Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Базарная политика

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКандидат на пост президента от правящей в Молдавии коалиции Мариан Лупу
Кандидат на пост президента от правящей в Молдавии коалиции Мариан Лупу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если судить по последним заявлениям кишиневских политиков, то может сложится впечатление, что Республика Молдова – это такая ярмарка, на которой каждый торговец любой ценой пытается привлечь клиентов, не испытывая при этом никаких угрызений совести.

Если судить по последним заявлениям кишиневских политиков, то может сложится впечатление, что Республика Молдова – это такая ярмарка, на которой каждый торговец любой ценой пытается привлечь клиентов, не испытывая при этом никаких угрызений совести. В особенности это касается ДП и ЛП, которые, кажется, устроили соревнования по саботированию собственных предвыборных программ. После долгих препираний на открытой сцене и в рамках республиканского совета Либеральной партии Михай Гимпу сообщил нам, что, вероятно, проголосует за закон о недискриминации, но только после того, как будут одобрены законы о химической кастрации педофилов и реформе Центра по борьбе с экономическими преступлениями. Чистая торговля! Кстати, о химической кастрации педофилов, так старательно продвигаемой либералами – почему бы не отрезать им правую руку, или левую ногу? Покалеченного педофила гораздо легче нейтрализовать…

В одном из телевизионных шоу два дня назад Мариан Лупу, в свою очередь, шокировал общественность, говоря о сексуальных меньшинствах в неподобающем тоне. Посол одной из стран Евросоюза сказал мне, что если бы подобные заявления позволил себе политик на Западе, несомненно, его карьера была бы окончена. Но не в Молдове, - ответил ему я. Тогда же господин Лупу, изобразив растерянность, признался, что не понимает связи между принятием закона о недискриминации и либерализацией визового режима. Странное помутнение сознание политика, считающего себя образованным и воспитанным! Ведь связь очевидна: предоставив безвизовый въезд стране, граждане которой ущемляются под различными предлогами, клеймятся лишь за то, что они отличаются от большинства, ЕС рискует оказаться наводненным политическими беженцами! Меньшинства бывают разные, господин Лупу. Интеллектуалы являются меньшинством. И археологи, и баскетболисты. Коммунисты считают «меньшинством» румын, проживающих в Республике Молдова. Удобно быть частью большинства, но лишь до тех пор, пока и в тебе не откроются черты, которые можно вменить тебе же в вину. И тогда роли меняются – палач становится жертвой…

Также социалист Додон присоединился к хору популистов, требуя отставки министра образования Михаила Шляхтицкого за «преступление» возвращения в школьные программы предмета «История румын». Он даже состряпал опрос общественного мнения, согласно которому большинство предпочитает «Историю Молдовы», а не «Историю румын». Тогда министр Михаил Шляхтицкий справедливо заметил, что подобные научные проблемы нельзя выносить на референдум, так как они требуют мнений специалистов.

При этом СДПМ Шелина спекулирует идеей консультаций с населением. А коммунисты торгуют просроченными советскими мифами, и недавно начали протестовать против решения Альянса реформировать Центр по борьбе с коррупцией. Оппоненты сразу же нашлись с ответом – Воронин не хочет реформировать ЦБЭПК потому что тогда может пострадать бизнес его семьи!

Влад Плахотнюк избрал более тонкие методы политического маркетинга: наводнил почтовые ящики Кишинева листовками, в которых расхваливает свои достижения на посту вице-председателя Демократической партии. А если задуматься о финансовой силе этого медиамагната, то его призыв к избирателям, весьма скромный, откровенно говоря, не может не тронуть…

Политический ассортимент ЛДПМ также слегка устарел. Особенно после того, как министр внутренних дел Алексей Ройбу невинным тоном признался на прошлой неделе, что был офицером КГБ и на этой должности сделал много хорошего для народа. Вчера Влад Филат заявил, что Республика Молдова все же может не добиться отмены визового режима в 2012 году, а реформы запаздывают на восемь месяцев. И кто же в этом виноват?...

На молдавском политическом базаре уже невозможно найти качественный товар. Только подделки и жестяные побрякушки для детей и нищих духом граждан.

Перевод: eNews