Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставка российского магната на Facebook окупилась с лихвой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУчредитель Фонда, президент Европейской конфедерации фехтования и Международной федерации фехтования Алишер Усманов
Учредитель Фонда, президент Европейской конфедерации фехтования и Международной федерации фехтования Алишер Усманов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со своими старомодными очками и мешковатыми костюмами, Алишер Усманов не слишком рискует быть принятым за венчурного капиталиста из Кремниевой долины. Но российский стальной магнат собирается заработать миллиарды долларов на IPO компании Facebook - также как и другие инвесторы, вложившие капитал в эту социальную сеть до него.

МОСКВА - Со своими старомодными очками и мешковатыми костюмами, Алишер Усманов не слишком рискует быть принятым за венчурного капиталиста из Кремниевой долины. Но российский стальной магнат собирается заработать миллиарды долларов на IPO компании Facebook  - также, как и другие инвесторы, вложившие капитал в эту социальную сеть до него.

Г-н Усманов, промышленный и медийный магнат, продемонстрировавший способность извлекать выгоду из возможностей, которые появляются во время финансовых бедствий, пожинает плоды своей амбициозной ставки на Facebook, которую он сделал на фоне мировой экономической рецессии в 2009.

Пока другие инвесторы ставили жесткие условия, рассказал он в интервью на этой неделе, он и его российские деловые партнеры были готовы выкупить почти 10% компании, и при этом отдать свое право голоса по этим акциям основателю и главе Facebook Марку Цукербергу.

Теперь инвестиции россиян, сделанные через два предприятия, Mail.ru и Digital Sky Technologies, и составлявшие менее 900 миллионов долларов, выросли в цене до 6-ти миллиардов долларов, основываясь на медиане диапазона цен от 34 долларов до 38 долларов, который банкиры Facebook установили за свои акции.

Читайте также: Российские олигархи редеют и беднеют

58-летний Усманов, начинавший с производства и продажи полиэтиленовых пакетов в отдаленной части Советского Союза, сказал, что понял преимущества смелых действий во время кризиса рубля в 1998. «У меня есть своя теория кризиса - его надо использовать, чтобы получить дополнительную маржу, - сказал он на этой неделе в телефонном интервью. -  Нужно понимать, когда наступает момент роста и инвестировать как раз перед этим».

Г-н Цукерберг обратился к российским инвесторам в 2009 году на встрече, устроенной Goldman Sachs. Другие источники финансирования из-за кризиса замедлили свою активность. А поскольку в России популярны социальные онлайн-игры, инвесторы осознали ценность сайтов социальных сетей и были готовы заплатить больше, чем другие, за акции Facebook. Россияне были также готовы принять другое условие, важное для Цукерберга. Несмотря на обладание 10% акций Facebook, они не должны были получить право голоса или места в правлении.
Кроме того, у них не могло быть было бы права голоса по поводу политики сайта в области личной информации и политических организаций  - сайт сохранил независимость в этих вопросах, и это стало особенно важным, поскольку Facebook сыграл основную роль во внутриполитической жизни в России.

Г-н Усманов, приближенный к Кремлю, без колебаний использует свои СМИ для поддержки правительства. В декабре прошлого года он уволил издателя и редактора одного из наиболее авторитетных общественно-политических журналов России «Коммерсант Власть» после того, как издание напечатало подробные репортажи о неприкрытых фальсификациях на выборах в Думу. Г-н Усманов заявил, что уволил руководителя не за само политическое освещение, а публикацию фотографии испорченного избирательного бюллетеня с непристойной надписью, оскорбляющей Владимира Путина, тогда премьер-министра России, а теперь президента.

Также по теме: Российский магнат заработает на Facebook

Однако, российское участие в Facebook является чисто коммерческим, сказал Усманов. «Американцы начали инвестировать капитал за границей после 100 лет капитализма у себя в стране, - сказал он. - А мы делаем то же самое после 20-ти».

Точно оценить долю российской собственности в Facebook трудно. Инвестиции были сделаны в течении более двух лет через российскую интернет-компанию Mail.ru и инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, также известный как D.S.T., которым управляет венчурный капиталист Юрий Мильнер. Хотя Усманов был ведущим инвестором, в проекте участвовали и другие.



Мильнер встречался с Цукербергом в 2009 году перед внесением первой инвестиции, а Усманов не встречался ни разу.

Мильнер сказал, что его пристальное внимание к социальным сетям основано на аналитических наработках, которые он сделал, наблюдая за развитием рынка российского интернета за последние несколько лет. В 2005 D.S.T. начал инвестировать в интернет-компании России и Восточной Европы, где, как и в некоторых частях Азии, люди обратились к социальным играм и виртуальной торговле быстрее, чем в Соединенных Штатах.

К тому времени рынок печатных СМИ уже ослабевал из-за распада Советского Союза и политического контроля над национальными газетами, а пространство электронных СМИ оставалось свободным, и социальные сети охватывали огромное количество пользователей.

Читайте также: Facebook покупает Instagram - отчаянная попытка остаться крутыми

Мильнер признался, что понял, что бизнес-модель социальных сетей, подразумевающая внесение маленьких взносов от большого количества юзеров, имеет огромный потенциал на развивающихся рынках.

«В то время я был, вероятно, самым информированным человеком в мире по поводу того, что касается коммерческого использования социальных сетей», - сказал он.

Россия сегодня остается одним из немногих крупных рынков, где Facebook не доминирует в сфере социальных сетей из-за сильных местных компаний таких, как VKontakte и Moi Mir. (Другие рынки, где Facebook представлен слабо, включают в себя Южную Корею, где он уже набирает силу, и Китай, где правительство блокирует сайт из-за потенциальной опасности его использования для организации политического противостояния).

Г-н Усманов сказал, что после серии инвестиций с 2009 по 2011 годы, ему и г-ну Мильнеру в какой-то момент принадлежало примерно 9% Facebook, но теперь у них около 6%, а после IPO им будет принадлежать около 4,5%. Другие акции, которыми они первоначально владели, ушли к другим инвесторам, клиентам D.S.T. и корпоративным предприятиям.

Г-н Усманов заработал свои миллиарды в постсоветском деловом мире, управляя филиалами сталелитейного завода Газпрома прежде, чем они стали его собственными предприятиями - холдинг «Газметалл», позже переименованный в «Металлоинвест». Усманов подчеркнул, что и в этой сделке, и ходе других, благодаря которым он приобрел шахты по добыче железной руды в России, он принял на себя и долги предприятий. И добавил, что собирается использовать денежные средства инвесторов, покупающих его акции в IPO Facebook, для  уплаты  долгов других российских фирм, которые ему принадлежат.

Также по теме: Олигархи и рынки

Ожидается, что в этом году вторая по величине компания сотовой связи в России «МегаФон», которая частично принадлежит Усманову, выпустит акции в Лондоне в своем собственном I.P.O.

Говорят, что сотрудничество Усманова с Газпромом сблизило его с бывшим президентом, а теперь премьер-министром Дмитрием Медведевым, который до этого был председателем совета директоров Газпрома. Его связи одновременно с Кремлем и Facebook вызывали опасения, что он может незаметно влиять на политику компании таким образом, чтобы потакать правительствам стран, в которых Facebook тоже является важным инструментом политической борьбы - например, в России. Однако, поскольку он не имеет права голоса в Facebook, у Усманова нет непосредственного влияния на политику сайта в России.

Уроженец Узбекистана, Усманов провел шесть лет в узбекской тюрьме по обвинению в мошенничестве и растрате в 1980-х. По его словам эти обвинения были политическими и стали результатом борьбы за власть в среде узбекской элиты.

Отец Усманова был прокурором, и его намеренно отправили в отдаленную колонию, где отбывали срок преступники, осужденные его отцом. Вероятно, для того, чтобы он на собственном опыте прочувствовал жестокое обращение с заключенными или был убит.

Советский суд позже реабилитировал г-на Усманова, и запись о его судимости была ликвидирована. Верховный Суд Узбекистана в 2000 году установил, что материалы уголовных дел против него и других детей главных узбекских чиновников были сфабрикованы КГБ.
«Я выжил только потому, что любил свою жену и хотел к ней вернуться. А еще потому, что хотел доказать свою невиновность, - сказал он. - Я - образец для невиновных, сидящих в тюрьмах. Такой человек может добиться кое-чего в жизни. Я отдал 25 лет своей жизни этой идее».