Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британская визовая система: средний палец для гостей

Хитроу - это олицетворение иммиграционной системы, которая отпугивает каждого четвертого гостя страны. С этими визовыми пытками необходимо покончить.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследования одно за другим показывают, что иммигранты более предприимчивы, проявляют больше изобретательности и стремления увеличивать собственное благосостояние, чем местные. И тем не менее, мы указываем на дверь студентам, желающим потратить в Британии целые состояния, а также бизнесменам, желающим такие состояния накопить.

Итак, в этом году Британия широко распахнет свои двери и объятия, приветствуя весь мир на двойном празднике - торжества спорта и королевской помпезности. Какая другая страна смогла бы в третий раз провести Олимпиаду, похвастаться 60-летним правлением одного монарха и выставить напоказ смесь средневековых традиций и современного мультикультурализма?

Именно таков был план. Но вместо этого мы получили недовольство, возмущение, язвительные замечания и саркастические рукоплескания от злых пассажиров, которые по сантиметру продвигаются вперед в длинной очереди перед паспортным контролем в Хитроу. Мэр, министры, и даже премьер-министр ужаснулись, увидев оскорбительные заголовки по поводу предстоящих летних празднеств, и потребовали принятия мер и устранения многочасовых очередей, ставших символом отвратительной негостеприимности.

Нет сомнений, они добьются того, чтобы процесс проверки паспортов был каким-то образом ускорен к тому моменту, когда в июле раздастся первый выстрел стартового пистолета. Но то, что мы наблюдаем сегодня, это лишь вершина айсберга, самый заметный признак идиотской системы, которая, похоже, предназначена для того, чтобы не пускать людей в эту страну.

Читайте также: Россия призывает Британию смягчить визовый режим

В наше время экономического паралича многие иммиграционные меры просто бессмысленны. Исследования одно за другим показывают, что иммигранты более предприимчивы, проявляют больше изобретательности и стремления увеличивать собственное благосостояние, чем люди местные. И тем не менее, мы указываем на дверь студентам, желающим потратить в Британии целые состояния, а также бизнесменам, желающим такие состояния накопить. К сожалению, при нынешнем политическом климате здесь ничего не удастся изменить.

Почему мы настолько негостеприимны к тем, кто хочет приехать на деловую встречу, за покупками или с целью осмотра достопримечательностей? Существует не так уж много государств, в которых процесс получения виз прост и динамичен. Но Британия превращает этот процесс в настоящую пытку из-за системы, которую считают худшей в Европе. Она настолько безобразна, что каждый четвертый отказывается от своих планов поездки в нашу страну, и это обходится ей ежегодно в 750 миллионов фунтов стерлингов.

Известен случай с иранским ученым, которого пригласили на важную конференцию, а потом на восемь недель забрали паспорт, в итоге он пропустил научное мероприятие и потерял 800 фунтов на билетах. Другой случай - с индийским певцом, который был вынужден отменить крупный концерт, столкнувшись с первыми за двадцать лет своих гастролей визовыми затруднениями. Был казус с крикетным турне, которое осталось без игроков. Или с турком, с которого за визу потребовали 545 фунтов стерлингов. «Вероятно, мне намекнули, чтобы я не приезжал?» - спросил он.



Также по теме: Без границ Европы не существует

Гостям предлагают подавать заявления на получение виз через интернет - и неважно, есть у них доступ к нему или нет. Подтверждающие документы, такие, как выписка из банковского счета и справка с места работы, должны быть переведены на английский. Анкетные формуляры запрашивают слишком подробные сведения, а собеседования проводятся за сотни километров от места жительства. В России таких центров - пять, а в некоторых странах Ближнего Востока и Африки -  вообще ни одного, в связи с чем заявители вынуждены ехать на собеседования в соседние страны. Кроме того, существуют изрядные сборы (иногда они в два раза превышают зарплату человека за неделю), у заявителей берут отпечатки пальцев, а могут даже потребовать сдать анализы. Паспорта надо сдавать примерно за месяц - и все это время бизнесмены и артисты вынуждены находиться в стране в ожидании визы. И все равно, как выяснили инспекторы, каждого десятого ждет отказ, ошибки стали общим местом, а просителям не дают визы за то, что они не предоставили информацию, предоставлять которую их никто не просил.

30-летнюю кенийку Элис повысили после шести лет работы в британской благотворительной организации и пригласили на ознакомительные курсы. Хотя у нее был диплом магистра, и жила она в большом доме, женщине сказали, что ее подозревают в том, что она может не вернуться на родину, поскольку не замужем. «Я чувствовала себя глубоко оскорбленной, - сказала Элис. - Они грубо со мной разговаривали, и отношение было расистское, потому что  они исходили из того, что я бедна, доведена до отчаяния и готова бросить все, лишь бы раствориться в вашей стране».

Читайте также: Олимпиада 2012 в Лондоне: у спортсменов из Британии нет материальных стимулов

Пожалуй, самое идиотское отношение у нас к китайцам. Становясь все более богатыми, они начинают путешествовать по миру. В этом году за границу собирается 78 миллионов человек, а два года назад таких людей было 58 миллионов. Находясь в командировке или на отдыхе, они много тратят - в три раза больше среднестатистического иностранного гостя - потому что  очень любят дизайнерские товары. И они тратят почти в восемь раз больше, чем британцы во время поездок за покупками в лондонский Уэст-Энд.

Но наша визовая система настолько обременительна и медлительна, что, согласно данным одного опроса, почти каждый третий китаец отказывается от попыток посетить Британию и едет куда-нибудь еще. Мы отправляем в Китай дополнительный консульский персонал, но ездить в Европу им все равно дешевле и проще, поскольку по Шенгенскому соглашению с одной визой можно объехать 25 стран. Неудивительно, что к нам приезжают всего 250000 китайцев, в то время как во Франции их бывает 2 миллиона.

Австралия может получать визы в режиме онлайн всего за 24 часа. Но основной вопрос - в том, зачем нам вообще нужны визы для 108 государств, с каждым из которых этот вопрос решается на двусторонней основе. Во многих случаях мы можем сменить страх на здравый смысл и просто отказаться от виз. Три года тому назад мы отменили визовый режим для тайваньцев, и число визитеров из этой страны выросло на 40%. Так как насчет создания подлинно олимпийских процедур и модернизации этой кошмарной системы, из-за которой наша страна теряет большие деньги и доброжелательное отношение иностранцев?