Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вступился за Лукашенко перед диалогом с ЕС

© REUTERS / Sergei GritsВизит Владимира Путина в Минск
Визит Владимира Путина в Минск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин пообещал помочь деньгами и защитить от врагов подвергнутую международным санкциям Белоруссию, послав сигнал Западу, критикующему Кремль за жесткое подавление антипутинских демонстраций в столице. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил Путина, начавшего с Минска первое после возвращения на третий президентский срок зарубежное турне.

ЗАСЛАВЛЬ — Российский президент Владимир Путин пообещал помочь деньгами и защитить от врагов подвергнутую международным санкциям Белоруссию, послав сигнал Западу, критикующему Кремль за жесткое подавление антипутинских демонстраций в столице.

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил Путина, начавшего с Минска первое после возвращения на третий президентский срок зарубежное турне, следующим пунктом которого в пятницу стал Берлин, где российский лидер обсуждал с германским канцлером Ангелой Меркель проблему прекращения насилия в Сирии.

 

ЕС и США усилили санкции к белорусскому режиму после жесткого разгона многотысячных демонстраций недовольных продлением полномочий Лукашенко в декабре 2010 года, когда соперники объявленного победителем президентских выборов оказались за решеткой.

 

«Я вам очень благодарен за этот визит», - обратился Лукашенко к Путину на брифинге в четверг поздно вечером после переговоров в государственной резиденции под Минском.

 

«Этот визит важнее очень многих экономических договоренностей... Это сигнал к тому, что у нас большое будущее».

 

Путин, чье собственное переизбрание было омрачено самыми массовыми за десятилетие протестами, пообещал координировать с Белоруссией противодействие «попыткам вмешательства во внутренние дела государств-участников союзного государства.., оказания на них давления путем введения ограничительных или санкционных мер», - говорится в совместном заявлении глав государств.

 

Путин отметил и «общность взглядов» с Лукашенко «на актуальные вопросы международной тематики».

 

«Мы говорили как коллеги, как друзья, товарищи по всем вопросам... Сам факт моего первого зарубежного визита в братскую Белоруссию, безусловно, отражает особый характер наших отношений».

 

Минский политолог Валериий Карбалевич назвал приезд Путина «сознательной демонстрацией» антизападного тренда в российской политике.

 

«Источник этого тренда не только в объективных противоречиях с Западом, но и в психологической неуверенности Путина после российских протестов», - сказал аналитик Рейтер.

 

После столкновений полиции с демонстрантами на Болотной площади и задержания около 1000 человек за два дня протестов Запад выразил обеспокоенность происходящим в Москве. В это же время стало известно, что Путин, сославшись на занятость, отказался от первой зарубежной поездки - в США на саммит «Большой восьмерки», а президент США Барак Обама объявил, что не поедет во Владивосток на саммит АТЭС по той же причине.

 

«Для конфронтации нужны союзники... на фоне вяло, а временами бурнотекущей "Болотной" нужен хоть какой-нибудь внешнеполитический успех, демонстрация, что Россия, причем Россия в конфронтации, не одинока в мире», - написал в блоге на Радио Свобода политический обозреватель Юрий Дракохруст.

 

Страны ЕС в этом году отзывали послов из Минска в знак протеста против давления на белорусскую оппозицию, но вернули после того, как власти досрочно освободили осужденного на четыре года экс-кандидата в президенты Андрея Санникова.

 

ЕС ставит условием возобновления диалога с Белоруссией освобождение остальных политзаключенных, число которых правозащитники оценивают в полтора десятка.

 

Критики Лукашенко, который неоднократно позволял себе уничижительную риторику в адрес Москвы и заигрывал с Западом, говорят, что закручиванием гаек на фоне падения доходов казны он обрек себя на партнерство с Путиным.

 

«Выбрав брутальный сценарий во время президентских выборов, Лукашенко потерял главное: возможность двойного шантажа Москвы и Брюсселя, которой он до этого с успехом пользовался», - сказал Рейтер лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, которому власти запрещали выезд за границу.

 

«Он потерял Запад как поле для маневра».

 

После Берлина Путин отправится в Париж, Ташкент, Пекин и Астану.

 

ДЕНЬГИ В ОБМЕН НА ПОЦЕЛУИ

 

Помимо слов, российский президент пообещал Минску очередной транш кредита из контролируемого Россией Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

 

«Мы приняли решение, что из Антикризисного фонда ЕврАзЭС будет предоставлен очередной транш кредита, третий, и мы начнем предметные переговоры по четвертому», - сказал Путин.

 

Получив в прошлом году из фонда ЕврАзЭС 880 миллионов долларов в условиях самого жестокого за десятилетие финансового кризиса, Белоруссия ожидала поступления очередных 440 миллионов долларов еще в первом квартале нынешнего года.

 

Однако фонд неоднократно откладывал выделение денег, призывая белорусские власти к большему ужесточению денежно-кредитной и бюджетной политики.

 

"РФ возвращается к политике субсидий. В белорусско-российские отношения возвращается формула "нефть в обмен на поцелуи"», - считает аналитик Карбалевич.

 

«Пока Россия готова платить просто за признание своего имперского статуса».

 

Прошлогодний финансовый кризис обвалил белорусский рубль на 65% и разогнал инфляцию до более чем 100 процентов.

 

Минск стабилизировал положение, пополнив резервы благодаря финансовым вливаниям из России на почти 4,5 миллиарда долларов и получению с начала 2012 года значительных льгот на импорт российских энергоносителей.