Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Можно ли считать Иерусалим единым и неделимым городом?

День Иерусалима, который отмечался в начале текущей недели 45-й раз подряд, изобиловал пафосными декларациями политиков и общественных деятелей.

© REUTERS / Baz RatnerБиньямин Нетаниягу
Биньямин Нетаниягу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот день призван отметить объединение двух частей столицы, которая произошла после Шестидневной войны 1967 года. Однако ситуация выглядит отнюдь не столь радостно, как это пытаются нам представить. С каждым годом растет пропасть между праздником еврейских жителей Иерусалима и чувством отчужденности, которое испытывают их арабские соседи.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Этот день призван отметить объединение двух частей столицы, которая произошла после Шестидневной войны 1967 года. Однако ситуация выглядит отнюдь не столь радостно, как это пытаются нам представить. С каждым годом растет пропасть между праздником еврейских жителей Иерусалима и чувством отчужденности, которое испытывают их арабские соседи.

Праздник превратился в день намеренных провокаций со стороны правых радикалов, направленных против палестинских жителей города, в день, когда националистически настроенные депутаты кнессета демонстрируют свое господство. «Единое правительство в едином и неделимом городе», - заявил премьер-министр Биньямин Нетаниягу в ходе торжественной церемонии, посвященной Дню Иерусалима. Между этим заявлением и реальностью пролегает пропасть.

Читайте также: Почему надо срочно делить Иерусалим

Новый отчет Ассоциации по защите гражданских прав («Агуда ле-зхует ха-эзрах») показывает, что Иерусалим менее, чем когда бы то ни было, заслуживает звания «единый город». Порочная политика, носящая название «иудеизация Иерусалима» не смогла отдалить палестинцев от города (арабское население Иерусалима составляет 38%). Однако эта политика привела к тому, что условия жизни арабских жителей города стали значительно хуже, чем в прошлом, что лишь усилило враждебность палестинского населения Иерусалима к израильским властям.

Государство продвигает строительные проекты во всех еврейских районах города, однако делает все, чтобы воспрепятствовать получению разрешения на строительство жилья для 306 тысяч палестинских иерусалимцев.

Отсутствие рабочих мест и разрыв экономических связей с Западным берегом увеличили размеры безработицы среди арабского населения Восточного Иерусалима. Количество арабских детей в городе, живущих за чертой бедности, составляет 84%. Медленные темпы строительства новых школьных помещений в восточной части города привели к тому, что 40% арабских школьников в Иерусалиме не завершают обучение в средней школе и не получают аттестат зрелости.

Также по теме: Израильтяне повторяют ошибки палестинцев 1948 года

Ежегодно День Иерусалима напоминает нам о том, что ни одно государство мира не признало израильское решение об аннексии иерусалимских кварталов, которые до 67-го года находились под иорданским управлением, а также присоединение к Иерусалиму деревень Западного берега, находящихся рядом с городской чертой. Односторонние шаги, которые игнорируют права и потребности палестинцев, наносят ущерб шансам на урегулирование конфликта в соответствии с принципом «два государства для двух народов».

В отсутствие мирного договора Иерусалим продолжит оставаться столицей, статус которой не признает ни одно государство, ни одна международная инстанция. Марши победы, которые игнорируют международные законы и связь палестинцев с Иерусалимом, не могут служить альтернативой разумной и ответственной государственной политике.