Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия защищает свои поставки оружия в Сирию

© коллаж ИноСМИРоссия, ООН и Сирия
Россия, ООН и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Россия выступила в поддержку своих поставок оружия в Сирию на фоне критики со стороны Запада, заявив, что правительственным силам необходимо защищаться от повстанцев, получая оружие из-за рубежа.

Москва – В понедельник Россия выступила в поддержку своих поставок оружия в Сирию на фоне критики со стороны Запада, заявив, что правительственным силам необходимо защищаться от повстанцев, получая оружие из-за рубежа.

Заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов заявил, что Россия не рассчитывает в ближайшее время на диалог между правительством президента Башара Асада (Bashar al-Assad) и оппозицией, и призвал Запад приложитьбольше усилий, чтобы склонить оппозицию к переговорам. 

Он ясно дал понять, что Москва все еще является сторонницей плана по мирному урегулированию, который разработал поддерживаемый ООН и Лигой арабских государств спецпосланник Кофи Аннан (Kofi Annan), несмотря на продолжающееся кровопролитие, большая часть которого, по словам Гатилова, происходит по вине «террористических групп», в том числе и «Аль-Каиды».

Россия ранее защитила Асада, заблокировав две резолюции в Совете Безопасности ООН, осуждавших его правительство за продолжающееся уже 14 месяцев насилие, но активно поддержала мирный план Аннана, призывающий к перемирию и политическому диалогу.

Насилие не прекращается, и потому США и другие страны призвали Россию прекратить поставки легкого оружия в Сирию. Но Гатилов повторил прежние российские заявления о том, что поставки оружия не нарушают международного права.

«Все поставки вооружений идут на законных основаниях, речь идет только об оборонительном оружии», - заявил журналистам Гатилов.

По его словам, Россия ведет себя сдержанно, но добавил, что когда осуществляется поставка оружия силам сирийской оппозиции, «оставлять правительство без средств защиты было бы неправильно».

Гатилов не предоставил подробной информации о том, какое оружие Россия поставляет Сирии, но сказал, что танков в поставках не было.

Поставки на миллиард долларов

Россия продала своему главному союзнику на Ближнем Востоке Дамаску оружия почти на миллиард долларов, включая зенитно-ракетные комплексы. Перебежчики из сирийского правительства сообщали, что с момента начала протестов против Асада в марте 2011 года поставок грузов с легким стрелковым оружием, которые трудно отследить, стало значительно больше.

Противостояние началось с мирного протестного движения, но становилось все более милитаризированным по мере того, как повстанцы начали отбиваться от жестоких разгонов демонстраций силами режима Асада.

Более девяти тысяч человек погибли от рук служб безопасности, в то время как правительство сообщает о потере 2,6 тысячи солдат в борьбе с повстанцами.

Сотни человек погибли с 12 апреля - дня, когда должно было начаться перемирие, о котором договорился Аннан.

Но Гатилов заявил, что, несмотря на продолжающееся насилие, «ситуация в некоторой степени улучшилась» с тех пор, как в конце апреля в страну приехали первые невооруженные наблюдатели ООН. Группа из 300 человек будет находится в стране до конца мая.

Россия неоднократно призывала к диалогу между правительством и оппозицией, заявляя, что уход Асада в отставку не может быть условием для начала подобных переговоров. Оппозиция отказывается вести переговоры с Асадом, а западные страны хотят его ухода.

Но в связи с разделением среди оппонентов Асада на фоне продолжающегося конфликта Россия считает маловероятным успех попытки усадить обе стороны за переговорный стол в ближайшем будущем, отметил Гатилов.

В то же время, сказал Гатилов,  миссии наблюдателей в Сирии, поддерживаемой Совбезом и Россией, нужно дать больше времени, прежде чем рассматривать любые новые попытки воздействия со стороны совета.