Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветерана международной журналистики Арно де Борчгрейва обвинили в плагиате

© flickr.com / CSIS: Center for Strategic & International StudiesАрно де Борчгрейв
Арно де Борчгрейв
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда-то дипломатическое сообщество Вашингтона обожало рассказывать хвалебные истории об Арно де Борчгрейве - известном международном журналисте, который в разгар холодной войны в течение 30-ти лет работал в Newsweek. Одна из историй была о том, как Борчгрейв хранил в своем шкафу в Женеве 14 военных униформ. Последняя из историй о Борчгрейве не станет одной из таких легенд.

Когда-то дипломатическое сообщество Вашингтона обожало рассказывать истории об Арно де Борчгрейве (Arnaud de Borchgrave), известном международном журналисте, который в разгар холодной войны в течение 30 лет работал в Newsweek. Одна из них была о том, как Борчгрейв хранил в своем шкафу в Женеве 14 военных униформ - об этом в 1980 году писала Washington Post. Еще одна - о том, как он позвонил Элу Хэйгу (Alexander Haig) по прямой линии, чтобы расспросить о рискованной спасательной операции. Или как он пережил18 войн за свою карьеру.


Последняя из историй о Борчгрейве, который в итоге стал одним из основных редакторов Washington Times и в свои 85 по-прежнему пишет для газеты колонку, не станет одной из таких легенд.

В понедельник издание Times заявило, что предпримет «внутренний анализ колонок г-на де Борчгрейва» после заявлений о том, что он многократно использовал в них пассажи из статей, ранее опубликованных в интернете.

Речь идет о материалах де Борчгрейва, которые он писал для Washington Times и United Press International, а также от имени программного директора Центра стратегических и международных иследований.

Издание также заявляет, что в ближайшие 3 месяца журналист не будет писать свою колонку, а начнет работу над мемуарами.

Читайте также: Почему опасно доверять журналистам

«В массе работ, включая тысячи колонок и новостной аналитики за шесть десятилетий, я всегда уделял пристальное внимание ссылкам на источники - даже сегодня, в эпоху интернета, когда правила для аггрегаторов и прочее меняются», - говорит де Борчгрейв в письменном заявлении. «Все делают ошибки, и я несу ответственность за свои. Я удвою свои усилия в смысле точности ссылок на источники».

Редактор Washington Times Эд Келли (Ed Kelley) сказал, что «обвинениям в плагиате следует уделить внимание», но также заявил, что маститый колумнист, который возглавлял газету с 1985 по 1991 год, «очень давно представляет большую ценность для этой организации».

Параллельное сравнение спорных абзацев говорит не в пользу талисмана вашингтонского истеблишмента. Например, колонка де Борчгрейва от 9 мая, озаглавленная «Реализм и реальность в Афганистане», содержит следующий пассаж:

«Командующий армией Пакистана генерал Халид Раббани даже обвинил США в попытке сделать Пакистан козлом отпущения за неспособность победить в Афганистане боевиков Талибана».

Также по теме: О честной журналистике

Днем ранее, Associated Press опубликовала такие слова:

«Признаком возникшей неприязни между Вашингтоном и Исламабадом можно считать то, что генерал-лейтенант Халид Раббани также обвинил США в попытке превратить Пакистан в козла отпущения за свою неспособность одолеть в Афганистане боевиков Талибана».

Колумнист пояснил, что формулировка была им «позаимствована у его пакистанского коллеги Аммара Тураби и в пакистанских англоязычных газетах», которые он ежедневно читает. «Полагаю, что AP, которых я редко читаю в интернете, изначально взяли слова из пакистанских новостных источников». Получив вопрос и ознакомившись с заявлением де Борчгрейва, пресс-секретарь AP Пол Колфорт (Paul Colford) написал по электронной почте: «Материал AP не был взят из других источников. История основывалась на интервью, которое взяло агентство, а именно - глава пакистанского бюро AP Крис Браммит (Chris Brummit), о чем в репортаже и говорится».



3 января в своей заметке для UPI под названием «Подъем молодежи» де Борчгрейв писал о развивающемся мире социальных сетей. Вот абзац из этого материала:

«Facebook - глобальная 900-фунтовая горилла социальных сетей. На его долю приходится 55 процентов мировой аудитории и примерно 75 процентов времени, которое пользователи проводят на сайтах социальных сетей. Это одна минута из каждых семи минут, проведенных в интернете во всем мире (по информации comScore’ от 10.2011)».

Неделей ранее сайт ClickZ.com опубликовал статью под названием «10 основных тенденций в социальных сетях», в которой была следующая фраза:

«Facebook остается глобальной 900-фунтовой гориллой социальных сетей. Он получил 55 процентов мировой аудитории, на него приходится примерно 75 процентов времени, проводимого на сайтах социальных сетей, и каждая седьмая минута, проведенная в интернете по всему миру, по информации comScore на октябрь 2011 года».

Читайте также: Президент Венгрии уходит в отставку из-за плагиата

Анна Мария Вирзи, исполнительный директор ClickZ.com, заявила: «Ну слушайте, вот правда! Автор похож на лентяя, и я не могу поверить, что ему сложно было изучить вопрос самому или хотя бы чуть более тщательно переписать текст, чтобы все не выглядело настолько очевидным». Де Борчгрейв утверждает, что «услышал это» на конференции по социальным сетям и «получил благодарность от одного из спонсоров».

Подобный короткий путь де Борчгрейв, похоже, выбирал и для своих трудов для Центра стратегических и международных исследований. Материал за июль 2007 года, озаглавленный «Фактор усиления боевой готовности для разведки», содержит предисловие авторства де Борчгрейва вкупе с обсуждением обвиняемых в терроризме под наблюдением британской МИ-5. История с таким же текстом появилась ранее  в новостном материале BBC.

Литературные заимствования де Борчгрейва, как минимум, демонстрируют, как по-разному различные организации реагируют на обвинения в оплошностях. В контексте этой таинственной истории Washington Times не перезванивала и не отвечала на письма на эту тему. (Salon.com на прошлой неделе написал, что руководство Washington Times знало о привычках де Борчгрейва до того, как всплыли факты). До UPI по-прежнему невозможно достучаться.

Также по теме: Сколько свободы осталось у независимой прессы в несвободной стране?

Центр стратегических и международных исследований, напротив, изучил буквальные совпадения и заявил, что займется этим вопросом. «В наших инструкциях указано, что плагиат недопустим», - сказал вице-президент Центра по внешним связям Эндрю Шварц (Andrew Schwartz). «Нам никогда не приходилось применять дисциплинарные меры за нечто подобное, так что я думаю, что последствия плагиата могут быть различными в зависимости от контекста. Они могут включать в себя серьезные санкции».

Масштабная кампания по сбору информации, говорит де Борчгрейв, предваряет написание каждой из его колонок. Он прочитывает восемь газет ежедневно. «Я подхватываю какие-то вещи, делаю заметки, а затем использую их в своем материале», - говорит он.

На обвинения в том, что какие-то из тестов попадают в его колонки без необходимой ссылки на источник, он отвечает: «Если я по невнимательности пропустил несколько цитат, mea culpa. Каждый совершает ошибки. В будущем я прослежу за тем, чтобы все необходимые кавычки были расставлены там, где надо».