Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Царственная неудача для благородных посетителей ночных клубов

Закон касается в равной степени всех - и даже громких ночных клубов, которые посещают члены королевской семьи.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меня и моих соседей часто обвиняют в том, что мы выступаем против королевской семьи и против привилегированных частных школ. Бизнесмен Говард Спунер в ярости от наших действий, потому что мы заставили его и лучшего друга принцев Уильяма и Гарри Гая Пелли закрыть свое последнее начинание - дискотеку.

Меня и моих соседей часто обвиняют в том, что мы выступаем против королевской семьи и против привилегированных частных школ. Бизнесмен Говард Спунер (Howard Spooner) в ярости от наших действий, потому что  мы заставили его и лучшего друга принцев Уильяма и Гарри Гая Пелли (Guy Pelly) закрыть свое последнее начинание - дискотеку. В ответ он начал вести речь о том, что мы левые республиканцы, пышущие классовой ненавистью.

Но истина где-то в другом месте. Наша победа над Спунером и Пелли не имеет никакого отношения к классовой борьбе. Но она тесно связана с жизнью нашей округи. Их ночной клуб Public не просто вызывал раздражение. Из-за его шумных клиентов невозможно было спать по ночам, они мочились прямо на улице, и их рвало прямо на ступеньках. Местный житель-инвалид не мог пользоваться своим электрическим креслом-каталкой на тротуаре, потому что там толпились постоянные посетители клуба. Хуже того, они начинали его оскорблять, выкрикивая фразы типа: «А вот едет наш Шумахер!»

Больше года разгневанные жители боролись за пересмотр лицензии клуба. Они записывали происходящее на его пороге; они приглашали к себе домой члена комиссии по борьбе с шумом и нарушениями общественного порядка, чтобы тот сам послушал шум и гогот пьяного сборища. Мы с мужем были на встрече с членами руководства клуба Public. Пелли вел себя примирительно, источая традиционный шарм старой итонской школы. Его деловой партнер самодовольно улыбался, сообщая нам о том, что в Public регулярно приходили два принца, мидлтонские сестры, а также принцессы Евгения и Беатрис. Намек был предельно понятен: правила и нормы обязательны для простых людей, а друзьям принцев ни к чему озадачивать себя такими мелочами.

Это невероятно, но Пелли и Спунер ошиблись. Совет пересмотрел клубную лицензию и сократил время его работы настолько, что он стал нерентабелен. Наша округа одержала крупную победу. Она также восстановила мою веру в систему. Несмотря на скандал с хакерами и расходы депутатов парламента, что-то все же работает, когда закон ставит на одну доску всех, не отдавая предпочтения ни крупному бизнесу, ни людям с королевскими связями.

# Наш квартал довольно запущенный, но формально это все равно часть королевского округа Челси. Поэтому все в нем праздновали победу в Лиге чемпионов - даже Бог.

Вчера я побывала на детской службе в Старой церкви Челси (мой муж англиканец, и он ставил пьесу о дне вознесения - с исчезающим Иисусом и ангелами, появлявшимися на кафедре). Как католичка я знаю, что у английских католиков особые отношения с государством, но меня удивило то, что у них также особые отношения со стадионом.

В конце службы нам предложили отпраздновать победу, и когда хор покидал церковь, один из певцов под одобряющие возгласы и аплодисменты прихожан размахивал баннером «Челси». Я даже ждала, что последнее песнопение будет «Наш синий цвет, футболом мы живем…»

# Мой американский знакомый Кристиан Кэрил (Christian Caryl) только что взял интервью у Нормана Теббита (Norman Tebbit) (министр финансов в правительстве Тэтчер - прим. перев.) Кэрил был очарован умом лорда Теббита, его красноречием, смелостью - и кулинарными способностями.

Некоторые любимые рецепты экс-министра включены в его «Поваренную книгу блюд из дичи 2009 года». Весьма подходящие кулинарные предпочтения для такого политика. Интересно, что можно увидеть в книгах рецептов других политиков? Ник Клегг (Nick Clegg) (лидер партии Либеральных демократов, заместитель премьер-министра Великобритании - прим. перев.) наверняка написал бы про паэлью и прочие традиционные блюда испанской кухни. Он разрешает своей жене командовать (видимо, его лозунг - «Как скажет Мириам»). А что касается Дэвида Кэмерона, то он бы наверняка дал рецепты для яслей и детских садов, а также выступил в качестве  звезды на кухне в Итоне. Выглядит великолепно, но все как-то нудно и сентиментально.