Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертник убил 63 военных на репетиции парада в Йемене

© REUTERS / Khaled AbdullahПоследствия взрыва в Йемене
Последствия взрыва в Йемене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не менее 63 йеменских военнослужащих погибли во время взрыва на репетиции военного парада на площади Аль-Сабин в столице Сане. По предварительным данным, взрыв устроил солдат, оказавшийся на месте проведения репетиции парада, которая проходила возле президентского дворца.

Не менее 63 йеменских военнослужащих погибли во время взрыва на репетиции военного парада на площади Аль-Сабин в столице Сане.

По предварительным данным, взрыв устроил солдат, оказавшийся на месте проведения репетиции парада, которая проходила возле президентского дворца.

Пока неясно, был ли он одним из участников подготовки или же подошел к группе солдат позже.

Точное число жертв пока неизвестно, однако, согласно одному из неподтвержденных сообщений, погибших может быть и больше - возможно, около сотни.

Читайте также: Интернет, джихад и арабская весна - что представляет собой Аль-каида 2.0?

Военный парад должен был состояться во вторник 22 мая, когда в стране празднуется в День Национального Единства.

По словам очевидцев, взрыв был настолько мощным, что останки погибших оказались разбросаны по всей площади. На место происшествия вскоре прибыли машины скорой помощи.

Масштабная операция

Нападение произошло спустя 10 дней после начала масштабной антитеррористической операции вооруженных сил Йемена.

Только за прошедшие выходные в ходе операции погибли по меньшей мере 33 боевика международной радикальной группировки «Аль-Каида» и 19 йеменских военнослужащих.

Также в воскресенье неизвестные ранили американского военного инструктора, проезжавшего через порт Ходейда, расположенный на восточном побережье Красного моря.

Также по теме: Аль-Каида уже не та - на удар 9/11 она уже не способна

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Ансар Шария», которая является ветвью «Аль-Каиды на Аравийском полуострове».

После ухода с поста президента страны Абдуллы Салеха новый глава государства - бывший вице-президент Адб-Раббу Мансур Хади - заявил, что одной из важнейших задач его правительства будет «продолжение войны против "Аль-Каиды"».

Он также пообещал очистить вооруженные силы от лиц, непосредственно связанных с его предшественником Салехом.