Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко не собирается играть с Евросоюзом по старым нотам

© РИА Новости Максим ГучекОбращение Александра Лукашенко к народу и парламенту Белоруссии
Обращение Александра Лукашенко к народу и парламенту Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко не видит оснований менять свою позицию по вопросу об освобождении политзаключенных. Об этом он заявил 24 мая, принимая с докладом министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова.

Александр Лукашенко не видит оснований менять свою позицию по вопросу об освобождении политзаключенных. Об этом он заявил 24 мая, принимая с докладом министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова.

«Я все больше слышу заявлений о том, что европейские дипломаты здесь ждут некой амнистии, опять поднимая речь по политзаключенным и так далее, - отметил глава государства. - Сразу хочу публично сказать, что к этой теме я больше не возвращаюсь. Я все сказал публично и ранее, в послании белорусскому народу и парламенту. Свою позицию я не вижу оснований на данный момент менять».

Напомним, в послании, с которым президент выступил перед Национальным собранием 8 мая, он сетовал  на то, что «из-за странной европейской политики потеряно много времени». «Наша позиция остается прежней: мы готовы к диалогу, - сказал Александр Лукашенко. - Конечно, при этом мы не можем поступиться нашими базовыми принципами. Стабильность в обществе и государстве — наша важнейшая ценность. Многие завидуют Белоруссии, потому что у нас нет конфликтов и политических потрясений. Мы этого не хотим и не допустим любой ценой».

Сегодня глава государства поручил министру иностранных дел следовать курсом нормализации отношений с западными партнерами, но при неукоснительном соблюдении национальных интересов. «Мяч на их стороне, это мое твердое убеждение. Поэтому ждать опять этой игры на старых инструментах по старым нотам я не собираюсь», — заявил он.

Таким образом, надежды на то, что остающиеся за решеткой оппозиционные политики, в том числе кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич, выйдут на свободу по амнистии к 3 июля, становятся все более призрачными.

Очевидно, Лукашенко решил и дальше испытывать терпение руководства Евросоюза, восприняв взятую ЕС в последний месяц паузу как очередной признак его нерешительности. Да и бесплодная попытка противников отобрать у Минска чемпионат мира по хоккею его только порадовала. А отступать в условиях, когда враг не кажет носа из окопов, не имеет смысла даже для выравнивания линии фронта.

Тем более, что затишье пока и на восточном направлении. 31 мая по дороге в Германию к нам заглянет новый старый президент России, в ходе этого визита и прояснится, насколько круто Владимир Путин намерен взяться за Белоруссию. «Содержательное наполнение предстоящего официального визита президента России» тоже стало темой для обсуждения сегодняшней встречи Лукашенко и Сергея Мартынова. Дабы сбить возможный наступательный пыл Путина, глава государства поручил МИДу проработать новые направления сотрудничества с Россией.

Конечно, наивно думать, что Кремль интересует в Белоруссии столь серьезно что-то еще, кроме экономических активов, но можно будет, по крайней мере, продемонстрировать такую степень лояльности, которая смягчит позицию российского коллеги на ближайшее время. Главное – избежать войны на два фронта, а там видно будет.