Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Россия - это единственная страна, которая способна доставить космонавтов на МКС после ухода на покой последнего американского шаттла. США выплачивают России по меньшей мере 50 миллионов долларов за каждого отправленного на МКС астронавта. Ввод в эксплуатацию нового американского космического корабля состоится не ранее 2015 года.

В четверг утром двое российских космонавтов и американский астронавт должны прибыть на Международную космическую станцию.

15 мая российская ракета «Союз» с тремя космонавтами на борту стартовала с космодрома Байконур в казахских степях, взяв курс на Международную космическую станцию.

В 5:01 (по французскому времени) россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американец Джозеф Акаба (Joseph Acaba) начали полет на борту корабля «Союз ТМА-04М», который должен пристыковаться к МКС в четверг утром.

Как сообщает агентство «Интерфакс», несколько минут спустя корабль в соответствии с расчетами вышел на околоземную орбиту.

Для командира экипажа Геннадия Падалки этот полет стал уже четвертым в карьере: в общей сложности он провел на орбите 585 дней и несколько раз выходил в открытый космос.

Для россиянина Сергея Ревина этот полет стал первым, а для американца Джозефа Акабы - вторым.

Россия - единственная страна, которая способна достичь МКС


На борту МКС трое космонавтов присоединятся к россиянину Олегу Кононенко, американцу Дону Петтиту (Don Pettit) и голландцу Андре Кейперсу (André Kuipers), которые стартовали с того же космодрома 21 декабря прошлого года.

Речь идет о третьем подряд успешном запуске «Союза» после провала с носителем того же типа в августе 2011 года и целой серии неудач в российском космическом секторе.

Сегодня Россия - это единственная страна, которая способна доставить космонавтов на МКС после ухода на покой последнего американского шаттла.

США выплачивают России по меньшей мере 50 миллионов долларов за каждого отправленного на МКС астронавта. Ввод в эксплуатацию нового американского космического корабля состоится не ранее 2015 года.