Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин сформировал правительство из верных сторонников

Новый президент России доверил большую часть ключевых должностей близким соратникам. Эти назначения могут серьезно ограничить поле для маневра премьер-министра Дмитрия Медведева.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый президент России доверил большую часть ключевых должностей близким соратникам. Эти назначения могут серьезно ограничить поле для маневра премьер-министра Дмитрия Медведева. Пусть даже новый состав исполнительной власти на три четверти представлен новыми лицами, обновление аппарата выглядит довольно ограниченным в том, что касается самых важных постов.

Владимир Путин укрепляет контроль над экономикой и безопасностью страны. Вернувшись в Кремль после четырехлетнего перерыва на посту премьер-министра, президент России объявил в понедельник состав своего нового правительства: ключевые посты, как и ожидалось, достались его верным сторонникам. Все эти назначения в значительной мере свидетельствуют о стремлении ограничить поле для маневра своего предшественника в кремлевском кабинете и нового премьера Дмитрия Медведева. Пусть даже новый состав исполнительной власти на три четверти представлен новыми лицами, обновление аппарата выглядит довольно ограниченным в том, что касается самых важных постов.

Лояльные Владимиру Путина Антон Силуанов и Сергей Лавров остаются соответственно министром финансов и министром иностранных дел. Близкий к главе государства экономист Андрей Белоусов стал министром экономического развития. За его работой и работой Антона Силуанова будет наблюдать Игорь Шувалов. Инвестор и «шерпа» Путина сохраняет за собой пост первого вице-премьера и куратора экономической политики. Такое решение указывает на то, что Кремль собирается оставить за собой контроль над сферой, которой традиционно занимается премьер-министр.

Несмотря на подозрения в существовании конфликта интересов, положение Игоря Шувалова в исполнительной власти только укрепилось. В новом кабинете Дмитрия Медведева есть только один первый вице-премьер. Таким образом, Игорь Шувалов становится вторым человеком в правительстве, который стоит над остальными шестью вице-премьерами. Кроме того, сохранил за собой свою должность и министр обороны Анатолий Сердюков.

Жесткий сигнал в сторону оппозиции

В то же время Владимир Путин избавился от непопулярных министров образования, здравоохранения и внутренних дел. Рашида Нургалиева, на которого обрушился целый град критики после скандалов вокруг пыток и превышений полномочий в полиции, сменил бывший начальник московских правоохранительных органов Владимир Колокольцев. Такое назначение можно считать признаком доверия: Колокольцев провел впечатляющие операции против шедших в столице антипутинских демонстраций.

В числе новичков оказалась также Ольга Голодец, которая раньше занималась вопросами социального развития в мэрии Москвы, и экономический советник Медведева в его бытность президентом России Аркадий Дворкович. Этот сторонник приватизаций, которому поручено курировать энергетику и промышленность, стал одним из шести вице-премьеров. Над энергетическим сектором все еще нависает тень Игоря Сечина. Этот сторонник Путина не один год осуществлял надзор за энергетикой в качестве вице-премьера, однако так и не смог сохранить за собой этот пост. Его отношения с Дмитрием Медведевым, как известно, оставляли желать много лучшего. Как бы то ни было, его должность министра энергетики досталась Александру Новаку, который поддерживает тесные связи с Сечиным. Таким образом, Игорь Сечин, по всей видимости, сможет сохранить свое влияние. И даже стать советником Кремля по вопросам промышленности.

Владимир Путин сразу же предупредил новый кабинет о ждущих его трудностях. «Ситуация, в которой находится мировая экономика, неопределенная, очень много факторов неопределенности, и в этих условиях вам придется осуществлять программу развития России», - заявил глава государства, которому приходится иметь дело с беспрецедентной волной протестов и туманными экономическими перспективами. Его правительству в частности необходимо модернизировать экономику, утвердить график приватизаций и сократить зависимость от экспорта углеводородов.