Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каннский фестиваль будет «оглушительным и тихим»

Звезда картины «Артист» Беренис Бежо открыла этим вечером главный ежегодный праздник мирового кино

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беренис Бежо, которая появилась в столь же ярком красном платье, как и знаменита дорожка, с усердием взялась за роль хозяйки церемонии. Актриса была заметно взволнована тем, что оказалась «там, где все началось» для «Артиста», и произнесла целую речь с упором на тишину в кино. «Этим вечером я стою перед вами и хочу сказать вам: Замолчите все вы, кто говорит своему ребенку, что ему нельзя мечтать».

Елисейский дворец в Париже распахнул двери для объявления нового состава правительства, тогда как Дворец фестивалей в Каннах подготовил все для начала 65-го по счету крупнейшего кинофестиваля в мире.

Юэн Макгрегор, Диана Крюгер, Жан-Поль Готье… В среду вечером члены жюри во главе с Нанни Моретти прошли по красной ковровой дорожке вместе Уэсом Андерсоном, Брюсом Уиллисом, Биллом Мюрреем, Эдвардом Нортоном и всей съемочной группой представленной на открытии картины «Королевство полной луны». Помимо этих ожидаемых всеми знаменитостей на ступеньках дворца появились и несколько «нежданных» гостей, таких как певица Лана дель Рей, Ева Лонгория (лицо L'Oréal) и Алек Болдуин (сейчас он, вероятно, снимается в картине Джеймса Тобэка).

Беренис Бежо, которая появилась в столь же ярком красном платье, как и знаменита дорожка, с усердием взялась за роль хозяйки церемонии. Актриса была заметно взволнована тем, что оказалась «там, где все началось» для «Артиста», и произнесла целую речь с упором на тишину в кино: «Этим вечером я стою перед вами и хочу сказать вам: «Замолчите все вы, кто говорит своему ребенку, что ему нельзя мечтать, (…) насмехается над теми, кто смотрит фильм глазами ребенка. (…) А главное, замолчите те, кто отвечает на звонок во время сеанса!»

«Сейчас я последую моему собственному совету и замолчу, чтобы уступить место кино, потому что за ним всегда остается последнее слово», - заявила Беренис Бежо перед тем, как, по традиции, по одному встретить членов жюри 2012 года.

Важная роль в обществе

После небольшого фильма с представлением «кино Нанни Моретти» (из него становится ясно, что он фанат Сильвестра Сталлоне и его Рокки Бальбоа…) председатель жюри произнес несколько слов благодарности по-французски. В частности итальянский режиссер приветствовал «страну, которая в отличие от других, по-прежнему отводит кино важную роль в обществе».

В этом году Канны отдают дань памяти Мэрилин Монро (в этом есть доля иронии, так актриса ни разу не бывала в Каннах!), которая присутствует на официальной афише фестиваля. В этой связи группа Gossip поставила на сцене Большого театра Люмьеров репризу песни Candle in the Wind, которую сочинил в 1973 году Элтон Джон в память о Мэрилин.

Наконец, съемочная группа «Королевства полной луны» официально открыла этот 65-й Каннский фестиваль, предоставив Беренис Бежо заключительное слово: «Желаю всем хорошего фестиваля, настолько оглушительного и тихого, насколько возможно!»