Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В третий раз Владимир Путин стал президентом Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что властный «тандем» в этой стране не претерпел никаких изменений. Единственная разница заключается в том, что вчерашний президент Дмитрий Медведев стал теперь премьер-министром.

В третий раз Владимир Путин стал президентом Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что властный «тандем» в этой стране не претерпел никаких изменений. Единственная разница заключается в том, что вчерашний президент Дмитрий Медведев стал теперь премьер-министром.

Тандем окружил себя надежными, проверенными людьми. Сохранили свои места в правительстве министр финансов Антон Силуанов и опытный глава российской дипломатии Сергей Лавров. Портфель министра обороны остался у Анатолия Сердюкова. Игорь Шувалов остался первым вице-премьером, курирующим блок экономических вопросов, а министром экономики назначен Андрей Белоусов, считающийся выдвиженцем из путинской команды.

Однако, несмотря на преемственность тандема,  или именно в силу этой причины, обстановка в обществе указывает на возможность новых акций протеста,  чреватых опасным противостоянием с властями. Многочисленные протестные выступления начались в декабре прошлого года в связи с предполагаемыми нарушениями при подсчете голосов на выборах депутатов в Государственную Думу. Власти объявили о победе своих представителей, в то время как оппозиция со своей стороны считает, что проправительственная партия потерпела серьезное поражение. Тогда на улицы вышли около ста тысяч человек, чтобы мирно выразить свое возмущение подтасовкой результатов.

После этого Путина избрали президентом. Официальные источники утверждали, что он набрал 63,8% голосов. Оппозиция, со своей стороны, заявляет, что этот показатель еле-еле превышает 50%. И это после того, как было отказано в регистрации ряду оппозиционных кандидатов и массовому использованию административного ресурса в интересах Путина. И тогда возмущение снова выплеснулось на улицы. Для того, чтобы утихомирить протестные акции, тогда еще действующий президент Медведев пошел на ряд уступок, самая важная из которых заключалась в возврате к прямым выборам губернаторов, но только после назначения губернаторов 13 самых главных субъектов федерации (избавив их таким образом от необходимости бороться за свой пост на выборах) и принятия норм, запрещающих оппозиции объединяться в коалиции, которых так боятся все авторитарные режимы. К этому следует добавить появление еще одного государственного телеканала вдобавок к тем, которые прямо или косвенно проводят линию правительства.

Пребывание Путина на посту президента, аналогично другим странам, во многом зависит от благосостояния его сограждан. То есть, от их настроения. Для экономики, в значительной степени зависящей от экспорта нефти и нефтепродуктов, мировая цена на нефть играет решающее значение. Если она не поднимется, то невозможно будет выполнить предвыборные обещания о значительном увеличения размера пенсий и замораживании внутренних цен на горючее.

Российские власти исходили из того, что она будет расти. Однако до настоящего времени кризис в Европе цена на нефть развивается в совершенном противоположном направлении, то есть снижается. В связи с этим поток капиталовложений ослабевает, а утечка капиталов нарастает. По некоторым предположениям, она достигает 7 миллиардов долларов в месяц. В этой обстановке тональность протестов изменилась. Они уже не столь мирные по духу и зачастую создают провокационную и напряженную атмосферу. Разнородность оппозиционных групп уже далеко не всех устраивает. Создается ощущение, что лидером протестующих становится Коммунистическая партия, что отпугивает многих и ужесточает настрой митингующих.

Нынешняя атмосфера – это состояние напряженного ожидания, обеспокоенности, как в связи с новым президентством Путина, так и появлением радикально настроенного левого лидера Сергея Удальцова, возглавляющего митинги протеста, изобилующие коммунистическими лозунгами.

Внук видного советского руководителя, Удальцов преподносит себя в качестве пламенного революционера. Он угрожает, провоцирует, идет на конфронтацию, не желая мирных акций протеста. Он предлагает изгнать со своих должностей власть предержащих, обвиняя их в коррупции. И предлагает себя вместо них.

Столь радикальный подход вызывает беспокойство у остальных представителей оппозиции и вносит раздор в относительно единый фронт в недавнем прошлом фронт. Кажется, что люди потеряли страх, но уже столь решительно не выступают за коммунизм. Скорее всего, потому что просто-напросто пережили его крушение  и не хотят возвращаться в прошлое и терять те свободы, которыми они, несмотря ни на что, пользуются.

При таком сценарии развития событий усиливаются экстремистские настроения. Однако вряд ли они приобретут популярность. Страна, которая, особенно не церемонясь, разрушала свои политические системы, похоже, пошла по другому пути перемен.

Путин пытается противопоставить всему происходящему так называемые анти-протестные акции, на которые привозят огромное количество ангажированных людей и представителей средств массовой информации, чтобы таким образом оказать воздействие на разуверившуюся общественность.

Но будьте бдительны! Джинн, возможно, уже вылетел из бутылки, и его очень трудно будет загнать обратно. Конечно, Путин стоит у руля управления страной, но команда корабля ведет себя неспокойно. Как это случалось неоднократно и раньше.