Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История Тимошенко напоминает процесс Ходорковского, который гниет в сибирских застенках за то, что осмелился выступить против власти Владимира Путина. У Ходорковского есть источники поддержки на другом берегу Атлантики, однако европейские чиновники опасаются идти на конфликт с соседней Россией, которая поставляет им нефть и газ. Энергетические интересы обязывают!

Сейчас мне хотелось бы рассказать о судьбе бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которую приговорили к семи годам тюремного заключения за так называемое «превышение должностных полномочий», а также обвиняют в других, столь же надуманных преступлениях. Причем мое решение отнюдь не случайно. Дело в том, что ее освобождение является своего рода проверкой не только для действующего президента Виктора Януковича, но и самого Европейского Союза, так как ЕС, несмотря на кризис, должен подтвердить свое право на статус главного в мире демократического пространства.  

С Юлией Тимошенко мне довелось встретиться в 2003 году во время семинара по европейским вопросам в Вене. Мы участвовали в одном круглом столе, и меня сразу же поразили ее харизма и решительность. 

С тех пор она наглядно продемонстрировала, что обладает этими качествами в их высшей степени. Сама она, разумеется, не святая, но дело не в этом. Женщина, которую СМИ окрестили «газовой принцессой», заработала свое состояние в топливном секторе. 

Начав политическую карьеру с 1996 года, она стала иконой «оранжевой революции»: ее лицо и светлая коса прославились по всему миру. Как одна из главных активисток демократического движения она сыграла решающую роль в избрании на пост президента Виктора Ющенко, который в тот момент был настоящим символом надежды. В 2005 году Юлию Тимошенко естественным образом назначили премьер-министром. 

Тем не менее, быть женщиной в украинской политике выгодно далеко не всегда, и избранный президент сразу же оттеснил ее на второй план. Она вновь стала премьер-министром в 2007 году, однако на президентских выборах 2010 года ей лишь чуть-чуть не хватило для победы: ее бывший союзник использовал все средства (даже самые коварные и жестокие), чтобы создать препятствия на ее пути. 

Продолжение истории – обычное дело для недемократических стран. Президент Украины со сталинскими замашками Виктор Янукович ознаменовал окончание «оранжевого» периода и решил лишить Тимошенко желания и возможности противостоять ему.

В 2011 году Янукович быстро организовал судебный процесс и отправил ее за решетку. В тюрьме ее избила охрана, она страдала от болезней и устроила голодовку, которую прервала лишь когда ей пообещали помощь … немецкого врача. То есть, об украинских медиках, по ее мнению, не могло идти и речи, так как те могли выполнять указания власти вместо того, чтобы обеспечить ей необходимое лечение.  

Все это напоминает процесс Ходорковского, который гниет в сибирских застенках за то, что осмелился выступить против власти Владимира Путина. У Ходорковского есть источники поддержки на другом берегу Атлантики, однако европейские чиновники опасаются идти на конфликт с соседней Россией, которая поставляет им нефть и газ. Энергетические интересы обязывают!  

С Юлией Тимошенко все может произойти по-другому.

Европейская комиссия уже дала понять, что бойкотирует матчи чемпионата Европы по футболу, которые будут проводиться на территории Украины. Президент Германии недавно отменил визит в страну, тогда как Ангела Меркель поставила под вопрос свое присутствие на чемпионате. 

Но сможет ли Европа на этот раз принять верное решение и поставить ценности выше прямых интересов? Положение Тимошенко скорее всего будет обсуждаться на первой встрече Франсуа Олланда и канцлера ФРГ, которая состоится 15 мая в Берлине. 

Было бы просто замечательно, если бы французско-немецкому дуэту удалось записать освобождение Юлии Тимошенко в свой актив!