Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пальмовая ветвь за «Любовь» и другие награды Канна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знаменитый кинофестиваль на Лазурном берегу в воскресенье раздал свои награды. «Золотую пальмовую ветвь» Канна получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм «Любовь» - историю про человека, который обещает оставаться со своей женой до самого конца и сдерживает свое обещание. Свою награду Ханеке посвятил супруге.

Знаменитый кинофестиваль на Лазурном берегу в воскресенье раздал свои награды. «Золотую пальмовую ветвь» Канна получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм «Любовь» - историю про человека, который обещает оставаться со своей женой до самого конца и сдерживает свое обещание. Свою награду Ханеке посвятил супруге.

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГран-при - второй по значимости приз фестиваля - получил фильм «Реалити» итальянца Маттео Гарроне (на фото). По сюжету «Реалити», главный герой, торговец рыбой, настолько очарован программой Grande Fratello, аналогом американского «Большого брата», что начинает жить в воображаемом мире. Фильм Маттео Гарроне «Реалити» в фаворитах не числился, поэтому вручение ему гран-при стало для всех сюрпризом и даже сопровождалось свистом в зале.
Закрытие 65-го Каннского кинофестиваля
Гран-при - второй по значимости приз фестиваля - получил фильм «Реалити» итальянца Маттео Гарроне (на фото). По сюжету «Реалити», главный герой, торговец рыбой, настолько очарован программой Grande Fratello, аналогом американского «Большого брата», что начинает жить в воображаемом мире. Фильм Маттео Гарроне «Реалити» в фаворитах не числился, поэтому вручение ему гран-при стало для всех сюрпризом и даже сопровождалось свистом в зале.
1 / 8
© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПриз жюри Каннского кинофестиваля получил британский режиссер Кен Лоуч за «Долю ангелов» - фильм о том, как юные хулиганы встают на путь истинный благодаря общественным работам и виски. «Я передаю привет тем, кто в эти трудные времена сопротивляется сокращениям бюджета, приватизациям и прочим урезаниям расходов», - сказал Лоуч, получая награду.
Закрытие 65-го Каннского кинофестиваля
Приз жюри Каннского кинофестиваля получил британский режиссер Кен Лоуч за «Долю ангелов» - фильм о том, как юные хулиганы встают на путь истинный благодаря общественным работам и виски. «Я передаю привет тем, кто в эти трудные времена сопротивляется сокращениям бюджета, приватизациям и прочим урезаниям расходов», - сказал Лоуч, получая награду.
2 / 8
© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНаграду за лучший сценарий вручили румынскому режиссеру Кристиану Мунджу, его фильм «За холмами» основан на реальной истории о том, как в одном маленьком монастыре на востоке Румынии загубили девушку, изгоняя из нее злых духов. «Эта история - не про экзорцизм, а скорее про наше сегодняшнее общество. Про то, что и религиозные, и светские власти могут ошибаться: одни - творя зло во имя добра, вторые - воздерживаясь от любого вмешательства, чтобы не навредить», - объяснил режиссер РИА Новости.
Закрытие 65-го Каннского кинофестиваля
Награду за лучший сценарий вручили румынскому режиссеру Кристиану Мунджу, его фильм «За холмами» основан на реальной истории о том, как в одном маленьком монастыре на востоке Румынии загубили девушку, изгоняя из нее злых духов. «Эта история - не про экзорцизм, а скорее про наше сегодняшнее общество. Про то, что и религиозные, и светские власти могут ошибаться: одни - творя зло во имя добра, вторые - воздерживаясь от любого вмешательства, чтобы не навредить», - объяснил режиссер РИА Новости.
3 / 8
© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЛучшим актером жюри признало Мэдса Миккельсена, сыгравшего в «Охоте» Томаса Винтерберга учителя, случайно обвиненного в педофилии. «Я по-настоящему растроган. Я надеюсь разделить эту награду со всеми, кто снимает кино, с теми, кто верит в это, с моей женой и тремя детьми, со всеми актерами, с которыми я работал в этом фильме, с продюсерами, но на 80 процентов этот приз принадлежит Томасу Винтербергу», - сказал Миккельсен.
Закрытие 65-го Каннского кинофестиваля
Лучшим актером жюри признало Мэдса Миккельсена, сыгравшего в «Охоте» Томаса Винтерберга учителя, случайно обвиненного в педофилии. «Я по-настоящему растроган. Я надеюсь разделить эту награду со всеми, кто снимает кино, с теми, кто верит в это, с моей женой и тремя детьми, со всеми актерами, с которыми я работал в этом фильме, с продюсерами, но на 80 процентов этот приз принадлежит Томасу Винтербергу», - сказал Миккельсен.
4 / 8
© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЛучшим дебютантом Каннского фестиваля признали американца Бена Зайтлина, чьи «Звери дикого юга» участвовали в параллельной программе «Особый взгляд», а еще прежде стали главной сенсацией Санденса.
Закрытие 65-го Каннского кинофестиваля
Лучшим дебютантом Каннского фестиваля признали американца Бена Зайтлина, чьи «Звери дикого юга» участвовали в параллельной программе «Особый взгляд», а еще прежде стали главной сенсацией Санденса.
5 / 8
© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВ конкурсе дебютов Cinefondation победила москвичка Таисия Игуменцева (на фото) со снятым в качестве дипломной работы во ВГИКе фильмом «Дорога на».
Российский режиссер Таисия Игуменцева в Канне
В конкурсе дебютов Cinefondation победила москвичка Таисия Игуменцева (на фото) со снятым в качестве дипломной работы во ВГИКе фильмом «Дорога на».
6 / 8
© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВ конкурсе «Особый взгляд» победила картина «После Лусии» Мишеля Франко, лучшей короткометражкой признали «Молчание» турецкого режиссера Резана Есилбаша (на фото).
Закрытие 65-го Каннского кинофестиваля
В конкурсе «Особый взгляд» победила картина «После Лусии» Мишеля Франко, лучшей короткометражкой признали «Молчание» турецкого режиссера Резана Есилбаша (на фото).
7 / 8
© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРежиссер Сергей Лозница на фотосессии своего фильма "В тумане" во время 65-го Ежегодного Каннского кинофестиваля в Palais des Festivals.
Фильм С.Лозницы В тумане в программе Каннского кинофестиваля
Режиссер Сергей Лозница на фотосессии своего фильма "В тумане" во время 65-го Ежегодного Каннского кинофестиваля в Palais des Festivals.
8 / 8