Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер выводит грузин на улицы против президента

© REUTERS / George Abdaladze/PooПротест в Тбилиси
Протест в Тбилиси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера на улицы грузинской столицы вышли тысячи людей, чтобы продемонстрировать свою оппозицию президенту Михаилу Саакашвили. Это была самая крупная антиправительственная демонстрация за три года. Протесты стали проверкой общественной поддержки силам оппозиции накануне намеченных на октябрь парламентских выборов.

Вчера на улицы грузинской столицы вышли тысячи людей, чтобы продемонстрировать свою оппозицию президенту Михаилу Саакашвили. Это была самая крупная антиправительственная демонстрация за три года.

Протесты стали проверкой общественной поддержки силам оппозиции накануне намеченных на октябрь парламентских выборов.

Это также был политический дебют организатора протеста Бидзины Иванишвили – бизнесмена-олигарха, самого богатого человека Грузии и ведущего мецената. В политику он пришел в октябре, объявив о создании политической партии с целью победы на парламентских выборах и получения поста премьер-министра.

Второй и последний президентский срок Саакашвили заканчивается в январе, и его дальнейшие планы неясны. Он не исключает того, что станет премьер-министром. В соответствии с конституционной реформой 2010 года, премьер получит дополнительные полномочия, и оппоненты Саакашвили говорят, что целью реформы было сохранение политических сил в руках у нынешнего президента и после его ухода с  поста. Однако это вызовет нежелательные сравнения с российским президентом Владимиром Путиным, который четыре года провел на посту премьер-министра, действуя в соответствии с конституционным запретом, ограничивающим полномочия президента двумя сроками подряд.

Согласно оценкам организаторов демонстрации, явка на ней составила 110000 человек, хотя полиция говорит о 30000 участниках. Участники прошли маршем с трех направлений, и сошлись на митинге на площади Свободы. Они несли грузинские флаги, а также флаги ЕС и НАТО, указывая на то, что поддерживают те цели, которые были провозглашены Грузией при Саакашвили: вступление страны в обе организации.

Демонстранты также писали на клочках бумаги, о чем мечтают, а потом складывали записки в мешки с названием новой партии Иванишвили "Грузинская мечта".

Грузия обрела независимость с распадом Советского Союза и взяла курс на сближение с Западом, когда в январе 2004 года Саакашвили стал ее президентом. Ему в заслугу ставят проведение серии политических и экономических реформ. Но он также втянул страну в злополучную войну с Россией в 2008 году из-за двух самопровозглашенных грузинских республик, которые сегодня являются союзницами Москвы и не подчиняются Тбилиси.

Саакашвили в 2009 году выдержал длительную осаду оппозиционеров в виде массовых демонстраций, участники которых требовали его отставки, ставя ему в вину ход и итоги войны. Однако расколотые оппозиционные организации не сумели скоординировать свои усилия, и протесты вскоре выдохлись.

Иванишвили сформировал коалицию с некоторыми оппозиционными партиями. С другими же он работать отказался. Среди отвергнутых оказалась партия, возглавляемая давним лидером оппозиции Нино Бурджанадзе.

Вчерашний митинг был открыт бывшим капитаном грузинской футбольной сборной Кахой Каладзе, игравший в свое время за "Милан", а аакончился выступлением старшего сына Иванишвили Беры, который является музыкантом-рэпером.

--------------

Комментарии читателей:

EliteStryver
Что, розы революции увядают, или возникновение жизнеспособной оппозиции это просто ребрендинг, цель которого – дать новую жизнь старому продукту? Как и на Западе, у грузин выбор небогатый – как между "Пепси" и "Кока-Колой".

BobMex
Саакашвили это американская марионетка. Он учился в США. Грузии будет лучше, если она избавится от него.

Reiner Torheit
Да он не только учился в США, у него американский паспорт. Интересно, сколько мировых лидеров являются гражданами США? Сака марионетка Нового Мирового Порядка, болтающий о демократии, а сам заправляющий одним из самых злобных и жестоких полицейских государств в мире.
На этой неделе полиция Саки по охране общественного порядка отправила 25 мирных участников гей-парада в больницу, разогнав это мероприятие через 17 минут после его начала. Среди тех, кто избивал демонстрантов дубинками, были грузинские священники.
Спросите корреспондента Independent Шона Уокера, почему ему не удалось написать ни единого слова про это мероприятие, а затем спросите бесхребетного редактора Independent, почему газета даже не упомянула об этом событии.