Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уходя из России, ВР прибегла к хитрому маневру

Из-за сложностей с российскими визами BP отстраняет от работы 148 сотрудников picture
Из-за сложностей с российскими визами BP отстраняет от работы 148 сотрудников picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шахматная партия компании ВР в России еще не окончена. Неожиданное решение крупнейшей нефтяной компании выставить на продажу свои 50% акций в TНK-BP могло ознаменовать собой ее уход из России и конец ее напряженным отношениям с партнерами – альянсом Alfa Access Renova. Однако британской компании предстоит сделать еще несколько ходов.

Шахматная партия компании ВР в России еще не окончена. Неожиданное решение крупнейшей нефтяной компании выставить на продажу свои 50% акций в TНK-BP могло ознаменовать собой ее уход из России и конец ее напряженным отношениям с партнерами – альянсом Alfa Access Renova. Инвесторам признаки энд-шпиля ВР в России принесли облегчение и надежды на ценник в 20 миллиардов долларов: акции ВР в пятницу выросли на 2,5%. Однако британской компании предстоит сделать еще несколько ходов.

 

Очевидно, что компания ВР могла бы выбрать более подходящее время. Ее отношения с Alfa Access Renova начали ухудшаться с того момента, как в январе 2011 года ВР заключила договор с «Роснефтью» о разработке арктических месторождений. Но в условиях снижения цен на нефть стоимость ТНК-ВР также снижалась. Акции в ее зарегистрированном в Москве филиале, «ТНК-ВР Холдинг», снизились на 29% с середины марта до закрытия бирж в четверг, 31 мая, таким образом, доля ВР оценивается в 18,4 миллиарда долларов.

 

Поэтому компании ВР, вероятнее всего, не удастся выручить 32-34 миллиарда долларов, которые она вместе с «Роснефтью» летом прошлого года предлагала за половину ТНК-ВР, принадлежавшую Alfa Access Renova. Если бы вяло торгующиеся акции «ТНК-ВР Холдинг» оценивались в соответствии с коэффициентом цена-ожидаемая прибыль «Роснефти», который составляет 5,6, то доля ВР составила бы 21,1 миллиарда долларов. На основании дисконтированного потока денежных средств, по оценкам Deutsche Bank, доля компании составляет 23,5 миллиарда долларов при условии, что цены на нефть будут долгое время держаться выше отметки 100 долларов за баррель.

 

Многое будет зависеть от того, сможет ли ВР инициировать процесс конкуренции. По мнению осведомленных источников, одним из потенциальных покупателей является Alfa Access Renova. Другими заинтересованными игроками могут стать «Роснефть» и российский государственный нефтяной гигант «Газпром». Однако вряд ли можно предполагать, что какая-либо западная компания захочет стать партнером Alfa Access Renova, тогда как китайские группы могут столкнуться с трудностями в политическом отношении. Пока также неясно, какими правами будет обладать Alfa Access Renova по существующему соглашению между акционерами. 

 

Еще более серьезным вопросом остается то, куда дальше направится компания ВР. Продажа ТНК-ВР за наличные может почти полностью покрыть ее задолженность в размере 33,8 миллиардов долларов, что приведет к большей финансовой гибкости компании. Однако ей будет трудно чем-либо заменить прибыль от ТНК-ВР, составляющую 29% от общей прибыли ВР, и ее 3,7 миллиарда доходов от дивидендов, что почти равняется размеру выплат в виде дивидендов самой компании ВР. Одна из теорий гласит, что ВР все еще может остаться в ТНК-ВР: угроза продажи может быть попыткой заставить Alfa Access Renova разрешить разногласия в отношениях этой пары или приобрести «Роснефть» в качестве нового участника совместного предприятия. Еще слишком рано объявлять шах и мат компании ВР в России.