Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва обвиняет Косово в подготовке сирийских боевиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия подозревает Косово в намерении предоставить свою территорию для подготовки вооруженной сирийской оппозиции. Министр иностранных дел Косова Энвер Ходжай отверг все обвинения в подготовке боевиков, однако при этом подтвердил существование «дипломатических контактов» между его правительством и сирийской оппозицией. «Мы решительно поддерживаем их», - добавил он.

Россия подозревает Косово в намерении предоставить свою территорию для подготовки вооруженной сирийской оппозиции. Во время обсуждения ситуации в Косове в Совете безопасности 14 мая постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что «в последнее время привлекают к себе внимание появившиеся в СМИ материалы о контактах представителей сирийской оппозиции с властями так называемой Республики Косово. Причем речь идет не только об «обмене опытом» в организации сепаратистских движений, нацеленных на свержение действующих режимов, но и о подготовке сирийских боевиков на территории Косово» (на самом деле речь идет о сообщении пресс-службы МИД РФ, прим. пер.).

Подобная инициатива «идет вразрез с усилиями спецпосланника ООН/ЛАГ Кофи Аннана» и способна превратить «Косово в международный полигон для подготовки боевиков различных вооруженных формирований могло бы стать серьезным дестабилизирующим фактором, выходящим за рамки балканского региона», - продолжил представитель Кремля. Чуркин призвал «действующие в крае международные присутствия принять все необходимые меры по предотвращению таких замыслов».

Во время встречи с журналистами министр иностранных дел Косова Энвер Ходжай отверг все обвинения в подготовке боевиков, однако при этом подтвердил существование «дипломатических контактов» между его правительством и сирийской оппозицией. «Мы решительно поддерживаем их», - добавил он. Россия как исторический союзник Белграда систематически выступает с критикой независимости Косова, которую признают 90 государств, в том числе 22 из 27 членов Евросоюза, а также утверждает, что эта территория является неотъемлемой частью Сербии.

Сомнения в Персидском заливе


Страны Персидского залива начинают «серьезно» сомневаться в шансах на успех плана Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии, где в ходе столкновений в понедельник погибли еще 37 человек. «Бои, насилие и кровопролитие продолжаются. Ничего так и не было сделано за исключением разве что снижения уровня насилия. Но можно ли считать прогрессом то, что в день погибают 60 человек вместо 80?» - задался вопросом глава саудовской дипломатии Сауд аль-Фейсал, выступая от имени собравшихся в Эр-Рияде представителей шести монархий Персидского залива. В настоящий момент в Сирии находятся 189 наблюдателей ООН, которые призваны следить за реализацией плана Аннана, хотя некоторые представители оппозиции и называют его полным провалом.

В то время как Сирия все больше погружается в хаос, межрелигиозные столкновения между враждебными режиму суннитами и поддерживающими президента Башара Асада алавитами перекинулись на соседний Ливан. В субботу вечером восемь ливанцев были убиты во время столкновений сторонников и противников сирийского режима в Триполи, главном городе северной части этой небольшой страны, которая уже давно находится под политической и военной опекой Дамаска. В понедельник в часть охваченных боями кварталов вступили подразделения ливанской армии.

Сирийская армия выслеживает раненых и врачей

Вернувшись их тайной поездки в Сирию, рабочая группа «Врачей без границ» вынесла безапелляционный вердикт. «Перед сирийской армией явно поставлена задача убивать всех раненых и тех, кого подозревают в помощи им, - подводит итог решивший не называть своего имени французский анестезиолог. - Мы пробыли на сирийской территории около десяти дней после того, как тайно перешли границу со стороны Турции. (…) Со всеми предосторожностями мы смогли пробраться к Идлибу» (окруженный армией мятежный город на севере Сирии).

По словам врача, «обстановка была примерно одинаковой повсюду: раненые, большинство которых были задеты пулями или взрывами снарядов. Мне запомнилось, как одному человеку оторвало ногу противопехотной миной. Эти люди могли рассчитывать на самую скудную поддержку, которая зачастую сводилась лишь к первой помощи».

Напряженность вокруг гуманитарной помощи


Режим Башра Асада хочет взять под контроль распределение всей гуманитарной помощи в Сирии, и переговоры по этому вопросу с Организацией объединенных наций зашли в тупик. «Управление ООН по координации гуманитарных вопросов не может принять такую позицию, - сообщает дипломатический источник. - УКГВ не может позволить сирийскому правительству использовать ее как средство как средство нахождения людей [которых оно хочет взять под арест] либо предоставлять ее исключительно сторонникам правительства».

Опровержение Фронта ан-Нусра


Известная еще до начала восстания в Сирии экстремистская группировка Фронт ан-Нусра опровергла прозвучавшее ранее заявление о своей ответственности за двойной теракт в Дамаске на прошлой неделе (55 погибших) и заявила, что размещенное на YouTube видео с информацией о ее причастности было поддельным. 13 мая организация выложила в сети пресс-релиз, где подчеркнула, что «несколько информагентств, интернет сайтов и спутниковых телеканалов приписали фронту два взрыва в Дамаске на основании выложенного на YouTube видеоролика». «Тем не менее, видеозапись и последовавшее за ней сообщение являются поддельными и были сфабрикованы, а самом видео множество ошибок», - утверждается в пресс-релизе.

Ранее группировка неоднократно размещала на исламистских сайтах пресс-релизы и видеозаписи, в которых брала на себя ответственность за унесшие десятки жизней теракты (преимущественно в Дамаске и Алеппо).