Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг движения Occupy во Франкфурте собрал 20 тысяч человек

© REUTERS / Alex DomanskiБолее 20 тысяч человек приняли участие в демонстрации движения "Захвати Франкфурт"
Более 20 тысяч человек приняли участие в демонстрации движения Захвати Франкфурт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франкфурте не менее 20 тысяч человек приняли участие в массовом митинге местного движения Occupy, выступив против мер жесткой экономии в Европе, доминирующего положения банков и того, что протестующие назвали диким капитализмом. В пятницу полиция временно задержала около 400 демонстрантов во время несанкционированных митингов, после того как активисты соорудили баррикады и устроили сидячие забастовки.

В субботу во Франкфурте не менее 20 тысяч человек приняли участие в массовом митинге местного движения Occupy, выступив против мер жесткой экономии в Европе, доминирующего положения банков и того, что протестующие назвали диким капитализмом.

 

По словам представителя полиции Франкфурта Редигера Региса (Ruediger Regis), в этот теплый, приятный день протестующие мирно заполнили центр крупнейшей финансовой столицы  Европы. Согласно данным полиции, на митинг вышли 20 тысяч человек, хотя организаторы утверждают, что их 25 тысяч.

 

Протестная группа под названием Blockupy призывала перекрыть доступ к Европейскому Центробанку, который располагается в деловом квартале Франкфурта.

 

Представитель организаторов акции Роланд Сойсс (Roland Seuss) сообщил, что митинг направлен «против диктата жесткой экономии по всей Европе, за которым стоит тройка [кредиторов]: ЕЦБ, Европейская комиссия и Международный валютный фонд».

 

В прошлом году в Германии тысячи людей вышли на улицы на митинги в рамках всемирного движения Occupy. Но в связи с тем, что экономика Германии довольно крепкая, а уровень безработицы там рекордно низкий, эти акции протеста в большинстве своем сошли на нет.

 

Однако длительный долговой кризис в Европе продолжает подпитывать новые демонстрации.

 

Германия, крупнейшая экономика Европы, не стала вводить у себя меры жесткой экономии, от которых сейчас страдают такие южные европейские государства как Греция, Португалия и Испания. Однако именно Германия настаивала на жестких сокращениях расходов по всей Европе, чтобы взять под контроль дефициты бюджетов. 

 

Канцлер Германии Ангела Меркель добилась принятия европейского соглашения, которое призвано обеспечить бюджетную дисциплину, однако при этом она постоянно подвергается критике за то, что душит рост экономики, настаивая на мерах жесткой экономии.

 

Ее консервативное правительство отвергло новые меры по стимулированию экономики, но г-жа Меркель при этом испытывает серьезное давление – в особенности со стороны недавно избранного президента Франции Франсуа Олланда и президента США Барака Обамы - с целью заставить ее поддержать инвестиции, чтобы способствовать росту экономики и избежать развития еще одного кризиса в Европе.

 

«Мы солидарны с народом Греции и других европейских стран, которые уже серьезно пострадали от сокращений расходов, угрожающих самому их существованию», - заявил г-н Сойсс.

 

«Международное сопротивление политике жесткой экономии, которую навязывает тройка и правительства стран» - гласит один из плакатов, за которым шли митингующие, размахивая греческими и испанскими флагами. На другом плакате было написано «Уничтожим власть банков».

 

Палаточный лагерь движения Occupy напротив ЕЦБ убрали в среду, что стало одной из мер по обеспечению безопасности в преддверии субботних протестов. Некоторые из 340 активистов покинули лагерь самостоятельно, некоторых увела полиция. По словам властей города, этот лагерь может вновь появиться на прежнем месте вечером в воскресенье.

 

В пятницу полиция временно задержала около 400 демонстрантов во время несанкционированных митингов движения Blockupy, после того как активисты соорудили баррикады и устроили сидячие забастовки.

 

Для обеспечения порядка на улицах города во время митингов в предстоящие выходные туда будут направлены около 5 тысяч полицейских.