Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер Михаил Прохоров создал новую политическую партию в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Прохоров, миллиардер и владелец New Jersey Nets, который провел особенно мягкую и абсолютно безнадежную избирательную кампанию, баллотируясь на пост президента России в этом году, в понедельник сформировал политическую партию для людей, которые не принадлежат и не хотят принадлежать к какой-либо партии.

МОСКВА — Михаил Прохоров, миллиардер и владелец New Jersey Nets, который провел особенно мягкую и абсолютно безнадежную избирательную кампанию, баллотируясь на пост президента России в этом году, в понедельник сформировал политическую партию для людей, которые не принадлежат и не хотят принадлежать к какой-либо партии.

Идея Прохорова состоит в том, чтобы создать группу, которая будет существовать лишь на бумаге, но позволит независимым кандидатам баллотироваться на политические должности. Организация будет платформой для тех политиков, которые баллотируются без партийной поддержки. Приоритетом будут выборы в местные органы власти, сказал он. Это - именно та сфера, которая, как считают аналитики и активисты оппозиции, будет, вероятно, самой политически активной в ближайшем будущем.

«Мы - не за революцию, - сказал Прохоров. - А за эволюцию, за быстрое развитие».

Читайте также: Михаил Прохоров умер как политик?

Прохоров называет свою группу партией «Гражданская платформа» и говорит, что ее цель будет состоять в том, чтобы действовать как администратор сайта социальной сети. Это будут ворота, или, как он сказал, средство для «краудсорсинга», то есть постпартийная партия, что в стране, где политические партии склонны быть идеологическими, маленькими и презираемыми населением, - возможно, не такая уж плохая идея.

«Мы приписываем партиям узкие идеи, - сказал он. - Время партий прошло».

Прохоров объявил о запуске новой партии на пресс-конференции, на которой также присутствовала его сестра Ирина и недавно избранные оппозиционные мэры Ярославля и Тольятти. Прохоров не будет вступать в свою новую партию, и новые мэры тоже не будут этого делать, сказали они. В группе будет только 500 участников — минимум, необходимый для того, чтобы зарегистрировать политическую партию в России. Большинство из них будут адвокатами, основная задача которых  - работа с документами, сказал он.

Также по теме: Прохоров заявил о 4000 нарушений в ходе выборов


По его словам, платформа партии будет служить 6-ти миллионам, главным образом, городских избирателей, которые поддержали его на мартовских выборах — и, конечно, остальным гражданам с похожими взглядами.

Прохорова обвиняли в том, что он послужил интересам президента Владимира Путина — намеренно или нет — тем, что разделил голоса оппозиции и придал некоторую респектабельность кампании по выборам президента в этом году. Однако, он утверждает, что его последнее усилие не имеет ничего общего с Кремлем.

Прохоров ратует за свободные рынки, конкуренцию, верховенство закона и честный труд. Любой, кто разделяет эти ценности, может воспользоваться возможностями партии «Гражданская платформа», сказал он.