Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая перед студентами Высшей школы экономики в Москве, посол США Майкл Макфол заявил, что четыре года назад Россия пыталась «подкупить» Киргизию и добиться вывода базы США из аэропорта «Манас». «Я не буду дипломатичным, скажу прямо: ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев выдворили из Манаса», – цитирует слова Макфола «Газета.ру».

Выступая перед студентами Высшей школы экономики в Москве, посол США Майкл Макфол заявил, что четыре года назад Россия пыталась «подкупить» Киргизию и добиться вывода базы США из аэропорта «Манас». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я не буду дипломатичным, скажу прямо: ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев выдворили из Манаса», – цитирует слова Макфола «Газета.ру». Посол далее добавил, что и США «предложили взятку» киргизскому правительству, однако он была в 10 раз меньше.

Напомним, что в ходе визита в Москву в 2009 году бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о своем решении закрыть базу США Манас в Киргизии. Одновременно с заявлением Бакиева Кремль обещал выдать Киргизии кредит суммой 2 миллиарда долларов.

Однако уже в июне президент изменил свое решение и продлил срок пребывания базы США. При этом база была переименована в Центр транзитных перевозок «Манас», а для США была повышена ежегодная арендная плата.

Нынешний президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не раз заявлял о своем намерении закрыть базу «Манас» после 2014 года, когда США и НАТО выведут войска из Афганистана.

США открыли базу «Манас» в 2001 году для поддержки Международных сил содействия безопасности в Афганистане.