Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва не считает Баша Асада неприкосновенным

Лидер Национального координационного комитета за демократические перемены Хайтам Манна (Haytham Manna) недавно провел в Москве встречу с представителями российского руководства.

© коллаж ИноСМИВладимир Птуин и Башар Асад
Владимир Птуин и Башар Асад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия полагает, что иностранное военное вмешательство может стать катастрофой. В то же время, все, что касается режима, подлежит обсуждению. Так, например, они поддерживают переустройство разведслужб так, чтобы те больше не стояли на службе у клана. У России есть 1200 гражданских и военных экспертов. Почти 50 000 граждан страны состоят в браке с сирийцами и сирийками.

Le Figaro: Российская поддержка Башара Асада непоколебима?

Хайтам Манна: Россия делает различие между государством и режимом. Она стремится сохранить государство, но в то же время ни один представитель клана Асада, в том числе и сам Башар, не является для нее неприкосновенным. Москва хочет прежде всего сохранить единство армии, так как считает ее гарантом территориальной целостности Сирии и уважения различных сообществ. По мнению России, с генералами, которые лично никак не причастны к репрессиям, можно начать диалог. У нее нет жесткой позиции.

- В чем состоит ее стратегия?

- Россия полагает, что иностранное военное вмешательство может стать катастрофой. В то же время, все, что касается режима, подлежит обсуждению, мы говорили с ними об этом. Так, например, они поддерживают переустройство разведслужб так, чтобы те больше не стояли на службе у клана. У России есть 1200 гражданских и военных экспертов. Почти 50 000 граждан страны состоят в браке с сирийцами и сирийками. Наши собеседники в Москве прекрасно понимают ситуацию в Сирии, особенно Виктор Богданов, один из близких соратников Владимира Путина. Он девять лет проработал в Дамаске, владеет арабским языком и знает имена большинства лидеров оппозиции.

- То есть, они уже готовятся к ситуации после ухода Асада, хотя и не говорят об этом?

- На этот вопрос они ответили нам следующим образом: «Кто вам сказал, что мы хотим любой ценой сохранить Башара? Это решение сирийского народа, а не наше». Россия готова рассматривать уход Асада в рамках некоего глобального решения, при котором армия будет играть важную роль во время переходного периода, как в Египте. Разумеется, они беспокоятся о том, чтобы новая Сирия проводила взвешенную внешнюю политику. Российское решение конфликта не обязательно предусматривает сохранение режима. Тем не менее, Москва не хочет, чтобы страна оказалась в руках Сирийского национального совета и, значит, как она считает, Турции, «Братьев-мусульман» и их покровителей в Персидском заливе. Для нас, оппозиции, залогом решения является сближение Америки и России при поддержке Европы. Отстранение России, о котором до сих пор говорили Турция, Катар и некоторые европейские страны, лишь замедляет принятие решений. Мы надеемся, что это изменится.

- Как этого добиться?

- Мы предложили Западу, России и Лиге арабских государств вновь заявить о поддержке плана Аннана, потому что иначе начнется гражданская война. Мы должны усилить миссию наблюдателей ООН, увеличить число сотрудников (сейчас их 300 человек, прим.ред. Le Figaro), расширить ее роль отправкой порядка 30 экспертов (по взрывчатым веществам, судебной медицине) и обеспечить их эффективным оборудованием. Наконец, мы просим поддержки у западных стран для того, чтобы эта расширенная миссия могла превратиться в настоящую миротворческую силу, если режим будет упорствовать в отказе соблюдать план Аннана. Таким образом, у нас появятся средства, чтобы надавить на Башара Асада и помочь местному населению.