Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возрождение отвратительных экспериментов Дарвина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участники проекта Дарвиновской переписки Кембриджского университета решили возобновить изыскания Дарвина с того самого момента, на котором он остановился. Они воссоздали его исследования онлайн, используя те же самые снимки, которые сделал французский физиолог Бенджамин Дюшен. Уже собраны отзывы более 18,000 участников, и проект вполне может дать основательные результаты.

Чарльз Дарвин любил шокировать своих друзей в научных целях. Гостям, посещавшим прославленного натуралиста в 1868 году, показывали набор мерзких фотографий мужчины, которого тыкали в лицо проводами под напряжением. Потом Дарвин просил своих гостей описать эмоции человека на каждой фотографии. Подопытный счастлив? Опечален? Зол? Дарвин пытался определить основной набор универсальных эмоций  (если вообще они существуют), и какие культурно-обусловленные вариации этих эмоций от них образуются. Результатом работы стала его книга «О выражении эмоций у человека и животных». Труд, безусловно, интересный, но не лучший образец истинной науки. В викторианскую эпоху для проведения масштабных экспериментов не хватало материалов, не было контрольной группы, и не доставало подопытных - у Дарвина их имелось всего 24.

Читайте также: Российская наука бросает вызов всему миру

К счастью, участники проекта Дарвиновской переписки Кембриджского университета решили возобновить изыскания Дарвина с того самого момента, на котором он остановился. Они воссоздали его исследования онлайн, используя те же самые снимки, которые сделал французский физиолог Бенджамин Дюшен (Benjamin Duchenne). Да, они похожи на портреты из психушки. Но к настоящему времени собраны отзывы более 18-ти тысяч участников, и проект вполне может дать основательные результаты. Однако, в нем обнаружился один аспект, предусмотреть который Дарвин был не в состоянии. «В разные периоды существуют разные словари и наборы выражений для передачи эмоций», - говорит научный сотрудник Кембриджа Пол Уайт (Paul White). Например, если дарвиновские респонденты воспринимали эмоцию как «угрюмость», то сегодня большинство людей определили бы такое выражение лица как «скуку». В XIX веке это слово означало совсем другое. Оказывается, эмоции могут меняться не только от культуры к культуре, но и от одного исторического периода к другому. Можно даже сказать, что они эволюционируют.