Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Срок за плевок в потрет Путина

Российский участник акций протеста получил срок за то, что плюнул на портрет Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из участников антикремлевского движения протеста не смог убедить судью в том, что он чихнул, а не плюнул на портрет президента Владимира Путина, и поэтому в среду он был приговорен к 15 суткам ареста. Несмотря на это, он намерен обжаловать приговор.

Один из участников антикремлевского движения протеста не смог убедить судью в том, что он чихнул, а не плюнул на портрет президента Владимира Путина, и поэтому в среду он был приговорен к 15 суткам ареста.


Активист протестного движения Дмитрий Каруев начал отбывать свой срок заключения в среду в российском провинциальном городе Чебоксары, сообщил представитель объединения «Другая Россия». Он также добавил, что, несмотря на это, г-н Каруев намерен опротестовать вынесенный приговор.


Решение об этом наказании было принято на фоне проводимого властями по всей России ужесточения позиции по отношению к протестующим, требующим либерализации закрытой российской политической системы. В южном провинциальном административном центре Ростове-на-Дону активисты протестного движения, планирующие проведение круглого стола по вопросу о мониторинге выборов, сообщили на этой неделе о полученном от местных прокуроров предупреждении о том, что они, возможно, нарушают закон о борьбе с экстремизмом.
Г-н Каруев в начале этого месяца проводил одиночную акцию протеста в Чебоксарах, после чего представители полиции заявили о том, что он плюнул на находившийся в его руках портрет г-на Путина. Представители оппозиции используют подобного рода одиночные пикеты, поскольку они не требуют получения разрешения от властей.

Г-н Каруев заявил, что он просто чихнул на портрет и отказался явиться в отделение полиции для дачи показаний. По сообщению российского информационного агентства Интерфакс, позднее он был задержан за «мелкое хулиганство».