Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетское ТВ: у осужденного Мубарака случился инфаркт

© REUTERS / StringerЭкс-президент Египта Хосни Мубарак после объявления приговора
Экс-президент Египта Хосни Мубарак после объявления приговора
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Египта Хосни Мубарак перенес инфаркт после прибытия в каирскую тюрьму «Тора», сообщает местное телевидение со ссылкой на медиков. В субботу египетский суд признал 84-летнего Мубарака виновным в гибели демонстрантов в ходе массовых протестных выступлений в прошлом году и приговорил его к пожизненному заключению.

Экс-президент Египта Хосни Мубарак перенес инфаркт после прибытия в каирскую тюрьму «Тора», сообщает местное телевидение со ссылкой на медиков.

 

В субботу египетский суд признал 84-летнего Мубарака виновным в гибели демонстрантов в ходе массовых протестных выступлений в прошлом году и приговорил его к пожизненному заключению.

 

Мубарака планировалось доставить в больницу тюрьмы «Тора», где уже содержится ряд бывших членов его администрации, осужденных за коррупцию.

 

Оглашая приговор, судья Ахмет Рифаат назвал эпоху правления Мубарака «темными годами» и заявил, что суд был справедливым.

 

«Хосни Мубарак приговаривается к пожизненному заключению по обвинениям в применении силы против демонстрантов», - зачитал он приговор.

 

Такое же наказание было назначено бывшему главе МВД Египта Хабибу Адли. Он был вторым основным обвиняемым на процессе.

 

Остальные подсудимые, обвиняемые по этому делу, были оправданы.

 

Сразу же после оглашения приговора в зале суда в здании полицейской академии Каира вспыхнули ожесточенные столкновения между адвокатами сторон и родственниками потерпевших и подсудимых. Присутствующие в зале начали скандировать требования казни экс-президента, затем в аудитории началась драка.

 

Осужденных немедленно вывели из зала, судьи также покинули трибуну.

 

Сыновья оправданы

 

Помимо самого Мубарака на скамье подсудимых находились двое его сыновей и еще семеро бывших высокопоставленных чиновников силовых ведомств.

 

Им были предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов в ходе восстания, а также в коррупции. Для главных подсудимых - экс-президента и бывшего главы МВД Египта Хабиба Адли - прокуратура требовала смертной казни.

 

Все подсудимые заявляли о своей невиновности. В итоге суд признал виновными только Мубарака и Адли, а остальные шестеро полицейских командиров, обвинявшихся в убийстве демонстрантов, были оправданы.

 

С обоих сыновей Хосни Мубарака, Гамаля и Алаа, суд снял обвинения в коррупции «за истечением срока давности».

 

Несмотря на оправдательный приговор, сыновья экс-президента Египта останутся в заключении, так как против них возбуждены дела по другим обвинениям, заявил генеральный прокурор Абдель Магид Махмуд.

 

«Против них возбуждены другие уголовные дела, поэтому они останутся в тюрьме», - сказал Махмуд в интервью египетскому государственному телевидению.

 

По словам корреспондента Би-би-си в Египте Уайра Дэвиса, новость о снятии обвинения с сыновей экс-президента вызвала волну возмущения со стороны противников Мубарака, ожидавших приговора у стен суда.

 

«Многие в Египте радуются вердикту и приговору Хосни Мубараку, однако потрясены тем, что его сыновья, которых ненавидят ничуть не меньше, избежали ответственности», - написал Дэвис в своем микроблоге в Twitter.

 

Процесс века

 

Судебный процесс над бывшим президентом Египта, свергнутым в результате народного восстания в феврале 2011 года, продолжался десять месяцев.

 

Были опрошены 2 тысячи свидетелей, включая офицеров полиции, которые рассказали о поступавших им приказах о вооружении полиции автоматами и винтовками для стрельбы в протестующих.

 

Корреспондент Би-би-си Джон Лейн отмечал: несмотря на то, что большинство наблюдателей заявляют, что суд был проведен достаточно объективно, обвинение утверждало, что не получило допуска к некоторым наиболее важным доказательствам.

 

В частности, суду не были представлены записи телефонных разговоров из министерства внутренних дел в те ключевые моменты, когда многие из протестующих были убиты.

 

Обвинение также утверждало, что многие важные свидетели не дали показаний, а другие сделали это за закрытыми дверями.