Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советские ученые обнаружили воду на Луне еще в 1976

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервый лунный самоходный аппарат «Луноход-1»
Первый лунный самоходный аппарат «Луноход-1»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последняя советская миссия на Луну доставила на Землю образцы грунта, в которых было обнаружено наличие воды, но мировое научное сообщество проигнорировало это открытие.

До недавнего времени Луна считалась безводной пустыней. Такое представление в науке продержалось практически до 2009 года, когда ученые NASA, запустив на Луну зонд LCROSS, открыли новую главу в области исследований естественного спутника Земли. Ракета-носитель зонда LCROSS, столкнувшись с поверхностью Луны в кратере Кабеус на южном полюсе, подняла шлейф из лунного вещества, а затем в поверхность Луны врезался и сам зонд, собрав информацию о поднятом пылевом облаке. Проанализировав объем данных, полученных зондом, исследователи аэрокосмического агентства пришли к выводам о том, что на Луне не только есть вода, но и что она присутствует там в значительном количестве. Это открытие могло бы быть сделано раньше, если бы были приняты во внимание данные, полученные советскими учеными в результате анализов лунного грунта, собранного аппаратом «Луна-24» в ходе последней лунной миссии СССР. Но, по словам американского ученого, профессора Колумбийского университета Арлина Кроттса, опубликовавшего в журнале Astronomical Review серию обзоров, посвященных поиску на Луне воды, научное сообщество проигнорировало это открытие.

Возможность обнаружения воды на Луне воодушевляет ученых и любителей научной фантастики в течение нескольких десятилетий. Если бы нам пришлось решать, стоит ли создавать на Луне базу, нахождение воды было бы важным фактором при принятии этого решения. В ходе американской миссии Аполло, на Землю удалось доставить около 300 килограммов лунного грунта, но контейнеры с материалом были закрыты негерметично. Из-за этого воду, которую обнаружили во время анализа образцов, ученые посчитали происходящей из земной атмосферы. Кроме того, тогда же было показано, что каналы, которые раньше считались следами лунных рек, на самом деле были образованы потоками магмы. Это открытие закрепило мнение о Луне как о безводной пустыне.

Читайте также: Российский робот, марсианская луна

Но советские ученые сделали собственные выводы. По словам Кроттса, они обнаружили наличие воды в лунном грунте, собранном аппаратом «Луна-24» в 1976 году. Аппарат провел бурение грунта приблизительно на 2 метра в глубину. Полученный грунт, массой около 300 граммов, был доставлен на Землю. Проанализировав его состав, советские ученые обнаружили убедительные доказательства, говорящие о наличии воды под поверхностью Луны.

Результаты исследований были опубликованы в советском научном журнале Геохимия в 1978 году не только на русском, но и на английском языке, но Запад не обратил на них должного внимания. А потом забыл. «Ни один автор никогда не ссылался на эту работу», - утверждает Кроттс.

Ряд ученых, в частности, доктор Гарольд Урей, обладатель Нобелевской премии по химии, уже в пятидесятые годы предсказывали возможность обнаружения льда в лунных кратерах, которые постоянно находятся в тени. Если бы открытие советских ученых было воспринято всерьез, наличие воды на Луне было бы подтверждено ранее.