Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владивосток изгоняет проституток и диссидентов к саммиту АТЭС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владивостокская полиция пообещала зачистить город от проституток, а активисты оппозиции пожаловались на угрозы депортацией в дни престижного международного саммита АТЭС, который в сентябре впервые примет Россия. Местные власти отодвинули на две недели начало учебного года в школах и вузах, попросили горожан покинуть Владивосток в дни саммита.

ВЛАДИВОСТОК — Владивостокская полиция пообещала зачистить город от проституток, а активисты оппозиции пожаловались на угрозы депортацией в дни престижного международного саммита АТЭС, который в сентябре впервые примет Россия.

 

Москва надеется укрепить свой авторитет пышным приемом лидеров половины мира, вложив десятки миллиардов долларов в подготовку Владивостока к форуму. Но встречу проигнорирует один из ключевых участников президент США Барак Обама, который сослался на занятость.

 

Местные власти отодвинули на две недели начало учебного года в школах и вузах, попросили горожан покинуть Владивосток в дни саммита и еще больше усилили ассоциации с московской Олимпиадой-1980 обещанием зачистки города от подозрительных личностей.

 

«Обещаю: на дорогах вы не увидите девушек легкого поведения», - заявил на пресс-конференции в четверг замначальника УВД по Владивостоку Сергей Гусев.

 

«Мы сделаем все, что возможно в рамках правового поля, чтобы таких девушек на улицах Владивостока видно не было, и к иностранцам никто не приставал».

 

Он пригрозил штрафами за занятие проституцией и административными арестами.

 

«Мы можем привлечь их на 15 суток и поместить в изолятор временного содержания», - сказал Гусев, добавив, что основанием для санкций может стать «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

 

Саммит АТЭС пройдет на острове Русский во Владивостоке 8-9 сентября. Власти Приморья признались, что не успеют достроить обещанные пятизвездочные отели, на которые краевая казна потратила 236 миллионов долларов. Мэр Игорь Пушкарев призвал горожан уехать из Владивостока, чтобы не мешать кортежам.

 

«По Владивостоку будут ездить кортежи. В связи с этим, будут ограничения и определенные неудобства. Мы рекомендуем жителям не планировать никаких поездок по городу», - сказал он на пресс-конференции.

 

«Лучше остаться дома, либо выехать куда-нибудь на отдых, чтобы не сталкиваться здесь с неудобствами», - заявил мэр. Он добавил, что на период саммита будет наложен запрет на выход в морскую акваторию вблизи Владивостока частных катеров и яхт.

 

Активист оппозиционной «Другой России» Игорь Попов сообщил журналистам, что сотрудники правоохранительных органов пообещали депортировать его за пределы Приморского края на период саммита АТЭС.

 

«То, что власти готовят к осени, к саммиту АТЭС - это верх беззакония, нарушения тех фундаментальных прав и свобод, гарантия которых лежит в основе нынешнего конституционного строя», - говорится в заявлении приморского отделения «Другой России». Представители правоохранительных органов не смогли прокомментировать это заявление.

 

Международный саммит пройдет на фоне критики Запада в адрес президента Владимира Путина из-за репрессий против недовольных его возвращением в Кремль на ближайшие шесть лет. Икона российской оппозиции Алексей Навальный, выйдя в четверг на свободу, проведя за решеткой две недели после разгона полицией шествия в Москве, пообещал во время отъезда Путина во Владивосток на встречу с зарубежными лидерами организовать общероссийскую акцию уличных протестов.