Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Кленовая весна»: битва между кастрюлей и черпаком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Студенческие протесты в Канаде продолжаются уже три месяца. В руках полиции уже оказались 700 манифестантов — зачинщиков и активных участников беспорядков. С остальных берут огромные штрафы за нарушение общественного порядка. Но столкновения с полицией не прекращаются. Все началось в ноябре прошлого года, когда власти провинции Квебек приняли решение резко повысить плату за обучение в вузах.

«Ты кастрюля, мы — черпак!» Так жители Квебека обращаются к премьер-министру провинции Жану Шаре.

 

Студенческие протесты продолжаются уже три месяца; но этой ночью полиция старалась не вмешиваться и никого не арестовывать — чтобы хоть как-то успокоить волнения.

 

В руках полиции и так уже оказались 700 манифестантов — зачинщиков и активных участников беспорядков. С остальных берут огромные штрафы за нарушение общественного порядка. Но столкновения с полицией не прекращаются. «Кленовая весна» — как тут называют эти события в честь «арабской весны». Конца этим выступлениям пока не видно.

 

Все началось в ноябре прошлого года, когда власти провинции приняли решение резко повысить плату за обучение в вузах. Теперь студентам придется платить в среднем более трех тысяч долларов в год вместо 1800. Это, в общем, не так много по сравнению с соседними США, но по сравнению, например, с Европой — сумма невероятная.

 

В феврале учащиеся вышли на улицы, и с тех пор протесты не утихают.

 

18 мая было приняло решение, взорвавшее ситуацию: «ради сохранения мира, порядка и общественного спокойствия» от организаторов шествий более чем в 50 человек теперь требуют сообщать об этом властям заранее — минимум за восемь часов, указав место, время и маршрут. За нарушение — крупные штрафы.

 

Манифестанты сочли эти меры драконовскими и с тех пор выступают лично против квебекского премьера и его кабинета — учитывая, что примерно половина жителей провинции все же поддерживают идею увеличить плату за образование.

 

22 мая протестующие отметили сто дней своей активной деятельности, полные решимости продолжать и дальше:

 

«Обычно мы мирные, но это уже слишком, дальше уже некуда».

 

Квебек считается самой «левой» провинцией Канады с политической точки зрения. В течение многих лет ею управляли нео-либералы.

 

По мнению Анне-Мари Дюссо, известной ведущей местного телевидения, квебекцы боятся, что сложившаяся система будет «американизирована» по образцу южного соседа, и именно эти опасения подспудно и разжигает протесты:

 

«Наше характерное качество — желание жить в справедливом обществе, где разница между богатыми и бедными не мешает равному доступу к таким принципиальным вещам, как образование и здравоохранение».

 

Когда все это закончится — сказать пока нельзя. Представители студентов и правительства провели целый ряд встреч, но никаких результатов достигнуто не было.