Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свистят, гудят и лапают: еще один день молодой женщины

Правительство призывает серьезнее относиться к подобного рода обращению - проведенное в Лондоне исследование показывает, что домогательствам подвергается 41% женщин

© sxc.huРоссийским женщинам не привыкать к безнаказанным побоям со стороны мужей
Российским женщинам не привыкать к безнаказанным побоям со стороны мужей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти половина молодых жительниц Лондона подвергались сексуальным домогательствам в общественных местах в прошлом году, причем многие из них сталкивались с проявлением нежеланного мужского внимания в автобусах и поездах. Об этом говорят результаты нового исследования.

Почти половина молодых жительниц Лондона подвергались сексуальным домогательствам прилюдно в прошлом году, причем многие из них сталкивались с проявлением нежеланного мужского внимания в автобусах и поездах. Об этом говорят результаты нового исследования.

Домогательства варьируются от свиста и непристойных комментариев до физического ощупывания и сексуальных посягательств.

Активисты говорят, что случаи, о которых становится известно, представляют собой лишь "верхушку айсберга" и что власти больше не могут позволить себе игнорировать этот вопрос.

Исследование, опубликованное сегодня коалицией "Прекратите насилие в отношении женщин" (End Violence Against Women - EVAW), демонстрирует, что 41% женщин моложе 34 лет становились жертвами сексуальных домогательств на улице. 21% охарактеризовали приставания как нежеланное внимание сексуального толка, а 4% сказали, что их трогали физически.

Признания привели к возобновлению призывов к местным советам, полиции и национальному правительству к принятию более активных мер в отношении подобного рода случаев.


В последние годы появилось множество сайтов и групп активистов, призывающих женщин заявлять о своем опыте и давить на полицию с тем, чтобы она более решительно расследовала подобные заявления.

Однако есть опасения, что недостаточно делается для борьбы с точкой зрения, которой придерживаются достаточно широкие группы населения, которая заключается в том, что нежеланное внимание сексуального характера ничем почти не отличается от легкомысленного флирта.

Статистика по женщинам, которые пользуются общественным транспортом, также тревожная. Треть из 1 047 респонденток рассказали о приставаниях в поездах и автобусах, 5% из них сказали, что их, что называется, лапали. Профессор Лиз Келли (Liz Kelly), сопредседатель коалиции, призвала правительство с большей охотой вкладываться в кампании по борьбе с сексуальными домогательствами в общественном транспорте и обучать персонал должным образом реагировать на подобные обращения.

"Несмотря на широкое распространение и серьезные последствия, сексуальные домогательства в общественных местах - форма оскорбления, которая почти не встречает сопротивления, что создает обстановку небезопасности и неравноправия для женщин", - говорит она.

Ее комментариям вторит Боб Кроу (Bob Crow), глава союза RMT, который представляет работников общественного транспорта. Он сказал, что недавние сокращения численности персонала в транспортных структурах сделают проезд пассажиров менее безопасным.

"Обеспечение присутствия сотрудников на станции поздно вечером имеет ключевое значние для демонстрации того, что сохранность и безопасность имеют приоритетное значение, и те, кто стремится к созданию безликой транспортной системы в имя сокращения расходов и роста прибыли, должны изучить этот важный вопрос", - сказал он. Реальные масштабы сексуальных домогательств по всей Британии тяжело оценить. Активисты говорят, что имеется острая нехватка академических исследований опыта женщин. Однако многочисленные рассказы и несколько опубликованных опросов говорят о том, что нежеланное внимание сексуального толка пугающе часто. Фиона Элвинс (Fiona Elvines) из Кризисного центра изнасилований, который располагается на юге Лондона, - одна из тех, кто исследует этот вопрос в рамках работы над своей докторской. "Эта тема так долго считалась незначительной, что не воспринималась как серьезный предмет для изучения", - говорит она. "Однако последствия такого обращения с женщинами очень масштабны - начиная от решений, которые женщины принимают, чтобы избежать приставаний, - например, изображают, что говорят по телефону, - до долгосрочных эффектов - например того, как они относятся к своему телу".

Вики Симистер (Vicky Simister) организовала кампанию, которая побуждает женщин сообщать о том, что они стали жертвами нежеланных сексуальных заигрываний.


Ее сайт Anti-Street Harassment ("Против приставаний на улицах") известен по всей стране. "Это одновременно общественный и политический вопрос, - говорит она. - Речь идет не только о том, чтобы надевать на людей наручники. Нужно изменить ход наших мыслей".

Говорят жертвы сексуальных домогательств

Роси Уэйди, 20 лет, фотограф, живет в восточной части Лондона

"Я часто сталкиваюсь с приставаниями на улицах с тех пор, как переехала в Лондон. Становилась жертвой сексуальных домогательств три раза. Все они начинались с приставания на улице. За мной либо шли до дома, либо со мной сходили с поезда, ко мне приставали в метро".

"Это изменило мой образ жизни, то, как я одеваюсь, районы, в которых я бываю. Я отказываюсь от участия в мероприятиях, если они запланированы на позднее время. У меня нет денег на то, чтобы постоянно брать такси".

"Обычно все начинается с того, что кто-то мне что-то говорит. Если человек оказывается открыто агрессивным, а я говорю "спасибо", он пользуется этим как шансом начать идти за мной или трогать меня".

"Самый недавний случай произошел на станции метро улица Ливерпуль. Я возвращалась домой поздно, примерно в половине двенадцатого, и стояла у банкомата. Ко мне подошел какой-то парень и сказал - "как тебя зовут?" Я продолжила снимать деньги, но банкомат оказался неисправен. Я отошла, а он пошел за мной. Вокруг было много людей. Он следовал за мной и не переставал говорить. К тому моменту я совершенно четко дала понять, что не хочу с ним общаться. Он обнял меня и начал спрашивать что-то типа "У тебя есть приятель? Хочешь пойти ко мне?" Я становилась все агрессивнее и агрессивнее, а он не понимал вообще. Дошло до того, что он положил руку мне на голову и потянул за волосы, и я заорала на него".

Эмма Оллвуд, 19 лет, из Милтон-Кейнса

"То, что случилось со мной, мне кажется, - это ничего особенного. Но это же часть большой проблемы, не так ли? Помню как, когда я ходила в школу, тогда это был шестой класс, мы выходили на улицу, чтобы купить еды. Пока мы шли по улице, группы мужчин в машинах бибикали нам или выкрикивали всякие вещи. В Лондоне, буквально на прошлой неделе, я была на автобусной остановке, и в течение минуты люди из машины начали гудеть. Такое обычно случается минимум раз в неделю".

Кэролайн Мортимер, 21 год, студентка Бирмингемского университета, случай произошел в поезде Бирмингем-Лондон


"Я слушала айпод, когда ощутила, что мужчина, который сидел рядом со мной, трогает мою ногу. Он казался спящим, так что я подумала, что это случайно. Подвинувшись, она снова почувствовала, что мужчина трогает ее - и тогда девушка поняла, что это не случайность. Но она не стала ничего говорить. Я подумала, что если скажу что-то и попрошу людей поменяться со мной местами, они решат, что я слишком остро реагирую".

Ханна, Манчестер

"Я пришла домой и думала на тему того, как можно ощущать себя настолько изнасилованной от слов, и злилась на себя за то, что не отреагировала более жестко, а затем стала думать - какие именно слова следовало сказать, чтобы на того парня подействовало. Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос".

Натали, Эксетер

"Как-то в пятницу в оживленном районе города я стояла в очереди к банкомату с друзьями. Было так холодно, что я куталась в длинное толстое пальто - и очень хорошо, потому что мимо проходили пятеро мужчин и один из них грубо схватил меня за зад. Все случилось так быстро, что я не поняла, кто из них это сделал, а когда я рассказала ребятам, что случилось, мужчины эти были уже далеко. Я разозлилась и ощутила себя очень уязвимой".

Джейн, Лондон

"Я начала фотографировать тех, кто пристает ко мне на улице. Я сняла мужчину, который сказал, что у меня отличная задница. Он был недоволен, но также и уверен в том, что он не сделал ничего плохого. Я его встречаю теперь раз в неделю. У меня от этого неприятные мурашки".

Наоми, Бирмингем

"Думаю, самое неприятное из того, что со мной случалось, произошло пару месяцев назад. Я просто гуляла по парку. Подошли какие-то двое парней. Они шли за мной по парку, говорили всякие похабные вещи, достаточно агрессивно. Обычно ты не задумываешься о том, что можешь сообщить в полицию, потому что не знаешь, что полиция в этой связи сможет предпринять".

Лайза, Бат

"Это может показаться несущественным, но для меня это идеальная иллюстрация того факта, что некоторые мужчины могут быть такими гадами иногда. Я шла по городу. Парень крикнул мне - "привет!" Я проигнорировала его и продолжила идти. Затем он закричал - "Что, я недостаточно хорош для тебя?" Меня ужасно разозлило, что он свое чмошничество перевел на меня. По его мнению - внезапно!  - это не он не козел, что кричит на меня, а я сука, которая его игнорирует. Это так типично".