Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитация детей-террористов в Пакистане

© REUTERS / Amir Hussain Взрыв бензовоза в провинции Белуджистан, Пакистан
Взрыв бензовоза в провинции Белуджистан, Пакистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство попыток по «дерадикализации» направлены на взрослых мужчин, которые сами несут ответственность за свой выбор. Но в некоторых частях света потенциальные агрессоры сами являются жертвами, также как и те, кого они могут убить. Речь идет о детях, обученных тому, чтобы стать террористами-смертниками.

Сват – Большинство попыток по «дерадикализации» направлены на взрослых мужчин, которые сами несут ответственность за свой выбор. Но в некоторых частях света потенциальные агрессоры сами являются жертвами, также как и те, кого они могут убить. Речь идет о детях, обученных тому, чтобы стать террористами-смертниками.


В Пакистане Фериха Перача (Feriha Peracha) и группа ее коллег занимаются непростой работой по возвращению детей-солдат в мирную жизнь. Доктор Перача говорит об одном мальчике, который обучается в реабилитационном центре «Новый рассвет» (Sabaoon).

«На нем был пояс смертника, он зашел в мечеть. Он был готов сам себя взорвать; но увидел, как мужчины внутри молились, и осознал, что собирался убивать мусульман», - заявила она.

В «Новом рассвете» учится 85 студентов в возрасте между 13 и 18 годами. Перача сообщила, что с 2009 года более сотни мальчиков, многие из  которых были обнаружены правительственными войсками в лагерях по обучению террористов-смертников, успешно вернулись к мирной жизни.

Внешне «Новый рассвет» можно спутать с тюрьмой, так как он охраняется людьми в форме, имеет КПП и колючую проволоку. Все это - не просто так. В 2010 году один из ведущих психологов центра был убит после того, как в эфире телеканала выступил против талибов.

«Новый рассвет» появился как спонсируемая армией попытка реабилитировать детей из Свата, но теперь там живут дети и из племенных территорий, а также Пенджаба.

«Когда они приезжают сюда, они очень напуганы, не зная, что с ними будет, так как их поймала армия», - сообщает Перача. «Мы тратим несколько месяцев на то, чтобы завоевать их доверие»,  - рассказывает она, добавляя, что она меняет значение слова «талиб» для своих подопечных.

«Талиб – это красивое слово, которое означает «ученик». Мы рассказываем им про «джихад», который относится к внутренней борьбе». Она указывает на доску, где написаны строки из Корана. «Например, здесь написано, что тот, кто убьет невинного человека, отправится в ад».

Джихад является темой частых дискуссий. «Мы продолжаем говорить им, что это убийство, а не самоубийство, повторяем раз за разом», - отмечает Перача.

Один воспитанник, собирающий  переключатель света в одном из классов, заявляет, что никак не связан с талибами: «Кто-то пожаловался на меня, потому что я им не нравился, так я оказался здесь».

Один сотрудник центра заявил, что большинство студентов отрицают связь с талибами, попадая в «Новый рассвет» впервые, но проверки обычно доказывают обратное.

Перача сообщает, что почти все мальчики страдают от посттравматического расстройства и часто непроизвольно «прокручивают» в памяти то, что с ними произошло.   «Им промыли мозги, заявив, что эта жизнь  - это не приоритет, что самое важное – это добиться другой жизни».

В компьютерном классе Перача спрашивает у одного ученика, как у него дела. «Я счастлив, мне бы хотелось вернуться и работать здесь», - говорит мальчик, показывая ей, как пользоваться программой Excel.

Позже Перача сообщает, что мальчика поймали в тренировочном лагере, и что большинство его сверстников уже были отправлены на смерть. «Изначально он не мог учиться и справляться с образовательным процессом, но  недавно сдал экзамен и получил высокую оценку».

Взгляд на творческие работы мальчиков дает представление о том, через что им пришлось пройти.

На одной картине очень много красной краски, которая выливается из маленьких черных овальных коробочек, символизирующих, по словам Перачи, отрубленные головы. Потом она указывает на рисунок с пейзажем долины Сват. Этот рисунок был сделан ребенком, прошедшим курс реабилитации.