Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили об Иванишвили

© коллаж ИноСМИМихаил Саакашвили и Бидзин Иванишвили
Михаил Саакашвили и Бидзин Иванишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внеся изменения в Конституцию, которые предоставляют возможность лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили участвовать в выборах, власти Грузии «сорвали заговор делегитимации» октябрьских парламентских выборов.

Внеся изменения в Конституцию, которые предоставляют возможность лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили участвовать в выборах, власти Грузии «сорвали заговор делегитимации» октябрьских парламентских выборов», - заявил президент Саакашвили 20 мая, в ходе своего выступления на саммите молодых «атлантистов в» Чикаго.

На заданный из аудитории вопрос в ходе встречи относительно прекращения гражданства Бидзине Иванишвили, Саакашвили ответил: «очень простой вопрос».

«В Конституцию Грузии недавно было внесено изменение, согласно которому, даже если вы не гражданин Грузии и являетесь гражданином Евросоюза, сможете баллотироваться на любых выборах», - заявил он.

«Мы лишили почвы заговор, который ставил своей целью делегитимацию наших выборов, - продолжил Саакашвили. - Так как, думаю, что враги грузинской демократии желают, чтобы Грузия выглядела, как страна, которая лишает свою оппозицию избирательных прав или других прав».

«Сколько стран позволяют негражданам баллотироваться на президентских и парламентских выборах? Мы сделали это и причина, ради которой мы делаем это, состоит в том, что мы не хотим, чтобы пострадала та реальность, что Грузия является демократической страной, - заявил он. - Это именно то, что мы сделали этим конституционным изменением».

На дополнительный вопрос, который касался перехода Иванишвили в политику, Саакашвили ответил: «Мы свободная страна. Любой человек, обладает ли он крупными денежными ресурсами или чем-нибудь другим, может участвовать в избирательном процессе – это не проблема».

«То, что мы сделаем, это то, что в целом, оставим неизменным рамки (принцип). Эти рамки состоят в том, что перед законом все равны, один человек – это один голос, независимо от того, какие ресурсы стоят за этим человеком и в конечном итоге, я считаю, что в любой демократической стране, не имеет значения, чем занимаешься, победит воля народа», - заявил Саакашвили.

«Всегда, когда имеет место конкуренция – внешние угрозы против национального развития, или крупные деньги против демократии, думаю, что в конечном итоге добрые дела всегда побеждают, и, считаю, что в Грузии произойдет так же», - отметил он.

Гражданство Грузии Бидзине Иванишвили было прекращено в октябре прошлого года, после его прихода в политику. После того, как гражданину Франции Бидзине Иванишвили власти Грузии отказали в предоставлении гражданства путем натурализации и взамен, предложили ему пройти процедуру получения двойного гражданства, были предложены конституционные изменения, которые позволяют Иванишвили участвовать в выборах и без получения гражданства Грузии.

Согласно этому предложению, которое должен утвердить еще Парламент в третьем слушании, гражданин Евросоюза, который рожден в Грузии и «в течение последних пяти лет проживал в Грузии» получит возможность участвовать в октябрьских парламентских выборах и президентских выборах 2013 года. По словам Иванишвили, данная конституционная поправка является «абсурдом».