Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировой суд не стал рассматривать дело Чириковой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Суд отказался рассматривать дело об административном правонарушении в отношении Евгении Чириковой, так как материалы составлены с нарушениями, - заявила Русской службе Би-би-си адвокат активистки Виолетта Волкова. - Судья вынесла определение и вернула дело в ОВД «Якиманка». Евгения Чирикова задержанна в четверг на Кудринской площади в Москве за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

Мировой суд Пресненского района Москвы вернул в полицию документы об административном правонарушении лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой, задержанной в четверг вместе с другими активистами на Кудринской площади в Москве за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

 

«Суд отказался рассматривать дело об административном правонарушении в отношении Евгении Чириковой, так как материалы составлены с нарушениями, - заявила Русской службе Би-би-си адвокат активистки Виолетта Волкова. - Судья вынесла определение и вернула дело в ОВД «Якиманка».

 

«Нас всех отпускают, но 21.05 в 14 мы должны явиться в Якиманку. Спасибо всем кто помогал!» - написала сама Чирикова в своем микроблоге в Twitter. Однако Волкова сообщила, что ее подзащитная до сих пор находится под стражей, и она собирается обжаловать действия полиции в Замоскворецкой межрайонной прокуратуре Москвы.

 

Ранее начальник ОВД «Якиманка» принял решение оставить Чирикову в отделении до утра. В интервью Русской службе Би-би-си Волкова отметила, что задержание гражданина более чем на три часа возможно только в том случае, если к нему намерены применить так называемую арестную статью.

 

Адвокат задержанного на «Баррикадной» активиста московской ячейки арт-группы «Война» Петра Верзилова Марк Фейгин сообщил, что его подзащитного также обвинят в неповиновении сотрудникам полиции. Вместе с ними в ОВД находится еще несколько человек, которых полиция привезла с Кудринской площади, в том числе член политсовета движения «Солидарность» Николай Ляcкин.

 

Дело Чириковой и других активистов должно было рассматриваться в том же 416-м участке мирового суда Москвы, расположенном на Пресненском валу, где накануне к 10 суткам административного ареста был приговорен оппозиционер, представитель движения «Солидарность» Илья Яшин.

 

Новый лагерь - новые столкновения

 

Оппозиционный лагерь у метро «Баррикадная» появился после разгона демонстрации на Чистых прудах, у памятника казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву. Ранним утром в среду полиция вытеснила жителей импровизированного оппозиционного лагеря, объясняя свои действия решением Басманного суда столицы.

 

По различным данным, число участников акции, получившей название !ОккупайАбай!, колебалось от нескольких десятков ночью до 2 - 3 тысяч в вечерние часы. Бессрочная оппозиционная демонстрация началась после силового разгона «Марша миллионов» – многотысячного митинга, состоявшегося 6 мая - за день до инаугурации президента Владимира Путина.

 

16 мая утром сторонники оппозиции переместились на Кудринскую площадь, и к концу дня здесь собралось несколько сотен человек. Вначале сотрудники полиции не вмешивались в происходящее, однако вечером в лагере начались столкновения демонстрантов с полицией.

 

9 мая во время «бессрочных гуляний» оппозиции по центру Москвы были задержаны оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов. В тот же день московские суды приговорили их к 15 суткам административного ареста по статье «за неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов».

 

Международная правозащитная организация Amnesty International признала их узниками совести.