Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец перезагрузке

© коллаж ИноСМИЛатвия, США и Россия
Латвия, США и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще слишком рано делать вывод, что ожидается в отношениях Латвии с Россией после того, как Владимир Путин в третий раз уселся в президентское кресло. Однако, судя по отказу поехать на совещание «большой восьмерки», отношениям с Западом будет уделяться меньше внимания Кремля.

Еще слишком рано делать вывод, что ожидается в отношениях Латвии с Россией после того, как Владимир Путин в третий раз уселся в президентское кресло. Однако, судя по отказу поехать на совещание «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, послав туда главу правительства Дмитрия Медведева, отношениям с Западом – Вашингтоном и Брюсселем – будет уделяться меньше внимания Кремля. Если так, то возможна более воинственная риторика, и это шансы Латвии на прогресс в двусторонних отношениях не умножает. Возможно, Путину надоело постоянно получать наставления и замечания – будь то за войну в Чечне, за расправу с Анной Политковской или за подавление оппозиции.

В течение последнего года наблюдалось желание Путина укреплять контакты на так называемом Евразийском пространстве. Он хочет быть лидером, и если нельзя получить главную роль на большой сцене, то пытается получить ее в провинциальном театре. И говорит на языке, который понимают президенты Казахстана и Белоруссии. Возможно, первый визит после инаугурации приведет Путина к Александру Лукашенко.

Главную проблему президента России, возможно, следует искать, в его убежденности, что нарушения прав человека во всех государствах одинаковые. По его мнению, утверждения западных лидеров о существовании возможностей выбора в их странах только пустая болтовня. Так глава российского государства высказывался не раз. А если так, то становится понятной его усталость от получения регулярной критики. К тому же, недовольство умножает возросшая активность оппозиции в последние полгода. И хотя не кажется, что она реально угрожает президенту, в день его инаугурации 7 мая были жестоко арестованы участники акции протеста. Выглядело унизительно, что только что вступившему в должность президенту приходится ехать через пустой город. Правда, так было и в дни прежних инаугураций Медведева и Путина.

Нежелание поехать в США дало причину международной прессе для высказывания догадок о возможных изменениях в отношениях и конце политики перезагрузки. Непонимание с Западом продолжится по различным вопросам. Один из таких – система противоракетной обороны в Европе. Разумеется, и заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена о первом успешном испытании всеобъемлющей системы не вызовет доброжелательной оценки в Москве.

Перевод: Лариса Дереча