Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сначала финал, а затем прощание

© REUTERS / Dylan Martinez«Челси» - победитель Лиги чемпионов
«Челси» - победитель Лиги чемпионов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще один вывод прошедшей Лиги Чемпионов: бывает так, что футбол возвращает тебе на следующий год то, что отобрал в нынешнем. Когда мы говорим о футбольных фаворитах, нужно подходить к этому понятию весьма осторожно.

Если оглянуться назад и бросить взгляд на решающие матчи Лиги чемпионов, то мы увидим, что «Челси», «Бавария», «Барселона» и «Реал Мадрид» вышли в полуфинал, и казалось, что у англичан наименьшие шансы на победу.

«Челси» выиграла у «Баварии» на ее поле. Поэтому когда мы говорим о футбольных фаворитах, нужно подходить к этому понятию весьма осторожно.
Еще один вывод прошедшей Лиги Чемпионов: бывает так, что футбол возвращает тебе на следующий год то, что отобрал в нынешнем. Все эти соображения вполне применимы к приближающимся матчам в финале на Кубок короля, где ФК «Барселона» является фаворитом, и, если все будет развиваться нормально, должен стать победителем. Но ведь всегда были неожиданности. Конечно, «Барса» команда сильная, но осторожность все же никогда не будет лишней.

Я считаю, что «Атлетик» сейчас более опасен, поскольку эта команда проиграла финал Евролиги. Завоевание титула европейских чемпионов «Атлетик» посчитал чуть ли не своей исторической задачей, но удача улыбнулась другому клубу с почти таким же названием: «Атлетико». Но это произошло уже много дней назад. За это время игроки ФК «Атлетик» смогли отдохнуть, набраться сил. И если на игру с «Атлетико» они вышли вялыми и ослабевшими, то на встречу с «Барселоной» отправятся уже во всеоружии.

Для «Барселоны» было бы лучше, если бы эта финальная игра состоялась раньше. Слишком много дней уже говорят о разных вещах, которые никак не идут на пользу команде.

Игроков о многом спрашивают, и это играет свою отрицательную роль. Главный тренер Гвардиола (Guardiola) поступил очень правильно: никаких встреч, все игроки с головой ушли в подготовку к финалу. Он пояснял при этом, что речь идет о последнем большом усилии, а затем - отдых.


Несмотря на столь большой перерыв в соревнованиях, я считаю, что «Барселона» готова к тому, чтобы победить. «Атлетик» играет в футбол как-то тяжеловато. О стиле его игры много говорилось как о новинке, но я считаю, что так играли несколько лет тому назад. В нем нет ничего нового. Новизна заключается в том, чтобы заставить мяч быстрее двигаться по полю и подыскать игроков, каждый из которых играет с конкретным игроком другой команды и способен переиграть его, как это делают Иньеста (Iniesta) и Месси (Messi).

Думаю, что в ближайшую пятницу мы увидим другую Барселону на стадионе имени Висенте Кальдерона. Отсутствие Алвеса (Alves), безусловно, отразится на игре.

Для Пепа Гвардиолы это будет особый матч, поскольку он не продлевает контракт. Но и сгущать в связи с этим краски тоже не стоит. Прежде всего, нужно подойти к этому как к финалу. А прощание будет потом.

Дрогбу просто так не заполучить


Дрогбе должны поставить памятник на Stamford Bridge, и пусть поторопятся. Хотя на играх нынешней Лиги Чемпионов его игру нельзя назвать блестящей, в основном потому, что у команды почти не было мяча. Но все же его действия были решающими. Когда у тебя есть игрок такого масштаба, его нужно уметь использовать, и «Челси» это удалось. Иногда он играл, будучи травмированным, но при этом всегда выполнял стоявшие перед ним задачи. Сейчас поговаривают о том, чтобы пригласить его в «Барселону», но я призываю проявить благоразумие в этом вопросе: подписание контракта с игроком такого класса предполагает длительную беседу с ним, разъяснение, на каких условиях его берут, и что он должен будет делать. Потому что в противном случае это будет не решение проблемы, а ее создание.

Домашние задания надо делать с самого начала

В начале только что завершившейся Лиги Чемпионов невозможно было предположить, что такая команда как «Вильяреал» (Villarreal) окажется во втором дивизионе. Состав его игроков был обновлен, в него влились свежие силы, которые непрочь были бы заполучить многие известные клубы. Однако в конце все пошло наперекосяк. Много было всяких разговоров и пересудов. Досужие домыслы всегда были и будут. Ясно одно. Домашние задания необходимо было сделать намного раньше, а не выходить в финал, рискуя перейти в более низкую категорию, особенно когда речь идет об известной команде. Меня также удивляет, что некоторые говорят о договорной партии, когда две команды сыграли вничью при том, что обеих эта ничья устраивает.

Мои размышления

В профессиональном футболе, и особенно в таких известных клубах как «Барселона», наступила пора заключения новых контрактов, приглашения легионеров. Это нормальное явление для самого начала лета. Окружающая действительность и накопленный опыт подсказывают мне, что большая часть операций по контрактам (как в смысле заключения, так и расторжения), если и не завершена, то находится в очень продвинутой стадии. О легионерах столько говорят, потому что любители футбола и футбольные комментаторы просто-напросто любят подлить масла в огонь. Я лично не думаю, что слухи что-то изменят или кому-то действительно навредят. Те, кто хотят уйти, уже приняли соответствующее решение; кто хочет остаться – то же самое. Сейчас до самой последней минуты тянуть не принято.