Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размышляя о деньгах: зарубежная поездка Путина

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин принимает участие в общем собрании Российской академии наук
Президент РФ В.Путин принимает участие в общем собрании Российской академии наук
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первая после инаугурации зарубежная поездка президента Владимира Путина отражает политический курс, который по большей части определяется российскими экономическими интересами. В четверг он отправился в Белоруссию, владеющую активами, в которых Россия давно заинтересована, а оттуда отправится в Германию и Францию, где постарается укрепить отношения с двумя самыми мощными экономиками континента.

Минск –  Первая после инаугурации зарубежная поездка президента Владимира Путина отражает политический курс, который по большей части определяется российскими экономическими интересами.

В четверг он отправился в Белоруссию, владеющую активами, в которых Россия давно заинтересована, а оттуда отправится в Германию и Францию, где постарается укрепить отношения с двумя самыми мощными экономиками континента.

В своем постановлении, опубликованном по возвращению на пост президента, Путин назвал создание условий для экономической модернизации страны и укрепления ее позиций на мировом рынке своей внешнеполитической задачей номер один.

Белоруссия является одним из самых близких союзников России с 1990-х годов, когда соседствующие страны подписали соглашение, предполагающее близкие экономические, политические и военные связи и даже поставили целью возможное объединение.

Однако, отношения между двумя странами порой становились трудными - например, когда колоритный президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Кремль в попытках заполучить контроль над ключевыми секторами белорусской экономики.

Прошлой осенью, после нескольких лет сопротивления, Лукашенко передал России контроль над трубопроводом, по которому российский природный газ доставляется на Запад через белорусскую территорию, но он продолжает сопротивляться требованиям Москвы продать ценные промышленные активы российскому бизнесу.

Переговоры Путина с Лукашенко, скорее всего, будут похожи на очередную жесткую дискуссию, особенно - в отношении «Беларуськалия», одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений.

«Кремль проводит неоимпериалистическую политику, захватывая самые привлекательные активы в стране», - заявил первый постсоветский белорусский лидер Станислав Шушкевич.

В прошлом Лукашенко не раз пытался столкнуть Россию с Западом, проводя время от времени переговоры то с Европейским Союзом, то с Кремлем о кредитах и субсидиях. Однако сейчас авторитарный президент не имеет возможности продолжать такую игру, поскольку отношения его страны с Западом заморожены в результате жестоких разгонов белорусской оппозиции.  ЕС и США ввели новые экономические и туристические санкции против режима Лукашенко, тем самым превратив Россию в единственную страну, на которую он может рассчитывать.

«В условиях международной изоляции у белорусского лидера осталось очень мало пространства для маневра», - заявил Валерий Карбалевич, независимый политолог из Минска.
Белоруссия будет играть ключевую роль в путинском плане по формированию Евразийского союза, который многие воспринимают как попытку воссоздать советскую империю.

Москва всегда воспринимала Белоруссию, которая граничит с входящей в НАТО Польшей, как важный стратегический актив. У российских военных в Белоруссии расположена радиолокационная станция дальнего обнаружения, также в стране часто проводятся совместные учения российской и белорусской армий, в ходе которых используются белорусские военно-воздушные базы и другие объекты.

Связи с Белоруссией в вопросах обороны могут стать более важными для Кремля из-за растущего напряжения по поводу разработанной НАТО системы ЕвроПРО, которую Россия воспринимает как угрозу собственной безопасности.

Ожидается, что во время пятничного визита во Францию и Германию Путин попытается добиться большего доступа на европейские энергетические рынки и будет лоббировать российские бизнес-интересы в сфере приобретения европейских промышленных активов.

Путин надеется, что европейский долговой кризис сделает Берлин и Париж более сговорчивыми к российским предложениям.

«Путин надеется, что в момент кризиса и неизвестности крупные страны будут искать поддержки за рамками своей традиционной орбиты», - написал Федор Лукьянов, редактор журнала «Россия в глобальной политике» в статье, опубликованной в четверг.

Путин давно пытался добиться того, чтобы Европа  более доброжелательно относилась к предложенным Россией энергетическим альянсам и другим инициативам Москвы в отношении европейских промышленных активов, намекая на возможность перераспределить потоки российской нефти и газа в Китай, постоянно испытывающий энергетический голод. Москва уже нашла точку соприкосновения с Пекином в сопротивлении тому, что обе страны называют американским стремлением к мировому господству. Страны объединили усилия для того, чтобы противостоять западным попыткам ввести санкции против Ирана и Сирии.

Частью усилий по противостоянию западному влиянию в богатой природными ресурсами Центральной  Азии стало создание Россией и Китаем региональной группы безопасности. Путин отправится в Пекин шестого июня для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Серия официальных визитов Путина подчеркивает его внешнеполитические приоритеты, особенно -  после его отказа от поездки в США на саммит «Большой восьмерки», который многие восприняли как знак пренебрежения.