Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьник пришел на занятия в юбке в знак протеста и одержал победу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Крис Уайтхед пришел в школу в юбке своей сестры, на него, несомненно, обратили внимание. Но школьник руководствовался более благородной целью, и ему удалось заставить руководство школы пойти на уступки в отношении запрета на ношение шорт в жаркую погоду. 13-летний Крис вызвал сенсацию своим эксцентричным способом выразить протест и завоевал 2-е место среди юных правозащитников в Лондоне.

Когда Крис Уайтхед пришел в школу в юбке своей сестры, на него, несомненно, обратили внимание.

 

Но школьник руководствовался более благородной целью, и ему удалось заставить руководство школы пойти на уступки в отношении запрета на ношение шорт.

 

13-летний Крис вызвал сенсацию своим эксцентричным способом выразить протест против того, что ему запретили носить в школе шорты в жаркую погоду.

 

Его действия послужили толчком к пересмотру политики колледжа Импингтон-Виллидж в Кембриджшире в отношении униформы учащихся, когда однажды в прошлом году он появился на занятиях в юбке до колен.

 

По его словам, несправедливо, что девочкам разрешается носить юбки, в то время как мальчикам запрещено носить шорты.

 

Крис утверждал, что необходимость для мальчиков носить длинные брюки в жаркую погоду негативно сказывается на их внимании.

 

У ворот школы к нему присоединились около 30 его друзей, чтобы обратиться к директору школы Роберту Кэмпбеллу с просьбой пересмотреть правила.

 

Они развернули плакаты с надписями «Прохладные шорты, а не жаркие брюки» и «Ноги мальчиков заслуживают лучшего».

 

24 мая Крис, наконец, смог объявить о своей победе, после того как руководство школы сообщило, что мальчикам будет разрешено носить шорты после окончания каникул и до конца учебного года.

 

Юноша, который надеется стать политиком, с радостью принял новости об отмене запрета, добавив при этом: «Жаль, что после пересмотра правил, который занял так много времени, изменилось так мало. Кажется, что взрослые повлияли на принятие этого решения гораздо больше, чем сами учащиеся». 

 

Руководство колледжа, в котором учатся 1368 школьников и который получил отметку «хорошо» в результате проверки, проведенной  организацией Ofsted в 2006 году, ввело запрет на ношение шорт два года назад, после того как оно обсудило этот вопрос с преподавателями и родителями. 

 

Согласно правилам колледжа, учащиеся должны носить «строгие черные брюки или юбки до колен без разрезов» - но в правилах нет никаких указаний относительно пола студентов.

 

Это означало, что юноши, которым было запрещено носить шорты, могли свободно надевать юбки, при условии что юбки «не должны быть узкими или стеснять движения».

 

Крис получил поддержку со стороны многих людей по всей стране – даже ведущий программы Daybreak Адриан Чайлз (Adrian Chiles) надел юбку в знак солидарности со школьником.

 

Кроме того, Крис завоевал второе место на конкурсе среди юных правозащитников в Лондоне.

 

Вчера родители школьника Брайан Уайтхед и Лиз Хилл заявили: «Мы надеемся, что кампания Криса вдохновит других молодых людей на то, чтобы отстаивать свои убеждения».

 

«В нашем случае Крис выиграл кампанию за отмену запрета на шорты – несмотря на то, что запрет сняли лишь на пробный период – однако в будущем у него, несомненно, появятся более значимые задачи, решением которых он будет заниматься».