Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Евровидение-2012»: победить, несмотря на возраст

Финал «Евровидения» состоится 26 мая. На этой неделе за участие поборются представители 42 государств.

© EurovisionЕвровидение -2012
Евровидение -2012
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В числе фаворитов 57-го по счету «Евровидения» оказались «Бурановские бабушки», группа российских старушек из маленькой поволжской деревни, а также 76-летний британский певец. Энгельберт Хампердинк, последний шлягер которого был записан еще в 1970-х годах, это один из старейших участников конкурса.

Кто победит на «Евровидении-2012»? В этом году конкурс проходит с 22 по 26 мая в Баку, столице бывшей советской республики Азербайджан. Возраст участников колеблется от 17 до 76 лет.

В числе фаворитов 57-го по счету «Евровидения» оказались «Бурановские бабушки», группа российских старушек из маленькой поволжской деревни, а также 76-летний британский певец. Энгельберт Хампердинк, последний шлягер которого был записан еще в 1970-х годах, это один из старейших участников конкурса.

Международное состязание

За победу борются 42 страны. В этом году «Евровидение» впервые проходит в Азербайджане (он завоевал первое место на прошлом конкурсе), который потратил миллионы долларов на украшение столицы и обещает показать зрелищное шоу со сценами из азербайджанского фольклора.

В первом полуфинале во вторник сойдутся десять стран, тогда как в четверг выход в финальную часть конкурса будут оспаривать друг у друга представители еще десяти государств. Шесть стран уже получили заветные места: это Азербайджан, Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания.

В этом году в числе фаворитов конкурса (как ожидается, за ним будут следить 125 миллионов телезрителей) фигурируют Россия, Италия, Сербия, Румыния и Великобритания, а также шведская певица Лорин, которая исполнит песню Euphoria.

По традиции, большинство композиций будет исполнено на английском языке, однако программа обещает и некоторые лингвистические сюрпризы. Так, российская группа «Бурановские бабушки» сочетает в своей песне слова из английского, русского и удмуртского (относится к финно-угорской группе) языков, тогда как австрийцы из Trackshittaz собираются читать рэп на малоизвестном региональном диалекте.

Телезрители могут голосовать по телефону или отправлять СМС, и их голоса будут учтены в равной степени с мнением профессионального жюри.

Неизвестная страна

Азербайджан, богатая углеводородами мусульманская страна с населением в 9,2 миллиона человек, надеется благодаря этому конкурсу заявить о себе в мире, где ее по сей день знают только как экспортера нефти. «Евровидение» прославит Азербайджан на весь мир. Мы гордимся, что конкурс проходит здесь, в Баку», - радуется 22-летняя студентка Лала Мирзоева.

Ряд неправительственных организаций в свою очередь рассчитывает привлечь внимание международной общественности к проблемам прав человека в этой стране которой железной рукой правит Ильхам Алиев. Президента в частности обвиняют в подавлении оппозиции и свободы прессы. «Азербайджан сделал все возможное для организации шоу, но люди должны знать, какие проблемы скрываются за этой блестящей и гламурной вывеской», - считает Георгий Гогия из правозащитной организации Human Rights Watch.

«Евровидение» без Армении


Кроме того, «Евровидение-2012» было омрачено отказом Армении принять участие в конкурсе из-за того, что Алиев назвал армян «врагами Азербайджана».

Армения и Азербайджан на протяжении многих лет оспаривают друг у друга контроль над Нагорным Карабахом, сепаратистским азербайджанским регионом с преимущественно армянским населением. Этот регион был включен в состав Азербайджана в советский период, однако провозгласил свою независимость (не признанную международным сообществом) после войны 1988-1994 годов, в результате которой погибли 30 000 человек, и сотни тысяч стали беженцами.