Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин вновь берет под контроль нефтяную промышленность

Через две недели после возвращения в Кремль президент России твердо берет в руки бразды правления стратегической отраслью, которая обеспечивает 50% поступлений в государственный бюджет.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании ОАО "НК "Роснефть"
Годовое общее собрание акционеров компании ОАО НК Роснефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранным компаниям активно предлагают работать в России, однако там им придется довольствоваться второстепенными ролями. Именно это недвусмысленно дал понять Владимир Путин. Две недели спустя после возвращения в Кремль президент России твердо взял в руки рычаги управления этим стратегическим сектором, который обеспечивает половину всех бюджетных поступлений.

Иностранным компаниям активно предлагают работать в России, однако, там им придется довольствоваться второстепенными ролями. Именно это недвусмысленно дал понять Владимир Путин. Две недели спустя после возвращения в Кремль президент России твердо взял в свои руки рычаги управления этим стратегическим сектором, который обеспечивает половину всех бюджетных поступлений.

В пятницу, во время встречи с президентами компаний Statoïl и «Газпром», глава государства попытался перечертить карты добычи газа на гигантском Штокмановском газовом месторождении в Баренцевом море. Как пишет газета «Коммерсант», норвежское предприятие, которому принадлежит 24% проекта, может уступить свою долю Shell и восполнить потерянное в Ираке. Хотя Total, которая тоже входит в число акционеров, скорее всего, сохранит свои 25%, раздел пирога недвусмысленно напомнил: Газпром сохранит свою мажоритарную долю в 51% неизменной. Российские компании также приглашаются к сотрудничеству, но «мы не хотим, чтобы они взяли права на участок, а потом перепродавали их тому же Exxon или Chevron», предупредил Владимир Путин.

Читайте также: Российская финансовая пресса критикует экономический план Путина


Налоговые льготы

Кроме того, Владимир Путин, по всей видимости, решил всячески затормозить начатый его предшественником Дмитрием Медведевым приватизационный процесс и даже собирается вычеркнуть из списка энергетических активов «стратегические» предприятия. Вместо этого, часть из них может быть продана государственному холдингу «Роснефтегаз». По официальной версии, он должен стать простым финансовым инструментом, в рамках которого акции сначала наберут стоимость, а затем будут перепроданы частным предприятиям. Как считают аналитики, главная цель этой инициативы - собрать под одним знаменем экономические жемчужины страны, такие как Роснефть и Сургутнефтегаз. «Если предположить, хотя это маловероятно, что активы будут проданы, скорее всего, они окажутся в карманах приближенных Путина», - считает Михаил Критихин из компании RusEnergy. За консолидацию отрасли будет отвечать бывший вице-премьер Игорь Сечин. Недавно его назначили президентом Роснефти (мировой лидер в добыче черного золота), 75% которой принадлежат… Роснефтегазу.

Несмотря на все попытки поумерить аппетиты иностранных игроков, российское правительство все же не может смахнуть их с доски, хотя бы по технологическим соображениям. Дело в том, что лишь они обладают ноу-хау для добычи на таких сложных месторождениях как Штокман, которые окружены плавучими айсбергами. Официально Total подтверждает свое участие в арктическом проекте, что, однако, не отменяет ее недовольства коммерческими условиями добычи. Поэтому Владимир Путин попытался задобрить их и подчеркивает, что готов предоставить им налоговые льготы…