Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Путина в Китай свидетельствует о потеплении отношений между двумя соседями-гигантами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин приедет во вторник в Пекин, чтобы обсудить широкий круг вопросов, начиная с торговли и заканчивая иранской ядерной программой и кровопролитной войной в Сирии. Традиционно напряженные отношения в последние годы потеплели, что привело к бурному росту двусторонней торговли.

Москва - Вступивший недавно в должность президент Владимир Путин начинает во вторник двухдневный визит в Пекин, главное внимание в ходе которого может быть уделено быстро развивающимся экономическим связям между двумя гигантами. Кроме того,  стороны постараются подчеркнуть общность позиций по такой животрепещущей международной проблеме, как Сирия.

Кремль надеется, что этот визит особо подчеркнет огромные улучшения в традиционно напряженных отношениях между Россией и Китаем за  период, который прошел с момента прихода к власти Путина десять с лишним лет тому назад. Давние споры на общей границе общей протяженностью в 4000 километров урегулированы, двусторонняя торговля бурно развивается, идет наращивание сотрудничества в сфере безопасности, и обе страны все чаще находят общий язык в противостоянии Западу и его попыткам диктовать условия мирового порядка.

«России легче вести политический диалог с Китаем, чем с нашими западными партнерами, и Путин считает, что Россия и Китай - это два гиганта, несущие огромную совместную ответственность» за принципиальные позиции в важных вопросах, говорит Сергей Марков, проректор Российского экономического университета имени Плеханова и частый советчик Путина.

«Факт остается фактом: западные экономики сейчас переживают кризис, а в Азии по-прежнему наблюдается рост. Все это оправдывает те качественные улучшения, которых мы надеемся добиться в наших взаимоотношениях с Китаем. Важность нашего развивающегося сотрудничества невозможно переоценить», - заявляет он.

Путин также примет участие в работе ежегодного саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), возглавляемой Россией и Китаем и объединяющей в своем составе большую часть бывших советских республик Центральной Азии. ШОС - это единственное крупное международное объединение, среди членов которого нет ни США, ни их близких союзников. Роль этой организации в вопросах безопасности Центральной Азии будет все больше возрастать с приближением даты вывода натовских войск из Афганистана.

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, который будет присутствовать на заседании ШОС в качестве наблюдателя, должен встретиться с на саммите с Путиным, чтобы добиться от России поддержки иранской позиции на предстоящих в Москве переговорах в формате 5+1 между великими державами и Ираном по вопросу его энергетической ядерной программы. Как заявил государственному информационному агентству «РИА Новости» внешнеполитический советник Кремля Юрий Ушаков, основополагающая позиция России на этой встрече будет заключаться в «продвижении права Ирана на разработку мирной энергии под надзором Международного агентства по атомной энергии».

Главной темой заголовков пекинских газет, скорее всего, станет сирийская проблема, из-за которой Россия и Китай вступили в спор с большинством западных держав. Во время встреч в конце прошлой недели с новым президентом Франции Франсуа Олландом и с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также сегодня на санкт-петербургском саммите Россия-ЕС Путин настаивал на своем, выступая против любых новых санкций и международной интервенции, направленной на отстранение от власти сирийского лидера Башара аль-Асада, оказавшегося в осаде. Он заявил, что вместо интервенции, мировое сообщество должно сосредоточиться на реализации мирного плана, сформулированного специальным посланником ООН Кофи Аннаном.

«У нас с Сирией - многолетние добрые отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, от которой исходит угроза гражданской войны», - заявил Путин во время встречи с Меркель 1 июня, о чем сообщает его официальный кремлевский вебсайт. «Сегодня мы видим нарождающиеся элементы гражданской войны. Это - крайне опасно. Аннан - бывший генсек ООН, очень опытный человек. Я думаю, что все мы должны сосредоточиться на том, чтобы помочь ему. Наша задача - прекратить насилие, от кого бы оно ни исходило».

Это почти полностью совпадает с позицией Китая. «В настоящее время самым реалистичным планом по урегулированию сирийской проблемы остаются шесть пунктов Аннана и его мирный план», - сообщила в официальном комментарии газета Коммунистической партии Китая The People's Daily.

Но есть и другой важный вопрос, который может затмить сирийскую тему, - мощное развитие экономических отношений между Россией и Китаем. Объем двусторонней торговли составил в прошлом году 80 миллиардов долларов, и сегодня Китай является самым крупным торговым партнером России. К 2015 году этот показатель может вырасти до 100 миллионов долларов. Главными предметами торговли остаются российские вооружения, энергоресурсы, продукция машиностроения и китайские потребительские товары.

По словам Маркова, Россия и Китай в двусторонней торговле все чаще отказываются от доллара и переходят на использование собственной валюты.

«Это - нарастающая тенденция - проводить сделки в рублях или юанях вместо того, чтобы действовать через доллар, как это было прежде, что является отражением нарастающего взаимного доверия в нашем партнерстве», - говорит он.

Путина в его поездке в Пекин будет сопровождать глава государственной компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Этот человек проталкивает амбициозный проект на много миллиардов долларов по прокладке через всю Россию железнодорожной линии с широкой колеей между столицей Австрии Веной и российским Дальним Востоком. Данный проект, задуманный десять лет назад и названный «Евразийским сухопутным мосомт», впервые позволит быстро и напрямую осуществлять сухопутные перевозки даже самых тяжелых грузов между Западной Европой и Восточной Азией. Россия надеется, что со временем ей удастся протянуть железнодорожную ветку вглубь китайской территории, а возможно - и до самой столицы Южной Кореи - Сеула, если получится урегулировать многолетний политический кризис отношений с Северной Кореей.

Но многие российские эксперты считают, что впечатление о нынешнем улучшении российско-китайских отношений обманчиво и было бы не столь заметно, если бы в российских связях с Западом не было такого большого количества политических споров, и если бы Европу не накрыли тучи финансового кризиса.

«В российской внешнеполитической доктрине Китай - это приоритет номер три после постсоветского региона и Евросоюза», - говорит эксперт информационного агентства «РИА Новости» Дмитрий Бабич.

«В отношениях между Россией и Китаем есть множество разногласий и проблем. Внешнее впечатление, что между ними сегодня все хорошо, это четкий показатель неудач в нашей европейской политике», - добавляет он.