Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН осудил Дамаск за бойню в Хуле

© REUTERS / Houla News Network/Handout Тела погибших при артобстреле города Хула в Сирии
Тела погибших при артобстреле города Хула в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совбез ООН «самым решительным образом» осудил сирийское правительство за бойню в городе Хула, в результате которой были убиты 108 человек, в то время как Россия ранее заявила, что причастность Дамаска к этим убийствам вызывает у нее сомнения. «Лишь очень незначительная часть погибших стали жертвами обстрела», - сообщил зампостпреда России при ООН.

В воскресенье Совет безопасности ООН «самым решительным образом» осудил сирийское правительство за бойню в городе Хула, в результате которой были убиты 108 человек, в то время как Россия ранее заявила, что причастность Дамаска к этим убийствам вызывает у нее сомнения.

15 стран-членов Совета безопасности, в том числе - и союзница Сирии Россия - отметили, что правительственные танки и артиллерия обстреляли жилой район города. В совместном заявлении Совет потребовал от президента Башара Асада вывести тяжелое оружие изо всех сирийских городов.

Кроме того, как сообщили находившиеся в зале заседания дипломаты, выступавший незадолго до этого по видеосвязи норвежский генерал Роберт Муд (Robert Mood) уточнил, что число раненых достигло 300 человек.

Бойня в городе Хула (центр Сирии) произошла в ночь с пятницы на субботу. Эти события вызвали бурю протестов в международном сообществе, что, однако, не помешало России и дальше защищать сирийский режим.

Заместитель постоянного представителя России в ООН Александр Панкин выразил сомнения относительно вины сирийских властей.

«Лишь очень незначительная часть погибших стали жертвами обстрела», - сообщил он журналистам. По его словам, «большинство» жертв в Хуле были убиты выстрелами в висок, или же у них было перерезано горло.

Генерал Муд, как отметили дипломаты, в свою очередь рассказал, что жертвы пострадали от разрывов снарядов и стрельбы.

Дамаск отвергает любую ответственность

Официальный представитель Министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси опроверг любую причастность «правительства к этой террористической атаке против жителей».

Дамаск заявил о формировании совместной следственной комиссии из представителей армии и правоохранительных органов. Она займется разбором трагических событий, которые стали самой страшной вспышкой насилия с момента теоретически вступившего в силу (12 апреля) соглашения о прекращении огня в рамках плана международного эмиссара Кофи Аннана. Отчет комиссии будет представлен через три дня.

В понедельник Аннан должен во второй раз посетить страну в качестве посредника ООН и Лиги арабских государств. После первого визита 10 марта ему удалось добиться от режима и оппозиционеров обязательства соблюдать план мирного урегулирования, который включает в себя прекращение огня, вывод из городов тяжелого вооружения и начало политического диалога.

Тем не менее, недавняя бойня в Хуле поставила этот план под угрозу. Свободная сирийская армия и бывший глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн призвали народ взять в руки оружие, если международное сообщество откажется вмешиваться.

«Я призываю сирийский народ вести борьбу за свободу и достоинство, рассчитывая на собственные силы, на действующих по всей стране повстанцев и бригады Свободной сирийской армии» в случае, если международное сообщество не возьмет на себя ответственность в соответствии со статьей VII устава ООН, которая допускает применение силы.

В субботу в ССА сообщили, что больше не собираются соблюдать план Аннана, так как за полтора месяца после вступления в силу соглашения о перемирии оно неоднократно нарушалось.

«Если Совет безопасности ООН не примет экстренных мер для защиты мирных жителей, план Аннана может катиться в ад», - заявили в ССА.

«Хула, мы пожертвуем собой ради тебя»


По информации сирийского центра по правам человека, в воскресенье в результате столкновений по всей стране погибли 33 человека, в том числе - 24 мирных жителя.

После этой трагедии в Алеппо (север), Идлибе (северо-запад), Дераа (юг), Хаме (центр) и Дамаске состоялись акции протеста.

«Не бойся, Хула, мы клянемся нашей кровью и душой, что пожертвуем собой ради тебя», - скандировали демонстранты в Хаме.

Международное сообщество выразило свое возмущение массовыми убийствами, однако так и не приняло никаких конкретных мер, что еще больше разозлило местное население, которое не может принять неспособность великих держав положить конец кровавой бане после 14 месяцев восстания (13 000 погибших, по подсчетам правозащитного центра).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в официальном заявлении подчеркнул, что бойня в Сирии вызывает у него «отвращение». А также назвал Иран и союзное ему шиитское ливанское движение «Хезболла» пособниками сирийского режима.

Кроме того, похищенные 22 мая в Сирии ливанские шииты (эти события лишь обостряют антисирийские настроения в Ливане) до сих пор не освобождены. Об этом в воскресение AFP сообщили сирийские оппозиционеры и дали понять, что речь идет не о простых мирных жителях. Ливанские власти, в свою очередь, объявили об их освобождении еще в пятницу вечером.