Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы требуют наказать зачинщиков провокаций 6 мая

© РИА Новости Владимир АстапковичЗадержание Алексея Навального во время митинга "Марш миллионов " в Москве
Задержание Алексея Навального во время митинга Марш миллионов  в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты от "Единой России" внесли на рассмотрение Государственной думы проект заявления по поводу "Марша миллионов", прошедшего в Москве 6 мая. Единороссы возлагают вину за беспорядки на оппозицию и требуют уголовного наказания для "исполнителей, организаторов и подстрекателей".

Депутаты от "Единой России" внесли на рассмотрение Государственной думы проект заявления по поводу "Марша миллионов", прошедшего в Москве 6 мая. Единороссы возлагают вину за беспорядки на оппозицию и требуют уголовного наказания для "исполнителей, организаторов и подстрекателей".

"Представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, - говорится в проекте. - Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов".

Это заявление предлагается рассмотреть на пленарном заседании Госдумы во вторник. Принятие заявления не будет иметь непосредственных юридических последствий, однако может стать основанием для дальнейших проверок со стороны правоохранительных служб.

Думская оппозиция, в свою очередь, подготовила альтернативный проект заявления в связи с событиями 6 мая. В работе над ним приняли участие депутаты из "Справедливой России" и КПРФ.

Один из авторов этого заявления, "справедливоросс" Илья Пономарев, рассказал Би-би-си, что вопрос о провокаторах на "Марше миллионов" в тексте документа "вынесен за скобки".

"Даже если бы была провокация со стороны оппозиции, все равно полиция нарушила закон, поскольку ее ответ был неадекватен", - утверждает Пономарев.

Война депутатских запросов

По словам Ильи Пономарева, представители парламентской оппозиции направили уже несколько запросов в прокуратуру по факту беспорядков в столице 6 мая.

Депутаты от "Единой России" за последнюю неделю тоже направили ряд запросов в правоохранительные службы. Среди отправителей - зампредседателя комитета Госдумы по культуре Сергей Железняк, а также глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Ее заместитель Александр Хинштейн в понедельник направил запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой принять меры в отношении владельцев некоторых аккаунтов в социальных сетях, "активно содействовавших организации массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012 года".

По словам депутата, у него есть документальные свидетельства того, что "провокаторы", призывавшие к беспорядкам, координировали свои действия через Twitter и Facebook.

Всего по итогам "Марша миллионов" полиция задержала более 430 человек. По данным главного управления МВД по Москве, в столкновениях с демонстрантами пострадали около 40 сотрудников полиции.