в Мариинском дворце приветствовали Тита. Я полностью потерял чувство грандиозности момента. По крайней мере того, который не касается фестивалей и моих фильмов.

Я стоял, а коньяк испарялся и исчезал в облаках под огромным потолком Кремля. Ожидая Володю я думал о своем отце! С каким бы удовольствием он смотрел это по телевизору. Какие призы, какие Канны, вот это для него была бы радость!

Помню как сейчас, Сараево захватили февральские холода, мама одела меня как капусту, по радио играет «коло», я собираюсь в школу, а отец пьет кофе и разговаривает с матерью.

«Это волна холода из Сибири, та самая, из-за которой Наполеон и Гитлер проиграли войну русским!», говоорит отец.

«Господи, нельзя ли прогноз погоды без политики», говорит мать.
«Это не политика, это факты», говорит отец.
«Какие факты?», спрашивает мать.

«Официальное сообщение Вуки Зечевича из гидрометцентра Боснии и Герцеговины».
«Что-то я не слышала, чтобы в прогнозе говорили о Гитлере и Наполеоне!?»

Когда Володя вошел в Кремль, я вернулся в реальность! Я забыл о идеях о прошлом, о размерах и пропорциях. Ми с Никитой сидели на Красной площади, которая все еще была пустой, и только стулья были поставлены вдоль Кремля и какой-то странный свет озарял кремлевскую крепость.

Это был момент, когда большие вещи из-за света теряют свой фактический размер, и когда цвет поглощает перспективу. От волнительного дня и коньяка с молоком все казалось теплым и умиротворенным, а мы, два «братушки», строили планы на московскую ночь!