Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятность внеочередных президентских выборов в Армении

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Армении Серж Саргсян
Президент Армении Серж Саргсян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В армянской прессе появилась информация о том, что окружение Сержа Саргсяна обсуждает вопрос проведения внеочередных выборов президента осенью, пока еще политическое поле находится, так сказать, в поствыборном шоке.

В армянской прессе появилась  информация о том, что окружение  Сержа Саргсяна обсуждает вопрос проведения внеочередных выборов президента осенью, пока еще политическое поле находится, так сказать, в поствыборном шоке. Такие развития в Армении вовсе не невероятны, тем более что в соседней Грузии существует прецедент. Как вы помните, свой второй президентский срок Михаил Саакашвили получил досрочно, когда в результате напряженности с оппозицией он решил не тянуть время и не ждать, пока оппозиция усилится, и усилятся оппозиционные настроения среди населения, исходя из социальной ситуации. Саакашвили подал в отставку, назначил внеочередные выборы президента и победил на них без особых проблем.
 
В настоящее время в  Армении имеет место ситуация, несколько обратная грузинской –  нет оппозиции. Однако для Сержа  Саргсяна именно эта ситуация является благоприятной для отставки и внеочередных выборов, т.к. у самого Саргсяна нет рейтинга, и отсутствие оппозиции является наилучшим моментом для решения второго срока президентства. Причем, для Сержа Саргсяна осенние выборы могут быть благоприятными и по другой причине. Проблема в том, что очередные выборы президента будут в феврале, т.е. в самый тяжелый период зимы. А этот период тяжелый не только в смысле погоды, т.к., конечно, проблема не в этом, а в социальном положении.
 
Дело в том, что зимой социальное положение  населения действительно ухудшается, значительно увеличиваются расходы, долги. В этой ситуации фон социальной напряженности, следовательно, и недовольства в стране существенно усиливается, по сравнению, скажем, с осенью, в самый плодотворный сельскохозяйственный период, и население в состоянии относительно легко решать свои социальные проблемы, когда цены относительно низкие. Для Сержа Саргсяна, естественно, предпочтительнее будет провести выборы президента именно в этот период, когда кроме благоприятной, выгодной политической ситуации относительно хорошим будет и социальное положение, а социальное недовольство – слабее, чем в феврале. А это уже может предоставить Сержу Саргсяну возможность легче решить вопрос второго срока.
 
Все это, конечно, пока еще находится на этапе предположений  и теоретических возможностей, т.к., несомненно, для внеочередных выборов  президента в Армении существуют еще и другие внутренние и внешние  существенные предопределяющие факторы, однако, в данных обстоятельствах проблема состоит в том, что для общества это должно стать темой действительно серьезных рассмотрений. Дело в том, что для большей подготовленности к очередной акции воспроизводства системы вся общественно-политическая среда свои расчеты должна делать не на февраль 2013 г., а на осень 2012 г.
 
То есть, в  действительности остается намного  меньше времени, чем кажется, для  того, чтобы провалить очередной  акт воспроизводства власти или, как минимум, удержать его в поле общественного контроля. Хотя, с другой стороны, в Армении эта проблема давно уже находится совсем в другой плоскости, в проблеме системы общественного, политического сопротивления очередные или внеочередные выборы не имеют какого-либо значения, т.к., если будет сформирована эффективная, действенная гражданская система, то, по сути, выборы в Армении уже превратятся в чистую формальность. Хотя они и сегодня формальны, и если сегодня эта формальность идет на пользу власти, то в случае жизнеспособной гражданской системы выборы станут техническим вопросом с точки зрения интересов граждан и государства.