Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин заранее отметает все возражения по Сирии

В пятницу президент России встретится за ужином с Франсуа Олландом в рамках стартовавшего в Белоруссии европейского турне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для первой поездки за границу Путин выбрал Белоруссию. Далее Путин отправится в Берлин на встречу с Ангелой Меркель, а в пятницу вечером поужинает вместе с Франсуа Олландом. С лидерами ЕС он пообщается в понедельник в Санкт-Петербурге на саммите Россия-ЕС. По словам высокопоставленного европейского чиновника, такой протокольный порядок выглядит «немного шокирующим».

Если дипломатия тесно связана с символикой, то в стартовавшем в четверг европейском мини-турне Владимира Путина явно просматривается пренебрежение нового президента России по отношению к членам Европейского Союза в разгар сирийского кризиса. Для своей первой поездки за границу с момента вступления в должность он выбрал Белоруссию автократа Александр Лукашенко, большей части высокопоставленного руководства которой запрещен въезд на территорию Европы в результате санкций ЕС. Далее Путин отправится в Берлин на встречу с Ангелой Меркель, а в пятницу вечером поужинает вместе с Франсуа Олландом. С лидерами ЕС он пообщается в понедельник в Санкт-Петербурге на саммите Россия-ЕС. По словам высокопоставленного европейского чиновника, такой протокольный порядок выглядит «немного шокирующим».

Главным вопросом на его первой встрече с новым президентом Франции скорее всего станет кризис в Сирии. Упомянутая Франсуа Олландом возможность военного вмешательства вызвала беспокойство России, которая не только категорически отказывается от такого варианта, но и не желает ничего слышать о новой ооновской резолюции с осуждением Дамаска. «Новый президент Франции будет таким же, как и его предшественник», - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Арабская политика Николя Саркози не на шутку раздражала Москву. После бойни в Хуле «ситуация изменилась, пришло время начать новую главу, но написать ее без России не выйдет», - полагает французский дипломат.

Действия без мандата ООН?

Как бы то ни было, менять свой курс Владимир Путин явно не стремится. Дипломатическое давление со стороны Запада в нынешних условиях «неуместно», подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Позиция России хорошо известна, она сбалансирована, она последовательна и абсолютно логична», - добавил он. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в свою очередь уверена, что российская политика по отношению к Сирии наоборот «способствует гражданской войне».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Дамаск выполнить условия плана эмиссара Кофи Аннана. «Массовые убийства могут привести Сирию к катастрофической гражданской войне, гражданской войне, от которой страна никогда не сможет оправиться», - заявил он в четверг. Сирийские повстанцы установили пятницу как крайний срок для выполнения Башаром Асадом плана Аннана, который в частности предусматривает прекращение насилия. В противном случае они больше не будут считать себя обязанными придерживаться этого плана.

Хотя сирийское правительство отпустило на свободу 500 заключенных, которых отправили за решетку за предполагаемое участие в мятеже, в четверг сирийская армия вновь обстреляла окрестности Хулы. За неимением быстрой инициативы по давлению на Сирию в Совете безопасности государства-члены могут принять решение действовать без мандата ООН, отметила в четверг постоянный представитель США в Организации объединенных наций Сьюзан Райс (Susan Rice).

Москва, которой приходится иметь дело с собственными исламскими боевиками на Северном Кавказе, считает, что ухудшение ситуации в Сирии подтверждает ее правоту. В то же время Кремль не хочет, чтобы этот вопрос испортил его отношения с Францией и Германией, которые являются для него главными торговыми партнерами в Европе. «Путин пытается найти точку равновесия между его внутренней и внешней политикой», - уверен европейский дипломат.